Донбасс непоборный. Крылья в ночи

   Августовской ночью 2014-го я поднялся на холм с телефоном в руке чтобы почитать новости о Донбасской войне в Интернете. Обесточеный в ходе боев, мой поселок погрузился во тьму. Для экономии батареи, мобилку приходилось отключать, пользоваться очень редко, только для звонков друзьям, родственникам, или-читать в Сети, конечно же новости.
    Со всех сторон, куда ни глянь, полыхали пожары: горели степи, посадки, балки, леса. Горизонт был багряным от огня. Сам я видел несколько обстрелов зажигательными снарядами со стороны Иловайска, в то время еще подконтрольного ВСУ. Так намеренно выжигалась зеленка.
Возгорания были поистинне огромными.
      Связь была никудышней, так ничего толком не сумев прочитать, я, отключив гаджет, осмотрелся: в небо взлетали осветительные ракеты, вверх и по сторонам шныряли трассеры.  Крупнокалиберный пулемет молотил в стороне бывших угольных карьеров. В центре поселка мужские голоса что-то живо обсуждали. Там же мощно урчал дизельный движок.Ополченцы, больше некому. Мирняк в это время сидел по домам, предпочитая не путаться под ногами у военных. В сравнительном затишье после боев, артналетов и обстрелов, ощущалась некая перемена ситуации, подготовка к более важным событиям, как оказалось, взятию Иловайска. Ополченцев становилось все больше, увеличивалось количество техники. Почти вся она была трофейная-с закрашеными белыми вертикальными полосами.
      Мое любопытство пересилило осторожность, и я вытащил из кармана еще одно устройство-половинку от китайского бинокля. Сносного качества оптика давала мне возможность рассматривать окрестности в 4х кратном увеличении. Попадись я с ним на глаза военным, разбирательство в комендатуре  было бы обеспечено. А еще плохое настроение и подбитый глаз.
     Так ничего толком не увидев в темноте, я положил оптику на землю, как вдруг со стороны Иловайска громыхнул короткий залп Града. Как зачарованый смотрел я на три светящиеся в небе точки, и они увеличивались, и я уже увидел огненные хвосты, и онемел от ужаса не в силах сдвинуться: БК летел прямо на меня! Находясь на ровной местности без укрытий, я просто плашмя лег, наконец, вжавшись в землю. С каким-то шуршанием и воем боезаряды пронеслись надо мной как ведьмы на метлах и упали взорвавшись в безлюдной местности в километре южнее. Ожидая разлета осколков, я лежал еще несколько минут. Что интересно, впоследствии я все же находил на том самом месте осколки, острые, рвано-зубчастые. Когда они туда прилетали, в мое присутствие, или, в другое время, для меня загадка. В таких случаях говорят" Бог отвел". Спасибо ему!
     Цел и невредим, придя в себя, я решил посидеть еще немного. Вновь включив телефон, все так же давил кнопки выискивая нужные новости, как еще один странный звук привлек мое внимание- некое жужжание, подобное пчелиному рою, послышалось в звездном небе. Приближаясь и удаляясь, оно кружилось надо мной, словно навязчивая муха. То, что это была не муха, я понял спустя десяток секунд.
      - О, Боже, это еще что? - завопил я, быстро скатываясь к кустарнику. Найдя какую-то ложбинку, прижался к земле, ожидая взрыва в воздухе. Голову прикрыл руками, словно они могли ее защитить. Несведущие в военном деле, мы, гражданские люди, были наслышаны друг от друга и о бесшумных снарядах и тихих минах, о фосфорных бомбах на парашютах и  о пулях со смещенным центром, и многом таком, что могли применить (и применяли) против Ополчения и против нас ВСУ. Считаю, что мои страхи тогда были вполне обоснованы. Жужжание в небе нарастало, я сожалел что выбрал столь ненадежное укрытие. Внезапно звук переместился в сторону, и вскоре совсем затих. Догадка заставила меня облегченно вздохнуть: это был дрон-разведчик, квадракоптер. Наверняка снабженный каким-нибудь прибором ночного видения, съемки и передачи видеинформации.
      Решив, что с меня на сегодня достаточно, я спускался с холма,  направляясь домой. Поглядывая на небо, в ожидании чего-нибудь нового. И оно не замедлило себя ждать:  яркая, светящаяся точка, похожая на пролет искуственного спутника в космическом пространстве освещенного Солнцем, вынырнула над западным краем горизонта, поплыла в юго-восточном направлении. В сторону Амвросиевки, уже освобожденной Ополчением. Я приставил бинокль к глазу: на фоне звездного неба был четко различим более темный крестообразный предмет, в центре которого горел огонек. Еще один беспилотник.
      От этого полета, абсолютно безвучного, таинственного, и устрашающего стало не по себе.
Словно зловещая черная птица он медленно прочертил небо. Что несет он нам на своих крыльях? Что видит его неусыпный глаз?


Рецензии
Каждый раз читая сводки, прихожу в ужас. Не могу понять, почему правительство не эвакуирует людей в другие города, где нет войны, за три года можно было хоть общежития построить, неужели нельзя вывезти людей из этой линии. Гибнут женщины, старики, дети и что-то никого это особо не беспокоит. Так хочется верить, что проснусь, а все телевизионные каналы передадут: война закончилась! Спасибо.

Дария Джумагельдинова   19.03.2017 22:45     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Дария!Спасибо за рецензию, за Ваше чуткое сердце, не равнодушное к чужой беде!На Ваш вопрос постараюсь ответить: в 2014г. Когда шли тяжелые бои, много людей выехали из своих домов,после двух Минсков эти люди вернулись.Стала налаживаться мирная жизнь, люди поверили в добрые намерения Украины.Но, украинские войска,а особенно националисты, не подчиняются ни Порошенку, ни другим командирам, а только своим хозяевам из числа олигархов.Они-то и бьют из артилерии по жилым массивам городов ДНР. Общежития для вынужденных беженцев с линии обстрела уже два года как есть, но, не все хотят в них жить, остаются в своих домах, квартирах. Отсюда и жертвы. Вообще, эта война очень отличается от того, какое представление мы имели о войне как таковой, много странного и непонятного, требующего разбирательства в будущем. С уважением-

Леонид Калган   22.03.2017 07:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.