51

Елена Михалкова сказала: «Авторы не должны читать вслух своих произведений. Как правило, они делают это очень плохо. И я тоже. Но заставляют». Она совершенно права. Смотрела трансляцию поэтического вечера. Авторы читали свои стихи. Вот стоит она такая и читает. Вроде и слова слышишь, а все равно все сливается в одно бу-бу-бу. Только отдельные фразы доходят до сознания, по ним можно понять, что стихи действительно хорошие. Но погружения нет. Нет контакта, как ни стараешься. К тому же отвлекает видеоряд. Смотришь на нее и думаешь: зачем она взяла такую яркую помаду, ей не идет и не по возрасту; зачем же она так оделась, она что, в булочную на минутку выскочила? Ну и так далее. Потом махнула рукой и выключила. Так что Елена абсолютно права. Читать должны только профессиональные актеры, владеющие техникой чтения. Голос — это инструмент, он должен быть хорошим. И пользоваться инструментом должен профессионал, а не любитель-дилетант, иначе ничего путного не будет. Когда-то записала на кассету отрывки из «Мастера и Маргариты». Уже не помню, кто читал, но помню, с каким наслаждением слушала и переслушивала.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →