Из мира животных

Вы когда-нибудь задумывались, куда обычно стремится попасть сбежавшее из зоопарка животное? На родину, где его изловили? Правильно, но прежде зверьку следует добраться до вокзала или аэропорта, это если путь домой очень длинный, или, если родина совсем рядом, найти попутную машину, однако так поступают не все.

На днях по Питеру пролетела новость, из одного контактного зоопарка, что при торговом центре, сбежала суриката, девочка. Вскоре беглянку нашли, и где бы вы думали, никогда б не догадались, в книжном магазине в отделе, а здесь внимание, зарубежной литературы. При этом заметьте, секции овощные, как и корма для животных, что были у неё на пути, беглянка уверенно проигнорировала.

В связи с этим возникает вопрос к администрации зоопарка, отчего бегут ваши питомцы? Кормов вроде хватает, ностальгия явно не мучает, неужели там процветает голод духовный? Какой ужас! Тогда всё понятно, откуда у беглянки ноги растут, могу даже с уверенностью сказать, за чтением какой книги её задержали, то была «Книга джунглей» Редьярда Киплинга, история о Маугли.

А вот интересно, сурикату вернули в клетку одну или с книжкой, и планирует ли зоопарк открывать у себя библиотеку?

P.S.
Увы, настоящим портретом беглянки не располагаю, а потому представляю некий аналог, персонаж из другого, пражского, зоопарка, запечатлённый мною годами ранее. Как сложилась судьба этого зверька – не знаю, пресса молчит.


Рецензии
Ну, если уж глупые зверюшки начинают читать, значит, не все потеряно - наше новое поколение вскоре, глядишь, тоже начнет читать (не глупее же оно сурикат?)
С уважением,
Алесис Андромеда

Алесис Андромеда   14.01.2017 19:45     Заявить о нарушении
И передадутся знания от брата меньшего брату большому, и скажет последний, быть тому...

Всемирная история Лилипутов, том первый, страница шестнадцатая, абзац второй.

Конечно, то шутка, однако есть в ней намёк, и Вы о том поведали выше.

Спасибо! С уважением,

Сергей Рябцев   15.01.2017 02:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.