Русские боги. Горыня. Дубыня. Усыня

Дети Вия и Матери Сырой Земли. Титаны. Змеи. Три змееногих брата великана - асилка, воплощение трех стихий: Горыня — огонь, Дубыня — земля, Усыня — вода.

У великанов были жёны - волотки, великанши, богатырки, ни в чём не уступавшие мужьям.

ГОРЫНЯ

Сверни-гора, Горыныч, Вернигора, Вертогор, Мертогор.
«Имя каменного богатыря  Горыни происходит от двух слов «гора» и «гореть» (С) Управляет горами, захватывает гору, качает, сворачивает.
«Тяжелы и огромны кулаки у Горыни. Удар его каменного кулака не в состоянии выдержать ни лед, ни деревья, ни воды, ни скалы». (С)
Горыня может обращаться в шестиглавого Змея Горыныча.

ДУБЫНЯ

Дубьща, Вернидуб, Дубынеч, Вертодуб, Дугиня. Лесной великан. Вырывает дубы с корнем. Гнёт деревья в дугу, управляет лесами. Его сила в корнях лесных деревьев.
«Дубыня находится под особым покровительством Бога Велеса». (С)
Дубыня может обращаться в трёхглавого Змея.

УСЫНЯ

Усыныч, Усынка, Крутиус, Вод. Ледяной великан. Управляет стихией воды, обладает большой хитростью. Поднимает огромную массу воды и обрушивает на врагов.
«Причём, вода может находиться в своем естественном, жидком состоянии или в состоянии твердого льда». (С)
Усы Усыни на семь вёрст тянутся. Он усом ловит осетров в реке Смородине. Может раскинуть усы через речку в виде моста. Обращается в одноглавого Змея.

Горыня, Дубыня, Усыня стоят на страже  русских земель у входа в царство Нави  прочным непроницаемым щитом, следят, чтобы ни одно порождение подземного мира не проникло в мир живых. Они состоят в войске Даждьбога. Являются героями русского эпоса.

Текст составлен методом компиляции.


Рецензии
Загадочные персонажи наших сказочных преданий. В волшебных сказках они, как правило, помогают герою, попавшему в иномирье, победить царя зла и отнять или добыть для героя невесту. Главный герой (возможно это сам Велес) оказывается сильнее трёх братьев, и они ему покоряются. Сохранились и в латышских сказках под видом чудесных помощников героя. Видимо эпос этот до того древний, что уходит своими корянми в балто-славянское единство, а возможно и ещё в более древние времена.
С почтением

Владимир Радимиров   25.10.2022 13:24     Заявить о нарушении
Благодарю, Владимир!
Всё может быть.
С признательностью

Ольга Панчишкина   26.10.2022 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.