Изумительная Краслава
А вместо открытых бассейнов есть хорошо оборудованный пляж на озере Зирга, где можно не только позагорать и поплавать, а еще и поиграть в волейбол и футбол.
Но настоящим футболом удалось насладиться на стадионе школы "Варавиксне," где под поддержку зрителей и звуки барабана и дудочек краславская команда разгромила гостей с счетом 5:0, играя так красиво и тактически грамотно, что напоминала высококлассные команды мирового уровня,. Следующую игру ФК "Краслава" выиграл со счетом 5:1, а мне сказали, что совсем недавно они забили в ворота противника аж 12 голов! " Краслава! Краслава!"- с такой громкой зрительской поддержкой, надеюсь, краславчане продолжат свою победоносную игру.
В Америке тоже в каждом городке есть спортивные команды, и если в американском футболе и бейсболе они всем европейцам дают фору, то в обычном футболе, набирающем все большую популярность за такой командой как "Краслава" им еще пока не угнаться.
Что же касается теннисных кортов, то с этим делом в Америке действительно хорошо - бесплатные корты есть повсюду и открыты они для всех желающих с утра до вечера.
Чего в Америке нет, так это русского бильярда. Правда, в Краславе я тоже не нашел такового, но зато удалось сыграть в обычный пул в клубе "Алладин" и при этом не поддаться искушению закинуть монету в игровые аппараты. В Америке, кстати, "однорукие бандиты" есть лишь в специальных игровых зонах типа Лас-Вегаса или Атлантик-Сити, в обычном городке из азартных игр можно разве что сыграть в лотерею типа Латлото, да еще и пенсионеры любят в больших помещениях играть в бинго, да и то не на деньги, а на интерес.
С исторической точки зрения Краслава, входившая в состав и Полоцкого княжества, и Ливонского Ордена, и Речи Посполитой, и Российской Империи представляет огромный интерес - ведь недаром граф Плятер в свое время собирался сделать ее центром всей Латгалии и перенести административные учреждения из Динабурга. Хотя этого сделать не удалось, но родовой замок Плятеров является настоящим украшением города и после соответствующей реконструкции мог бы стать культурно-исторической жемчужиной Латвии.
Гордиться краславчанам есть чем: в городе веками мирно живут люди разных национальностей, и символ города - серебряная лодка с пятью вёслами, символизирующими основные национальности населения -латышей, поляков, евреев, русских и белорусов отражает суть и дух города. А находящиеся рядом Католический Костел и Православный Храм, а еще Старообрядческая Моленная неподалеку, и даже Индуистский храм, лишь подтверждают многонациональную и религиозную толерантность города.
Дороги в центре Краславы тоже ничем не хуже американских, вот только во дворах и на второстепенных улицах предстоит еще много работы для залатывания ям и улучшения покрытия. Вот тут американские города контрастируют с нашими - там даже на самой маленькой улочке покрытие ничем не хуже, чем на центральной магистрали- ведь для муниципальных властей прежде всего важна политическая поддержка местных жителей, особенно перед выборами, а с ямами на дорогах о такой поддержке можно забыть. Это и понятно - ведь в американских городках подобного типа все ездят на машинах и зачастую вообще отсутствуют тротуары.
Права там получают в 16 лет, и потом подъезжают " потусоваться" на машинах, купленных родителями, в торговые и одновременно культурно-развлекательные центры с кинотеатрами, ресторанами и спортзалами. Хоть такого огромного культурно-развлекательного центра в Краславе, по-моему, пока нет, но ассортимент магазинов ничем не хуже американских супермаркетов, вот только кинотеатра нет, но зато у многих дома обилие телеканалов - латвийских, российских, белорусских,литовских, европейских и даже американских. Довелось повстречать людей, следящих за политическими событиями в мире и разбирающихся в них не хуже политологов. Водитель грузовых машин и кранов Янис Слапиньш рассказал мне о перспективах выборов в США так, что затмил оценочные суждения американских экспертов!
Между прочим, американские эксперты-международники в последнее время уделяют повышенное внимание Латгалии, считают, что здесь может обостриться обстановка. Парад, прошедший недавно в Краславе, вышел на первые полосы международных СМИ, но я никакого обострения не почувствовал, наслаждаясь мирным размеренным течением жизни.
Надо заметить, что у господина Слапиньша есть большой кусок земли около озера- в Америке такое могут себе позволить лишь миллионеры, а здесь это воспринимается так же естественно как и чистый латгальский воздух.
Воздух этот, кстати говоря, пропитан особой энергией - недаром в краславские края потянулись люди, имеющие непосредственное отношение к энерго-кармическим законам природы и пропагандирующим здоровый образ жизни.
