ПО на что вещать про чужи вина-мёды пенные?

БУДЕТ РУСЬ ТЕПЕРЬ СПАТЬ СПОКОЙНЕНЬКО – НАКОНЕЦ-ТО ОНО ПРИКЛЮЧИЛОСЯ!

Возгласили СМИ, да всё с утречка, как потоп-река  восхвалений радостных – «ай дождалися!!!» на Российскую б…, на Ксебчаковну проливалася!
Вселенская, ой пока Российская, болярыня белолицая родила-таки своему муженьку да сыночка-то!

Ой, ты гой Еси, матушка, солнце красное радуется твоему разрешеньицу!
Только слух идёт между трёх дорог, что сыночечка не Ксебчаковна родила, а друга жена, да друга лебёдушка… А Ксебчаковне нань гостей примать и цедить в золочёный ковш вина сладкие да заморские. Ой для всей Руси нет сейчас ни работушки, ни трудов в поту, ни заботушки!
 
Только стон стоит по земле да во все концы: родила, родила – вот ведь счастье-то! Той лебёдушке, что  брюхатилась и всамделишно голубку сизокрылому подарила жизнь, отольют сполна через край вина, да монет в подол всыпют- ввалят так, чтобы с глаз долой на лихом коне.

Лишь одна болярыня да не радуется - Волочаковна всё шпагатами землю окрест меряет, с плеч могученьких шубку сбросила, и в отчаяньи ножкой белою да раскокала все фонарики…
Опостыли ей наряды парчовые и мальдивные утехи альковные – ан ведь весь народ теперь три дня да три ноченьки выбирать имя будет сыну  Ксебчоконьки. И придётся ей, ох да пригорюниться и парчовые все да платьица разодрать - содрать, оголитися.
 
И опять тогда вся людска молва на неё нацелится, то-то радостно Волочаковна перед камерой да напляшется, наиродиадится.

А пока - да на всей Руси не сыскать, кто бы молвил – по на что вещать да всему народу-то про чужи вина-мёды пенные, мимо рта по усам хлобыстенные? 

Фото из интернета. Спасибо автору.


Рецензии
Это точно. Сплетни, недостоверные слухи, домыслы, истории о лицах сомнительной репутации и т.п. занимают большую часть эфира. Только на канале Культура можно иногда расслабиться, отвлечься, отдохнуть, послушать настоящую музыку или умных людей. Удачи Вам

Владимир Шаповал   30.01.2017 22:27     Заявить о нарушении
всё так, но да не покажусь Вам Жанной Д*арк - нам нельзя прятаться, молчать и терпеть. Что, впрочем, Вы и делаете.Успехов!

Наталья Варламова   30.01.2017 23:05   Заявить о нарушении
А если б и на прочих НЕлюдей, шалаве (но не бл..., а политпроститутке) Ксюхе подобных, что-то свалилось, то я б первый свечку толстенную поставил, потому как ведет кремлядь страну родную от большого ума опять к 17 году!
"В думе - все дураки. В правительстве - одни идиоты. В синоде - одни животные..." (январь 1917 года).
http://www.proza.ru/2014/08/08/1512

Петр Евсегнеев   15.02.2017 12:55   Заявить о нарушении
Ну, мы же понимаем, что нас пытаются "вести", а это уже немало.

Наталья Варламова   15.02.2017 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.