Библиослёзы

В эту уникальную поэтическую библиотеку я поступила на работу в феврале 2011 года вскоре после кончины собирателя и дарителя книжной коллекции Виктора Соломоновича Сербского. Предстояла каталогизация, которая вводила меня не только в душевный трепет, но и в смятение. Несколько дней я знакомилась с фондом, с поэтами и читателями, разбирала газеты.

           Вскоре состоялась встреча с ответственным  работником отдела обработки ЦБС Крябиковой Клавдией Петровной. Я увидела сосредоточенное серьёзное лицо. К моему сожалению, Клавдия Петровна на знакомство со мной времени тратить не стала, а сразу взялась за дело. Наше общее дело каталогизации фонда пугало меня своим объёмом, а для Клавдии Петровны таких трудностей будто не существовало. Мне хотелось повременить  часок – другой, собраться с силами и духом, а для неё такое важное дело не требовало никаких отлагательств.

       Центральная библиотека командировала её к нам работать и Клавдия Петровна прекрасно сознавала уникальность собрания В.С.Сербского. Так, она без разговоров согласилась печатать карточки не только под авторами книг, но и под переводчиками.
 Так  сколько же книг в библиотеке? 300 метров полок, а количества экземпляров  никто не знает. Я иногда занимаюсь тем, что подсчитываю общее количество по среднему количеству книг на полке (а здесь несколько видов полок). Ну, приблизительно,  около 35 тысяч. Клавдия Петровна такой ерундой не занимается. Она и так видит, что книг очень много и не тратит времени впустую.

Итак, сразу приступаем к делу. Мы берём стремянку, поднимаемся под самый потолок, снимаем книги с верхней полки первого стеллажа, а затем по очереди со всех его  полок. Считаем и увязываем маленькие поэтические сборники в пачки по 30-40 книг. На одном стеллаже оказалось 1400 экземпляров! Книги увезли в ЦБС. Я вздохнула, надеясь, что трудное позади, но оно только начиналось! Мне показалось, что книги вернулись очень быстро: через 15 дней.

Клавдия Петровна с коллегами отдела обработки инвентаризировала и зашифровала все отправленные книги, внесла в электронный каталог, напечатала каталожные карточки. Вся книжная масса делилась на книги и брошюры. По карточкам на те и другие я стала писать контрольные талоны, штемпелевать и расставлять книги по алфавиту, а Клавдия Петровна, не досчитавшись какой-то маленькой книжечки, вздумала делать ревизию только что укомплектованного мною стеллажа! Я была в шоке.   Зачем? Я рыдала, но Клавдия Петровна одобрила мои рыдания, сказав, что это  очень хорошо, если я плачу: плакать – полезно для глаз!   Она, к сожалению, не может плакать и врач прописал закапывать в глаза… искусственные слёзы.
Итак,  она упорно искала потерянную книжонку, и, к всеобщему удивлению, нашла!   Мы  сделали 5 стеллажей маленьких сборников читального зала и попутно  5 стеллажей с большими томами из другой комнаты примерно за полгода. Моя работа усложнялась. Теперь  вслед за Клавдией Петровной я расставляла карточки в каталог, а она проверяла, правильно ли я делаю это.

К ноябрю 2014 года инвентаризировано, описано, внесено в электронный и в карточный каталоги 15.000 книг и брошюр библиотеки имени В.С.Сербского. Это примерно  половина всего фонда, но постоянно идёт его пополнение за счёт дарителей. 15.000 – это авторские сборники русских поэтов.

Коллективные сборники, а так же книги зарубежных авторов,  литературоведение, книговедение, история ГУЛАГа ещё ждут включения в каталог. Предстоит описать более 6.000 книг с автографами авторов и дарителей, а в отделе обработки много текущей неотложной работы. И я преклоняюсь перед трудовой доблестью, преданностью библиотечному делу – перед тем титаническим   трудом, который Крябикова Клавдия Петровна ежедневно вершит вместе со своими коллегами отдела обработки ЦБС нашего города .


Рецензии
Прекрасная статья! Спасибо! Так интересно и увлечённо написано, с юмором.

"Она, к сожалению, не может плакать, и врач прописывает ей закапывать в глаза … искусственные слёзы".- Это фраза вызвала здоровый смех.
Успехов Вам! Постараюсь прочитать о В.С. Сербском, кто он такой. К стыду своему ничего не слышал о нём, а может быть забыл.

Иеромонах Донат Мисюков   30.01.2017 11:56     Заявить о нарушении
Прочитал и много нового узнал о Сербском. Спасибо Вам, что Вы новое имя мне тёмному открыли. Вы счастоивый человек, что работали с книгами и целой библиотека такого человека. Дай Бог Вам успехов и здоровья.

Иеромонах Донат Мисюков   30.01.2017 12:09   Заявить о нарушении
Большое спасибо! Вы не только хороший читатель, но и хороший человек, что, несомненно является ценным и главным.

Галина Гнечутская   30.01.2017 15:53   Заявить о нарушении
В библиотеке Сербского я и сейчас работаю.

Галина Гнечутская   30.01.2017 15:55   Заявить о нарушении
Простите, а где это? В Сибири? Ведь В.С. жил и там создал свою библиотеку.

Иеромонах Донат Мисюков   30.01.2017 16:08   Заявить о нарушении
Да, эта библиотека находится в Братске, и В.С.Сербский ещё при жизни подарил её городу Братску. о его биографии можно прочесть в Векипедии, да и я размещу свой очерк на днях. Пока неизвестно, сколько книг в библиотеке. Я прикидываю тысяч 33, плюс подарки и поступления после его смерти в 2011 году. Но это всё приблизительно Сейчас мы продолжаем инвентаризацию и каталогизацию, которая уже идёт 6 лет. В каталоге 21500 книг на сегодня. Мы недавно переехали (год назад), теперь в библиотеке просторно, но не всё лучше прежнего.Собрания сочинений в основном поэтов, или тех, кто писал и то и другое. Сербский вырос в детдоме, поэтому свою библиотеку начал собирать после 25-летнего возраста, когда стал работать на Норильском металлургическом заводе (по распределению) Там он заработал 100 процентов северных (надбавка) за десять лет работы. Вот откуда у него были средства на приобретение книг. Но в семье при этом было трое детей.Да, родители его были расстреляны в Магадане в 1937-м году. Учился он в Тайшетской средней школе, жил в детдоме и интернате, а потом в Иркутском горном институте.

Галина Гнечутская   30.01.2017 16:49   Заявить о нарушении
Да, все серии книг в библиотеке Сербского -поэтические, в т. ч. и "Классики и современники"

Галина Гнечутская   30.01.2017 16:51   Заявить о нарушении
Спасибо за информацию

Иеромонах Донат Мисюков   30.01.2017 18:12   Заявить о нарушении