Мастер йоги Александр Лахтионов переселился в краславский район из суетливой Риги и основал Центр "Брамани", где можно пострелять из лука, попариться в настоящей японской бане, отдохнуть, помедитировать и набраться сил и энергии на долгое время. Занятия по хатха-йоге Александр проводит и в Краславе - посетив его центр и полежав на специальном коврике я почувствовал необычайный прилив бодрости, да и боли в спине исчезли. "Буддизм - это не столько религия, сколько философия",- говорит Александр."Латгалия с ее аурой -фантастическое место для самоусовершенствования и духовного развития".
Также Александр Лахтионов является основателем NuJoMe, совмещающего в себе северную ходьбу с палками, йогу и медитацию. Эта оздоровительная процедура доступна каждому человеку в любом возрасте и набирает все большую популярность в странах Балтии.
Жена Александра Дана Лахтионова тоже принимает активное участие в развитии потенциала краславских детишек - она является одной из основательниц Kr;slavas m;mi;u klubs, в котором краславские мамочки делятся опытом и помогают друг другу в области воспитания и развития юных краславчан. Дана также пропагандирует внедрение в школьную программу уроков на природе, очень полезных для современных школьников.
Сергей Каробешко тоже переселился из шумной Риги в местечко с ласковым названием Berjozki, наслаждается латгальской природой и самосовершенствуется. " Видно, что ты недавно из большого города приехал - чувствуется немного суетливости и беспокойства. Здесь, в Краславе, вся атмосфера распологает к спокойствию и созерцанию. Тут много положительной энергии. Есть, конечно, и места с отрицательной энергией - например, зал игровых аппаратов. Я ее чувствую, поэтому пытаюсь держаться от таких мест подальше". Жаль, не было времени посетить Berjozki, но надеюсь в свой следующий приезд обязательно посетить это, судя по всему, замечательное место.
Так что в плане духовного развития Краслава находится на передовых позициях, ведь здесь есть люди, которые могут помочь и подсказать, притом на высшем квалификационном уровне как, например, у знаменитого на всю Латвию гуру Александра Лахтионова.
Есть здесь и люди активно развивающие и музыкальную культуру - про вокальный коллектив Kropelki я первый раз услышал от знакомого американца польского происхождения, он был на их выступлении в Польше остался очень впечатлен. Дети поют песни на польском и латышском языках, и поют так, что у слушателей выступают слезы на глазах, а веселые песни подпевают всем залом! Музыкальные руководители группы Сергей и Людмила Артеменковы - настоящие энтузиасты и прославляют культурное наследие Краславы не только в Латвии, а еще и в других странах.
Я заметил в Краславе машины с английскими и немецкими номерами, но молодежь в них сидела явно местная. К сожалению, многие сейчас покинули родной край и подались на заработки в Европу, но будем надеяться, что когда-нибудь молодежь возвратится и будет поднимать экономику родного края. Александр Зайцев работает нынче в Лондоне, но не забывает родной город и приезжает сюда несколько раз в год. Более того, он здесь строит добротный современный дом - вернутся, вернутся птенчики в родное гнездо!
А его брат Геннадий, выпускник РПИ, специализируется на ремонте электротехники и никуда из родного города уезжать не хочет.
В Риге существует определенное мнение, что в Латгалии, якобы, существует проблема с потреблением алкоголя. Не думаю, что люди здесь пьют, больше, чем в других местах или даже странах - в конце концов "Общество анонимных алкоголиков" придумали в Америке, а не в Латгалии."Мне раньше за починку техники то рюмочку нальют, то бутылочку подарят. Потом я понял, что так можно и спиться"-говорит Геннадий."Сейчас я от такого отказываюсь, беру недорого, но деньгами - если надо будет, так и сам куплю, что надо, да еще и угостить смогу. Но вообще-то, избавляюсь от этой дурной привычки". В Америке алкоголь разрешается употреблять только с 21 года, и полиция следит за этим очень строго!
Особенно меря впечатлили смотровые площадки, расположенные вдоль Даугавы. По-моему, они есть только здесь, в Латгалии и являются рукотворным украшением края.Как здорово, что можно вот так запросто взобраться на самый верх и наслаждаться видом окрестностей! Со смотровой площадки видна вся Краслава - частные домики с дымом из труб, городские дома, офисные помещения, лес, река... Невольно хочется написать что-нибудь в рифму и выразить свое восхищение этим благословенным городом:
С вышки смотровой как на ладони
Виден славный город у реки:
Здесь когда-то рыцари и кони
Мчались в битву напергонки.
Правили князья и крестоносцы,
Воеводы войско в бой вели,
С красным флагом выступали комсомольцы,
Плыли груженые медом корабли...
Много повидал сей древний город,
Много он событий пережил
Но прекрасен и в жару и в лютый холод -
Стольких красотой своей пленил!
И серебряная лодка -символ дружбы,
По Даугаве медленно плывёт,
Сослужила добрую уж службу,
И теперь в даль ясную зовёт.
С вышки смотровой прекрасный вид:
Красота! Красотища! Красава!
Пусть еще тысячелетия стоит
Изумительный город Краслава!
Свидетельство о публикации №216111800964