Русские боги. Правда и Кривда

«Что там в небе шумит, что грозою гремит? Это птицы в небе слетались, это Правда бивалась с Кривдою. Это с силами Нави боролась Явь. Это Жизнь боролась со Смертью…  Одолеть Кривда Правду хотела, но Правда Кривду все ж переспорила. Поднималась Правда на небеса к самому небесному Пращуру. Опускалась Кривда к Сырой Земле. Понесло Кривду по всей Земле, по всему поднебесному царству-мытарству».
(С) «Звёздная Книга Коляды»

Правда и Кривда двоюродные сёстры. Их отцы родные братья, а матери родные сёстры. Макошь приходится сёстрам бабушкой по линии матерей, а Велес и Азовушка - дедом и бабушкой по отцовской линии.

Правда – дочь Доли и Прова. Единение всех светлых сил. Ипостась Всевышнего. Ходит в лаптях.
Кривда – дочь Недоли и Крива. Единение всех тёмных сил. Кривда кривая, т. е. слепая на один глаз, и хромая. Ходит в кривых сапогах.

Правда и Кривда между собой враждуют, они  являются воплощениями двух противоположных друг другу жизненных принципов. Правда – есть путь, предначертанный Богами. Кривда – отчуждение от этого пути. Не зря в поговорке сказано: кривью жить – не у Бога быть.

Об этих сёстрах сохранились русские, украинские, сербские сказки, в которых Правда сначала страдает от злого умысла Кривды, но в итоге всегда побеждает.

Известна египетская сказка, написанная на свитке папируса, где Правда и Кривда – родные братья. Старший Правда красив и статен, а младший Кривда – уродливый карлик, который завидовал старшему брату и старался его погубить. Папирус изготовлен примерно за одно тысячелетие до новой эры. Сколько лет сказке, не известно.

"...в 9-10 веках арабским ученым была известна третья (по арабскому счету) Русь. Они называли ее Артанией*, а столицей называли город Арту, или Арсу. Арта на иранском означает «правда», откуда можно предполагать, что Артания и являлась легендарной страной Правды, где правде молились как божеству". (с)

«Зло – это два состояния действий человека: зело и худо, что означает: сверх меры и недостаточно. В любых деяниях человека должна быть мера, то есть мир и золотая середина. Все иное – Кривда». (С)

"Истину глаголят, Кривду – брешут, балакают, болтают". (С)

"Абсолютное господство Правды возможно только на небе. (Об этом стоит помнить всем искателям и строителям «идеального» общества.) Земля же — арена борьбы Правды и Кривды. И кто выбрал Кривду — расплатится за это". (с)




*...Русо - Арийская  земля  Волго-Окско-Донского  бассейна  и  есть  «Загадочная  Артания» (с) Ю. Ульянов


Текст составлен методом компиляции.


Рецензии
Здравия, Ольга! Спасибо за разъяснение! Прекрасная заметка, краткая и очень ёмкая. Причём о вещах наиважнейших - о правде и кривде. Не устаю удивляться поэтичности наших предков, их наполненной глубоким смыслом фантазии, читая отрывок из Колядиной Книги. Очень интересно упоминание о египетской сказке о красавце-молодце Правде и карлике Кривде - прямая аналогия с "Русланом и Людмилой", в которой младший брат убивает старшего, отсеча ему голову. А вот это вообще суть правого и неправого жизненного пути: «Зло – это два состояния действий человека: зело и худо, что означает: сверх меры и недостаточно. В любых деяниях человека должна быть мера, то есть мир и золотая середина. Все иное – Кривда».
С почтением

Владимир Радимиров   30.03.2022 13:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
В настоящее время правду противопоставляют истине, утверждая, что правд много, но истина одна. И в толк не возьмут, что правда и есть истина. Ещё в ходу словечко ЛОЖЬ, которым неправомерно заменили кривду. Потому что ложь - это неполная правда, то, что лежит на поверхности. И не случайно данное слово имеет один корень со словами ложе, лежать...
С признательностью

Ольга Панчишкина   31.03.2022 15:38   Заявить о нарушении