Моральный кодекс олигархического капитализма
Моральный кодекс строителя олигархического капитализма
Давно известен моральный кодекс строителя коммунизма.
Спорят будет ли коммунизм. Но без сомнения, что при всех недостатках большевизма, там хоть учили хорошему. Многие помнят его пункты – человек человеку друг, товарищ, брат и т.д. Или лозунг той поры: ученье – свет, а не ученье тьма. Однако доселе был тщательно скрыт кодекс нынешних режимов. Я подумал, что это не порядок и попробовал его расшифровать, наблюдая за нашей жизнью. Вот какие пункты были замечены.
1). Всё продаётся и покупается.
Валюта, совесть, Родина, порядочность и прочее, это на продажу.
Купить можно тоже всё - жвачки, судей, проституток, депутатов (оптом и в розницу), милиционеров. Последние сменили название на полицейских, чтобы не за рубли, а за доллары.
2). Реформа устаревших понятий. В силу доказанности теории относительности принимается относительность деяний в избранных системах отсчёта. Так, в верхней системе отсчёта у кого украдено будет, то есть воровство нетерпимое. Но ежели сам, прохиндей и жулик, у прочего изымает, то приватизация. Теперь всё по науке. Экономическая теория относительности!
3). Общество разделить на элиту и прочих.
Первым сверхдоходы,
по бутикам походы,
средства производства,
чванливое скотство.
Остальным обыдление и терпение.
4). На первом этапе демократической реформы элиту называть господами. На втором этапе (скоро будет) при виде элиты шапки снимать и кланяться. На третьем этапе господин это барин. Прочих разных крепить к поместиям оных.
5). Держи народ в невежестве. Не дай критически мыслить, а дай штампы и догмы готовые. Учи не думать, а верить. Пусть меньше думают, ибо не для того есть, а для обслуги.
6). Себе знание и заграничное образование. Народу мистику и религии.
А ещё зрелища и шоу. Так чтобы - отвлекает, уводит, никуда не приводит.
7). Чем придурковатее забава, тем круче ты среди своих. Искупайся в ванне с шампанским, сделай татуировку на заднице, на каждый фуршет заказывай новый костюм, обвешайся бриллиантами со всех сторон, как ходячая витрина.
Гуляй, духовная голытьба!
8). Если обидел слабого, обманул честного, обворовал бедного не показывай виду, что подлец. Теперь это называется уважаемым человеком. За такое можно даже угодить … в парламент.
9). Не забивай голову честностью, справедливостью и прочими глупостями, оно не для скотов.
10). Подличай, предавай, подставляй. Скотина вон тоже без морали. И ничего, обходится.
11). Лебези и выслуживайся перед хозяином. Воздастся с пользою. Вон собачки в цирке, что на задних лапах скачут, всегда и прилизаны, и накормлены.
Скотоватый вид у строителя. А «по Фомке и шапка». Какой строй, такие устроители.
Из книги: "В прошлое из ниоткуда". Март 2012 г.
Свидетельство о публикации №216111900499
Первым сверхдоходы,
по бутикам походы,
средства производства,
чванливое скотство.
Остальным обыдление и терпение."
Александр, мы живём в свободном обществе. А вы хотите, всех людей поместить в зону?
Человек - существо несовершенное. Есть люди талантливые, а есть без талантов.
Вы об этом не знали? И живут они по-разному.
Одни лучше, другие хуже.
А вы состоятельным завидуете?
Учтите, зависть - это грех.
Владимир Иноземцев 22.04.2020 10:11 Заявить о нарушении
Александр Простаков 23.04.2020 04:38 Заявить о нарушении
В реальном государстве небольшой выбор: либо все должны жить по законам, либо по целесообразности.
Т.е. если не осудил суд, то есть последняя инстанция - партбюро или политбюро.
Вы хотите, чтобы вас защищал закон, и чтобы вас не задвинули в зону, как буржуя, кулака и подкулачника, тогда позвольте, чтобы этот закон защищал других.
Вам же будет лучше.
"за копейки приватизировали народные заводы и фабрики ... тут не мне решать, дело-то уголовное."
С таким делом лучше идти в Партком.
Кто вам помешал за копейки прикупить несколько заводов и фабрик? Копейки у вас были?
Учтите, социализм, придуманный Марксом и Лениным, потерпел крах во всех странах, где его пытались строить.
И поэтому власти приняли мудрое решение: госсобственность, то есть неэффективную ничейную собственность отдать самим гражданам. пусть они сами вкладывают в производство деньги. а если разорятся, то сами частники. государство своё обязательно в виде налогов получит.
Так и произошло. Собственность приватизировали, но не всем хватило ума её удержать. Она по пять-десять раз сменила владельцев.
И вам нужно было не теряться. взяли кредит, прикупили АЗС - и вы капиталист.
Только это на бумаге просто. Не у всех для этого мозги есть.
Да? А у вас как?
Что вам помешало в условиях олигархического капитализма заработать стартовый халявный капитал?
Владимир Иноземцев 23.04.2020 09:40 Заявить о нарушении
Александр Простаков 24.04.2020 04:31 Заявить о нарушении
Факты, факты, факты?
