О 3-х уровнях Единого

Об устройстве мироздания. Исчерпывающая информация / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.
      http://russolit.ru/books/download/item/3262/
    
      Листалка. Читать:
      http://pubhtml5.com/eail/zayh
      -------------------------------

Надо ли себя отделять от мира? Мы единое Целое. У мира множество «я», и все для чего-нибудь предназначены. У частиц, атомов, тел – собственные задачи. Мы, люди, призваны для познания и развития, творчества в макро масштабах.
Просто существовать в мире – бессмысленно. Не удивительно ли осознать себя его Разумом, просыпающимся постепенно и берущим все большую власть? Во благо Целого!

Разрыв с природой приведет к гибели цивилизации. Дерево умирает без почвы… Природу от мира неорганического или цивилизацию от природы оторвать невозможно.

Уже сущая, нескончаемая цепь все возрастающих мощью Разумов во все более сложных Вселенных? Что ж, и это возможно, наверное…
«Милость богов» мы можем заслужить, только исполняя собственную Мечту и, соответственно, Миссию, осуществляя наше предназначение – продолжить Творение нашей Вселенной. На нашем уровне полномочий.

Вершина ответственна за тело свое и основание, может, даже и в большей степени, чем основание за вершину.

Мир един. В нем миллиарды больших и маленьких «я», каждое из которых видит мир, любит его по-своему. И чем «я» совершеннее, тем полнее и многограннее ему открывается Целое.
Каждое «я» имеет возможность некоторого собственного развития и развития мира и отвечает за окружающий его участок материи, в соответствии с тем уровнем иерархии, на котором оно находится.
Мы разделяем микро, макро и мега миры. Нам лучше известен уровень «макро», и в нем мы должны исполнять свои функции, определенные нам во Вселенной так же, как рассчитываем на исполнение функций в микро, например, атомом, в мега - чем-то, что выше нас и совершенно нам неизвестно.
Как исполняем - оценивают, в том числе, наши дети. Оценивают, судят – вопрос терминологии. Будем исполнять плохо, дети и апокалипсис нам могут устроить, атомный, например. И нам, и себе, всей нашей Вселенной. А может быть, апокалипсис мега мир нам устроит или же микромир… В конце концов, есть ли разница - кто? Главное, этого не допустить, исполняя свою Миссию добросовестно.
Т.е. речь о том, что мы, люди, должны исполнять СВОИ функции на СВОЕМ уровне «макро» - так же хорошо, как их исполняют на уровне «микро» частицы и атомы, на уровне «мега» - что-то, что объединяет вселенную, не дает ей распасться, но что совершенно нам неизвестно…
Да, в микро и мега – может быть, свое время, свои радости и печали или что-то еще, что не дано нам познать, благодаря коренным нашим свойствам, масштабам… Может быть, в микро и мега – свои цели и смыслы… Но! У Целого, у вселенной, в себе заключающей микро, макро и мега миры есть и общие цели и смыслы. И мы, в общем, должны друг на друга рассчитывать и друг друга не подводить – не только на своем уровне. Но и в междууровневых отношениях, которые не столь очевидны…

Нам не дано в себе исключить природу, животное. Так же, как природе исключить из себя мир неорганический. И это неизбежно и правильно. Однако надо не забывать, наверное, что ты не только что состоишь из атомов и молекул, не просто животное, но еще – человек, шедевр материи, высшее, что есть в мире!

Мега-мир – суть мир, атомами которого являются звезды, телами – галактики и т.д. Да, для нас этот мир трансцендентен. Потому что наши органы чувств, усиленные и дополненные средствами науки и техники созданы макромиром и на него ориентированны. Закон соразмерности исследователя и исследовательской лаборатории с объектом исследования.

2005


Рецензии