Русские боги. Баба Йога

Йогиня Матушка. Добрая, нежная, кроткая, с голубыми глазами и длинными светло-русыми волосами Богиня, покровительница детей и сирот в частности.
У Бабы Йоги есть огненная небесная колесница, на которой она разъезжала по земле, собирая осиротевших детей для воспитания из них жрецов и жриц Высших Богов.

В "Звездной Книге Коляды" она БУРЯ-ЯГА ЗОЛОТАЯ НОГА УСОНЬША, дочь Святогора, вдова Дона, супруга Велеса. Хозяйка избушки, стоящей на границе двух миров. Мать Роси, Вавилушки и Дардана,"считалась могучим воином, способным в одиночку противостоять множеству врагов".

«В древних сказаниях финно-угорских народов Баба Яга – золотая Баба, была бездетной молодой женщиной и носила красные сапожки с узором, вышитым золотыми нитями. Отсюда Баба Яга золотая нога или просто Золотая Баба». (С)

Возможно, она была такая. (см. фото)

В других источниках она Яга Виевна, молодая и красивая повелительница Верхнего Подземного Царства, знающая языки животных и растений, управляющая стихиями.

«Считается, что слово ЙОГА произошло от санскритского корня йодж или йудж в значении соединение, единение, связь, гармония, союз, упражнение, и т. д.
Словами ЯГЬЯ или ЯГА (с ударением на Я) в индуизме называют традиционное подношение даров Богам через огонь.
Слово БАБА на санскрите означает святой, чистый» (С)

После христианизации Руси имя и образ Бабы Йоги были искажены. Вместо доброй, красивой и молодой Богини она стала злой горбатой старухой, которая крадёт маленьких детей, жарит и ест.

Любопытно, что немцы времён Шлёцера считали Бабу Ягу (Jaga – baba) – богиней войны у Русов.


Текст составлен методом компиляции.





https://www.youtube.com/watch?v=Qyy8ll_ihrI


Рецензии
Да, Яга пожалуй самый яркий персонаж славянской мифологии. Сколько в ней ипостасей!
Молодая красавица, дочь Вия, и великая воительница, жена Велеса, одолевшего ее в бою.
Добрая волшебница, помогающая добрым молодцам, и злая старуха, похищающая детей.
Страж перехода на самой границе Яви и Нави. Может быть ее страшный образ связан с ритуалом инициации, проводимым в древности.
С уважением,

Наталья Листикова   15.06.2022 20:39     Заявить о нарушении
Яга - самый известный персонаж для тех, кто не знает славянской мифологии.
Благодарю за отзыв, Наталья!
С признательностью

Ольга Панчишкина   15.06.2022 22:39   Заявить о нарушении
Это естественно, ни о ком не сложено столько сказок.

Наталья Листикова   16.06.2022 10:15   Заявить о нарушении
Нужно добавить,что истинной женой Велеса была Азовушка, следовавшая за Велесом в разных для него не очень хороших ситуациях-кто читал о его жизненных странствиях и приключениях. Есть данные, что баба Яга, есть одно из воплощений Азовушки - царевны Лебедь. Вообще-то ведических сказов накопилось столько, что порой не разберешься, правда это , или вымысел! Так же, как Хорса -Гора считают сыном Ра, а он по - настоящему сын Осириса и Исиды, внук Ра по отцу Осириса Ра. Однако, он второй Гор, которого Ра считал новым воплощением его сна Первого Гора Бехдетского.Короче, если начать все это подробно изучать, ногу можно сломать!

Елисавета Роман   27.02.2024 09:54   Заявить о нарушении
Вы правы, в славянской мифологии всё очень сильно запутано.
Следует отметить, что Велес воплощался в разные эпохи, и поэтому родители у него разные. А истинная жена Велеса - Богиня Вила Сида. Остальные его жёны - её воплощения.

Ольга Панчишкина   27.02.2024 12:28   Заявить о нарушении
Однако, Азовушка и поныне существует. Она отвечает, когда к ней обращаешься.Я ее очень люблю!

Елисавета Роман   27.02.2024 13:32   Заявить о нарушении
Почти все наши боги нас бросили, ушли в светлую Навь, а кто в Правь. И только единицы остались.Не так давно пришли Тара и Тарх, наверху порядок наводят после 26 тысяч лет своего отсутствия.А Азовушка с нами всегда была. Гор-Хорс ушел, Ра вообще давно нас оставил, на богов третьего уровня- Элохимов- Йахве, Саваофа, да Аллаха. Вот они все и натворили во главе с Сатанаилом! Хоть бы скорее Наверху все зачистили!

Елисавета Роман   27.02.2024 13:37   Заявить о нарушении
Не согласна с тем, что Боги нас бросили. Это МЫ их предали.
А Боги здесь с нами несмотря ни на что.

Ольга Панчишкина   27.02.2024 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.