1. Колхозы - неэффективные предприятия, которые не могли обеспечить продуктами страну. Несмотря на то, что там было занято в десять раз больше народа, чем на Западе, продовольствие страна покупала за рубежом, хотя бы для того, чтобы прокормить Москву и Ленинград. Если бы в СССР была пища, народ бы не поддержал тех, кто предлагал уйти от социализма.
2. Машиностроение и иные наукоёмкие области. Наши машины и прочее производились на низком уровне.
Например, как говорил Алексей Николаевич Косыгин, над нашими автомобилями смеётся весь мир. Ему удалось уговорить членов политбюро выделить огромные деньги на покупку целого завода у фирмы Фиат.
Кроме того, на Западе были закуплены десятки, если не сотен других заводов в дополнение к тем, что были получены по репарации. начиная о от оборудования для КАМАЗа, производства полимеров, тканей и т.д.
СССР был сырьевым придатком других экономик (как и сегодня). А тогда - мы им газ, они нам - продукты и всё проч.
ВОВ - был единственный период, когда мы производили оружие не хуже, а что-то и лучше Германии.
Но потом, несмотря на то, что в СССР тратились огромные деньги на науку, наши НИИ и КБ выдавали то, что уже было сделано на Западе. Пока у нас что-то налаживали, оно устаревало. на Западе изобретали новое.
Таким образом наша неэффективная наука была ярмом для экономики.
Лишь две области в Советском Союзе были конкурентными - оборонка и атомная энергетика. сегодня к ним добавилось сельское хозяйство, отчасти из-за того, что удалось привлечь иностранные инвестиции.
Вы как будто живёте в другой стране? Ничего не слышали про Северный поток, Турецкий поток, про экспорт угля, руды, леса?
Или это пропаганда?
" ужасно неэффективной, что позволила построить космические корабли и дать Советской стране первой выйти в Космос."
Это действительно большое достижение, которое власти использовал в пропагандистских целях. Но глупый наш народ хотел не только гордиться тем, что наши луноходы ходят по Луне.
Люди хотели, чтобы было так, как написано в Программе КПСС. чтобы был у них на столе достаток и ещё что-то, хотя бы типа импортной обуви и импортных шмоток. Как в московских магазинах Лейпциг, Варна,...
Люди не понимали. почему наша промышленность производившая оружие победы, производит уродливую обувь, одежду, а складные зонтики нужно было покупать у спекулянтов.
Поймите, японские зонтики и были самой вредоносной капиталистической пропагандой.
"проблем и в капиталистическом мире хватает."
Проблем будет ещё больше, но при капитализме был реализован принцип товарища Сталина: Кто не работает. тот не ест, и каждому - по труду.
"Такие приобретения делались закулисно и лукаво. Не понимаю зачем вы так упрямо обеляете олигархический капитализм."
Я не был на этих аукционах - вам виднее. Но скажу вам, тем, кто урвал на халяву, нужно было думать о том, как эту халяву сохранить. и вот тут оказалось. что многие директора. которыХ стали собственниками предприятий не могли их сохранить. потом на смну им пришли бандиты. Но и те разорились.
Собственнику всё время нужно думать головой, иначе в любой момент он станет безработным.
Для примера, человек, который не участвовал в аукционах, а создал свой бизнес с нуля.
Студент краснодарского ВУЗа Сергей Галицкий. В то время, как тысячи торговцев стояли на базарах с продуктами и шмотками, он организовал работу так, что в его сети цены были ниже. У него было больше тысячи магазинов и в его системе получили работу 200 000 человек.
Свой бизнес он продал за 8 миллиардов долларов.
Это для вас пример. Придумайте что-нибудь такое! Станете олигархом. почему вы не хотите продавать нам ещё дешевле и заработать на этом?
"Речь только про извращённости дикого олигархического капитализма."
Мы живём в правовом государстве, и нельзя наказывать или отнимать у кого-то собственность, потому что вы называете её олигархической.
Наказать человека можно, если он нарушил закон.
Вот и обращайтесь к своим депутатам с предложениями по тому, как нужно изменить закон, чтобы было справедливо.
От какой суммы нужно считать человека олигархом?
Владимир Иноземцев 24.04.2020 09:44 Заявить о нарушении
Александр Простаков 25.04.2020 03:29 Заявить о нарушении
Вы как человек легковерный, выдвигаете некий тезис, а доказательства его вас не волнуют.
Действительно, существуют факты, когда состоятельные люди покупают депутатов, чиновников и избирателей.
Недавний пример - Плохотнюк в Молдавии.
Однако мы в России эту стадию прошли.
Если вам известны факты, то о них и пишите. Кто из олигархов купил вас или пытался купить?
Кто из них захватил народные богатства и грабит вас?
Люди вас почитают и у вас появятся сторонники, и мы этот олигархический капитализм победим.
А так вы пишите вообще и ни о чём.
Владимир Иноземцев 25.04.2020 08:32 Заявить о нарушении
Александр Простаков 26.04.2020 04:03 Заявить о нарушении