Слова Дзержинского Феликса Эдмундовича!

               

Совершенно интересные слова, правда это или нет, принадлежат ли они ему или нет, но всё же ….
Прошло 90 лет, с тех пор … кое, что изменилось – это правда ли, а, впрочем, кто как считает…
Дзержинский;
О государстве
Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление    и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы.
Если вы посмотрите на весь наш аппарат, на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку! Нельзя так работать!
Вести экономическое строительство нужно под таким углом зрения, чтобы СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, превратить в страну, производящую машины и оборудование… широко внедрить в производство достижения научно-технического прогресса. Если эта работа не будет вестись, нам угрожает закрытие наших заводов и рабство заграничному капиталу. Если мы теперь деревянная, лапотная Россия, то мы должны стать металлической Россией.
Я не проповедаю, что мы должны изолироваться от заграницы. Это совершенный абсурд. Но мы обязаны создать благоприятный режим развития тех отраслей, которые жизненно необходимы и в которых мы можем конкурировать с ними. 20 июля 1926 года.
Удивительный циник этот Ф.Э. и в то же время искренне любил детей….               


Рецензии
Михаил, полагаю, что этот текст в таком виде имел место. Знаю массу документальных свидетельств о высказываниях Ф.Э. по этим вопросам примерно в таком же ключе. В необходимости наводить порядок в управлении народным хозяйством, его разбюрокрачивании ему дал опыт работы в Наркомате путей сообщения и ВСНХ. Его заслуги в наведении порядка на транспорте, индустриализации страны. Он был, по словам Г. М. Кржижановского, "подлинным рыцарем индустриализации". Знаю, что тут же найдутся голоса о том, что он был "красным палачом". И это было. Но много ли было революций во всём мире, которые бы не приводили впоследствии к террору и многочисленным жертвам? Однако тема, поднятая Вами, к сожалению, актуальна и сегодня, за это вам спасибо! Но ,Михаил, я не одобряю Ваше ёрничание в последней фразе. Что бы она сама не выглядела циничной, потрудились бы сформулировать свою мысль более обстоятельно. Удачи Вам! Е.М.

Евгений Борисович Мясин   26.11.2016 23:39     Заявить о нарушении
Спасибо! Ёрничества нет. ФЭД занимался беспризорниками, молодым поколением,организовал клуб Динамо. Увы сейчас люди его уровня....

Михаил Слободской   06.12.2016 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.