От автора

 ОТ АВТОРА

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
Русская пословица
               
Сбор грибов назвали тихой охотой. А писатель Владимир Солоухин, страстный любитель природы, её  защитник и певец, сбор грибов назвал третьей охотой, третьей – это после добычи зверя и ужения рыбы. Так – «Третья охота» - Солоухин назвал и свою книгу о грибах.

Но почему всё же охота? В качестве ответа на этот вопрос Солоухин приводит цитату из статьи С.Т. Аксакова «Замечания и наблюдения охотника брать грибы», написанную им еще в 50-годах XIX века и которую он, к сожалению, не закончил:


 «В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота ходить по грибы, или брать грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживленными, уже потому, что там приходится иметь дело с живыми творениями, но может соперничать со многими, так сказать, второстепенными охотами, имеющими, впрочем, свои особые интересы. Я даже готов отдать преимущество грибам, потому что их надобно отыскивать, следовательно можно и не находить; тут примешивается некоторое уменье, знание месторождения грибов, знание местности и счастье. Недаром говорит пословица: "Со счастьем хорошо и по грибы ходить".

А я из статьи Аксакова добавлю еще одну цитату:

 «Грибы составляют самую питательную, вкусную и здоровую пищу, если они употребляются не в излишестве, не слишком жирно приготовленные, а совершенно прожаренные и уваренные или совершенно просолившиеся. Последнее относится к тем породам грибов, которые солятся сырыми, как-то: грузди, рыжики и другие. Для горожан грибы лакомство, для народа пища, а в иных местах отрасль дохода».

Лучше про грибы не скажешь!

Активным грибником я стал уже в зрелом возрасте, когда волею судьбы, а вернее, начальства, был переведён по службе в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

Ракетные войска являлись секретными, а потому расположение боевых стартовых позиций тщательно маскировалось – от любопытных глаз их прятали в глухих лесных массивах. Вот в этих лесах и было грибное изобилие, и не заразится третьей охотой, было просто невозможно.

В РВСН я прослужил 20 лет, причем в разных местах: в Литве, Белоруссии, в Калининградской области, на Украине, и везде - разные леса, везде разный гриб. Там, в этих лесах я и стал грибным охотником.

Свою подборку о сборе грибов я назвал по-солоухински – «Третья охота». В ней десять миниатюр, как о редких и малознакомых грибах, с которыми доводилось встречаться, так и о любимцах грибников - белых грибах и рыжиках - как без них. А рассказы о таких грибах, как опята, подосиновики, подберёзовики, сыроежки и о других всем известным,  включать в подборку посчитал излишнем.
Включил я в подборку и рассказ "Неожиданная лесная находка", который был опубликовал мною еще в 2011 году.

А в заключение совет грибникам: придете в лес по грибы, не забудьте спеть им песенку:

Грибок, грибок, высунь лобок.
Не высунешь – останешься,
Останешься -  состаришься,
Состаришься – сгниешь.

Счастливой вам третьей охоты.

 Содержание грибной подборки:
 1. Охота на белые грибы из автомашины - http://www.proza.ru/2016/10/28/1615
 2. Рыжики - http://www.proza.ru/2016/10/28/1624
 3. Польский гриб - http://www.proza.ru/2016/10/28/1636
 4. Волнушки -  http://www.proza.ru/2016/10/28/1804
 5. Мочёнки - http://www.proza.ru/2016/10/28/1816
 6. Гриб-зонтик - http://www.proza.ru/2016/10/28/1853
 7. Чесночник - http://www.proza.ru/2016/11/10/1784
 8. Паутинник - http://www.proza.ru/2016/11/11/1872
 9. Навозники - http://www.proza.ru/2016/11/12/1829
10. Весёлка - http://www.proza.ru/2016/11/13/2235
11. Неожиданная лесная находка - http://www.proza.ru/2011/11/15/916
 




               


Рецензии
Узнал что-то новое о твоей ратной службе, Вадим. Впервые я повстречался с "Сатаной" на Алтае, когда путешествовал там: машина с грузом проехала совсем рядом, впечатляя своими размерами и формой. "Вот это да! - подумал я. - Не приведи Господь!" А грибы для русского человека закуска первостатейная! Хороши в любое время года под водочку и так. Спасибо, было вкусно!

Александр Грунский   17.12.2021 12:13     Заявить о нарушении
Александр!
Как бывший любитель тихой охоты я не мог не затронуть грибную тему и опубликовал о грибах целый сборник. Жена каждый день делает прогулку с собакой в соседнем лесочке и каждый день приносит грибов серушек и рядовок. Понемногу, но на сковородку хватает. Еще позавчера приносила. Не смотря на заморозки и редкий снег, который тут же таял, грибной сезон продолжился. А сегодня целый день сыпет снег, кругом белым-бело. Грибной сезон закрыт и закрыт уже окончательно.

Что касается моей службы, то о ней я упоминаю как бы мимоходом. Подробнее о службе в РВСН в сборнике "Моя служба в "потешных" войсках". Вчера, 17 декабря, страна отмечала День ракетных войск. Раньше в этот день я получал кучу поздравлений. А теперь уже поздравлять некому - "Иных уж нет, а те далече". Да и тех, кто далече, уже нет, получил всего лишь одно поздравление.

Доброго здоровья!

Вадим Прохоркин   19.12.2021 16:41   Заявить о нарушении
Хорошей зимы, Вадим, и доброго самочувствия!.. Я тут подобрал огромный белый гриб рядом с дом в рощице. Какой-то дурак сбил ногой. Принес домой, жалко было выбрасывать. Жена почистила и... в суп. Объедение!

Александр Грунский   21.12.2021 15:51   Заявить о нарушении
Суп с белыми грибами - это просто объедение! Даже с одним грибом суп имеет непревзойденный вкус и аромат. Ах, как смачно...

Вадим Прохоркин   21.12.2021 20:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.