Русские боги. Вий

Царь подземного мира. Хранитель Небесной границы, разделяющей Светлые и Тёмные Чертоги Нави. Видит неправедные деяния и помыслы сквозь закрытые веки.
Он является тюремщиком в Пекле, следит за соблюдением нравственности.

«Его также полагали судьей над мертвыми. Вий считался также насылателем ночных кошмаров и видений на неправедных людей»… (С)

Сын Седуни и Змея Чёрного (Чернобога). Дети от Матери Сырой Земли: Горыня, Дубыня, Усыня, Великий Пан, сын Чёрный Идол, Кащей, дочь Кали Юда. Вий приёмный отец Велеса, приёмный родитель Вриты, Вала. По другим источникам его сын Святогор, дочь Яга.

«Вий — самый страшный и самый сильный представитель нечистой силы, живущий под землей. Раскорячистый, косолапый, руки и ноги, что корни дерева, весь в земле. Ходит тяжело... Веки длинные, до самой земли, сам он их поднять не может, обычно это делают летучие мыши». (С)

Вий убивает взглядом, тем не менее он не одержал над Ирийскими богами ни одной победы, несмотря на свою мощь.

В христианстве Вий заменён святым Касьяном.


Текст составлен методом компиляции.


Рецензии
А вот этого товарища помню с детсва, со времени когда впервые посмотрел фильм "Вий". И до чего же богатая фантазия была у наших предков. Это хорошо, что он не мог сдюжить против светлых богов, наверное оттого, что свет для людей милее тьмы. Хотя у них в мире вроде ничья - ночь и день поочерёдно наступают и отступают, и никто не может победить.

Владимир Радимиров   04.11.2022 18:06     Заявить о нарушении
Благодарю, Владимир за интерес к теме.
С признательностью

Ольга Панчишкина   05.11.2022 17:30   Заявить о нарушении