Кот мышелов

*С месяц назад неприятность случилась. Забыли на ночь дверь на веранду закрыть. А дверь выходит в сад. Жена утром пошла на веранду, и тут раздался ее дикий крик. Мышь увидела: маленькую, серенькую.
   А как ее поймать? Она под любым шкафом спрячется, и ничем ее оттуда не выгонишь. А там куча продуктов: кабачки, тыквы, дыни, помидоры.
 Пришлось  в магазин идти. Купили пакет отравы для мышей и крыс.
 На пол положили .  Смотрю утром,  мышиные и крысиные пакеты перевернуты,  все надкусано, а трупов нет. Начал на столе ящики с луком проверять, а оттуда две мышки выскочили и спрятались под столами.
 Не  взяла их отрава, то ли просроченная, то ли дерьмо. Решили кота взять на прокат у нашей подруги. Живет недалеко, Ольга Русьянова, в дет. саде работает. Кота поймали,  завернули  в наволочку и принесли домой. Кот быстро освоился, миску  ему на веранду поставил, жена большой кусок домашней колбасы положила, ящик с песком принес, чтоб было куда гадить , и закрыли.  Потом жена еще несколько раз колбасы ему приносила, весь день жрал, затем уснул.
 Рядом с ним на тумбочку прямо над головой   положили подсолнух, очень мыши его любят. Утром открываю дверь, кот труженик  спит, а на нем шелуха от семечек. Видимо, здоровый сон у кота. Тарелка с едой пустая, а рядом с ней - огромная куча дерьма.
 Силен кот! Любая корова позавидует такой куче. Ящик с песком стоял нетронутым.
 Следующий день кормили мало, снова постелили ему на стуле, а рядом еще один подсолнух положили.
 Утром открываю дверь, кот спит, весь в шелухе, а возле тарелки снова огромная куча, видимо, в знак благодарности нагадил.
 А в песок не полез,     чтоб лапы не испачкать. В этот же день отвезли кота хозяйке, поблагодарив за две кучи дерьма. Пришлось, конечно, бутылку поставить за эксплуатацию...


Рецензии
Много лет не было мышей.Не могли в дом проникнуть.Видно нашли лазейку.Приехали за город посмотреть,что в доме.Всюду хозяйничают мыши.Сейчас занимаемся их кормлением Разложили отравы по всем помещениям,ждем результата.
С интересом прочитал Ваш рассказ,Соломон.Как всегда получил удовольствие.
Кошки - абсолютно бесполезные животные. Лишний раз убедился.
С уважением,Павел.

Павел Лосев   02.12.2017 21:47     Заявить о нарушении
Полностью согласен! Толку от них никакого!Вчера был на дне рождения у знакомого.Так его кот прыгнул мне на руки, смотрит на меня и разговаривает, не мяучит, а именно разговаривает, что-то рассказать пытался. Очень забавно было. Спасибо за отзыв! С уважением. Соломон.

Соломон Дубровский   03.12.2017 11:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.