Профессор продолжение стр 4

Вскоре после войны к Илье Эренбургу обратилась молодая девушка,которая призналась ему в том,что не может найти покоя и мира в душе,после того,что произошло с ней и мамой в плену у немцев.Мама в то время была уже старенькая и больная.Фашисты выстроили людей к колонну,и гнали  по дороге в концлагерь.Ко мне,рассказывала девушка,ночью подкрались двое наших парней и предложили бежать,и объяснили,что их всех гонят на уничтожение.
Однако, они не могут  взять с собой ее больную  мать,так как она не сможет быстро бежать,и,что бы их не поймали парни предложили бежать ей одной,оставив мать в колонне среди пленных.
Перед молодой девушкой был выбор,или остаться с больной мамой и погибнуть в концлагере,или бежать и остаться жить,но бросить мать.
Она выбрала второе,и вот теперь,каждый день ее мучает чувства тоски,стыда,доходящие до боли,из-за того,что она бросила маму,а сама спаслась.
Вот таким наглядным рассказом Семен Рудольфовича объяснил,почему он не передает своего, пусть и больного сына,в интернат.
И так всю свою жизнь он ездил туда и обратно,из одного города в другой.
Когда я познакомился с профессором, его сыну было около 40 лет,а профессор продолжал ухаживать со своим больным ребенком.
Нарушение мозгового кровообращения у Семена Рудольфовича произошло в дУше,где он мыл своего сорокалетнего сына.После апоплексического удара он упал,потеряв сознание,и его забрала бригада скорой помощи
Тетушка профессора в то время еще была жива,ей тогда уже было под 90 лет,и она  все продолжала помогать им.
Я спросил,ну а как вы дальше собираетесь поступить,вы ведь уже нездоровы ? И тут он очень ясно посмотрел мне в глаза,и я понял,что он надеется выздороветь, и продолжать исполнять свой отцовский долг.


Рецензии