79. Последний день жизни художника

Из воспоминаний Е.Н. Глебовой:

«Во время войны брат добровольно охранял дом, в котором жил, от зажигательных бомб. Голодный, как должен был он мёрзнуть в своей куртке, которую из-за холода нельзя было снять и дома.

Однажды, в темноте, он упал с лестницы. К врачу не обратился, полагаясь, как всегда, на свои силы. А сил-то уже не было…

Не знаю, как в этот раз, но обыкновенно, заболевая (болел он очень редко), он садился в кресло и дремал, но не ложился в постель. Правда, и здоровому-то на этой «постели» было трудно, не то что больному. (Я уже писала, что матраца на его кровати не было.) Ни врачей, ни лекарств он не признавал.

3 декабря 1941 года утром нам дали знать, что брату очень плохо. Мы сразу же бросились к нему. Трамваи ещё ходили. Войдя в комнату, мы увидели брата, лежавшего на постели, стоявшей не на своём обычном месте. Он лежал в куртке, тёплой шапке, на левой руке была белая шерстяная варежка, на правой – варежки не было. Он был как будто без сознания, глаза полураскрыты, ни на что не реагировал. Лицо его, до неузнаваемости изменившееся, было спокойно».

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2016/11/21/564


Рецензии