Говорят, нужно быть образованным...

Говорят, нужно быть образованным...

А как это быть образованным?
Вот какой вопрос у меня сразу же возникает. Это значит иметь определенный набор сведений в разных областях? Что по сути будет означать очень поверхностное знание каждой из областей. Или быть образованным в какой-то одной области? Тогда получается, что человек, любящий литературу, не сможет поддержать разговор с человеком, который любит живопись или политику. Я сама очень часто слышала снисходительные вздохи в свой адрес, потому что не знала тех или иных фактов. Но даже если мне нравится литература, а собеседнику политика, неужели это означает, что у нас нет шансов быть друг другу интересными? В моем понимании образованность – это не стандартный набор знаний по истории, живописи, литературе, политике и т.д. И даже не глубокие познания в каком-то конкретном направлении. Образованность в моем понимании – это способность воспринимать смысл фраз и искусство задавать правильные вопросы, вопросы, которые задавал бы эксперт, только начиная изучать тему беседы. Способность мыслить и живой интерес к окружающему миру – вот что для меня образованность.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →