Мое маленькое путешествие..
..Да. Сегодня я расскажу вам, как прожил я свои полдня. Свою половинку дня. Потому, как с утра валялся в постели после бессонной ночи на дежурстве. На дежурстве очень плохо сочиняется. А вот дома. Когда, рядом холодильник с едой…
Дома всегда работается лучше. А на работе.. На работе то там дует, то здесь поддувает. Там сплошные проблемы и проблемки..
А тут.. Хочешь слушай плейер с музыкой, хочешь телек, смотри, хочешь радиоприемник включил. На выбор. А на работе.. На работе совсем не то.. На работе надо работать.. А дома.. Что хочешь дома, то и делай.. Красота..
Так вот. С утра и до трех я спал как младенец. Какие -то странные сновидения.. Проснулся, словно вынырнул из под воды. Где я? Непонятно где.. Огляделся.. Я дома..
И, еще пол дня надо прожить.. Пол дня моего личного времени..
Полдня для моей жизни.. Перекусил.. Принял душ. И решил сходить в магазинчик. Прикупить пакет молочки.. Пришел и увидел кефир в мягком литровом пакете..
За полтинник всего.. Приобрел. Принес домой. Раскрыл. Налил в банку литровую. Налил ровно половину. Разбавил водой кипяченной. Попробовал.
Понравилось. Ну, очень вкусным показался кефир, разбавленный водой.. Тот был в 2, 5 % жирностью, а сейчас стал в половину жиже..
В итоге, получилось у меня два литра нежирного кефира..
Один литр оприходовал сразу. Прислушался к животу. Там внутри было все тихо и замечательно..
Дело в том, что когда хочется кушать, а кушать мне хочется всегда, когда хочется кушать, возникают боли в желудке. Выделяется желудочный сок и он разъедает стенки желудка. Вот, и от этого возникает глухая ноющая боль..
Короче, диктует эта боль свои порядки. Этот мой «котелок» ворчит и негодует. Иными словами, всю плешь мне переел этот желудочек.
Диктует мне свои порядки и правила с утра и до вчера..
Хочу и все и тут.. Достал он меня.. Я уж, прикупил Альмагель и спасаюсь им. Ложечку съел и глоток воды – и нет боли.. Но, проходит час другой, и снова, и снова мне очень хочется кушать..
Подсчитал я – кефира у меня получилось два литра. Литр получился за 25 рэ..
Этот момент мне понравился очень.. Пришел сосед в гости. Он увидел, что я кефиром балуюсь. Я, и доложил ему, что
Кефир мне обошелся за 25 рэ за литр. Он очень удивился. И сразу начались вопросы и расспросы. Где, да сколько..
В общем, я продемонстрировал ему пакет. Марка его была «Молочная река». Он заявил, что он видел такой же пакет кефира всего за 37. Я удивился и спросил –Где?..
Он ответил в магазине «Чашка». Я так понял, что он находился, где- то рядом, поблизости. В радиусе одного километра..
Я и решил начать поход для поиска этого загадочного кефира..
Начал с центрального большого магазина.. Подхожу к прилавку – а на меня продавщица двумя глазами в упор. Несчастная.. Стоит весь день и никто ее не пожалеет. На ногах же ведь..
И, сразу в ее глазах грусть - тоска. И нежность там и надежда.. И, еще черт знает что, там было. Тень обещания счастья, и высокой любви, и нежности весом на полтонны.. В придачу.. Мне так показалось.. Я и прикупил по полкило того, этого, и по чуть –чуть. Чтобы они не слишком страдала.. Покупателей было маловато.
А я, им, продавщицам и говорю, что я на диете, что мне много не нужно.. всего по чуть –чуть. Все потому, что мой вес под 90 кг. И поэтому я не очень увлекаюсь поеданием пищи..
Так.. Понемножку и каждый день и регулярно..
В общем, я начал свой поход в поисках загадочного кефира за 37 рэ. Знаете, как интересно делать такие походы по магазинчикам. Их магазинчиков оказалось много, около десятка двух –трех.. Почти в каждом многоэтажном доме продуктовый магазинчик.
Вот и получается, путешествие.. Кстати, очень интересное и многообразное.. Приходишь и смотришь на товары. Ну, очень интересно.. И, потом физзарядка отличная.. Пробежишь по магазинчикам.. И столько разных продавщиц там! И, в каждой особеная стать. Особенная изюминка.. У кого грудь 6-го размера, а у кого и улыбка замечательная... Попадаются и очень красивые, и не очень, так себе..
Есть и старенькие, есть и молоденькие.. Есть и не очень стройные..
Разные продавщицы попадаются.. Подходишь и как опытный психолог, читаешь их личные истории.. Смотришь и подмечаешь их слабости и достоинства, словно на выставке ВДНХа.. А они не догадываются кто я, и зачем пришел..
Вот, и поэтому, по этой причине я оказался в одном маленьком неказистом продуктовом магазинчике..
..Зашел. Смотрю все красиво и чистенько. Товару навалом на полках. И, продавщица молоденькая симпатичная.. А тут рядом, около нее пенсионер стоит, дедуня, лет под 65 с гаком. Стоит и выбирает, и выбирает.. Считает и считает в своем тощем кошельке..
Я то богатенький буратинка.. Я то, и не смотрю в свой кошелек, и не пересчитываю монетки. Для меня имеет значение лишь голубая денежка, то есть тысячка.. А остальное для меня мелочевка. Если такой у меня характер.. Но, я делаю вид, что меркантильный и скупой рыцарь и товарищ.. Я тоже стал для вида прицениваться к товарам.. Стою и как бы считаю в уме..
А на самом деле, внимательно приглядываюсь и изучаю.. Играю роль обычного бедного пенсионера, живущего от пенсии до пенсии. Хотя, я есть зажиточный пенсионер. Я не считаю денежку в кошельке. Подумаешь.. Одна тысячка, другая..
Соблюдаю свою диету, и на этом и ладно.. Моя главная забота: найти эти заветные ребрышки по 14 рэ для собаки.. Не было и заветного кефира по 37 рэ.
В общем, в этом магазинчике жила - была симпатичная и одинокая продавщица хозяйка.. И, около нее стоял этот дедок с бородкой..
Он был немного под шафе. И видимо, искал снадобье по имени «Боярышник».. Для счастья иногда нужно так мало человеку, ..порой.. И, в этом случае, он искал это лекарство от скуки и хандры..
Я же.. Я легко заговорил с ним.. И, дедок этот обрадовался.. Наконец то, нашелся человек, который может его выслушать..
И, он начал нахваливать молоденькую продавщицу.
Мол, она такая красивая, и стройная. И, предположил, что, наверное хорошо готовит на кухне… Получилась болтовня на постном масле, легкий треп.. Я поддержал этого деда.. А, продавщица отчего- то засмущалась, как девчонка..
Дедок продолжил разговор на тему о ее возрасте..
-Ей наверное 25.. Не больше.. –предположил он.
-Да.. -согласился я.. – Вероятно ей 28.. И у нее есть ребенок. Мальчик.. И, мужа, вероятно у нее нет..
..Здесь я угадал в десятку.. Девушка не подала виду.. ..Магазин пустой.. Два пенсионера стоят по центру помещения.. И, болтают как два приятеля..
..Тут, заходит молодой высокий парень.. Ростом под 190 см. Я и сказал про него: –А вот, и охранник пришел.. Охранять будет такую красивую продавщицу..
..А продавщица тут и промолвила с сгордостью: –Это мой сын..
..Мы оба ушли в осадок.. Ему было под 18-20 лет..
Я сказал об этом: .. - Вам и ему, почти одинаково по возрасту! А мне, вот 75 лет.
-А вы хорошо выглядите! -удивилась она..
-Да, ладно вам.. Пью Элеутеррокок, и Женьшень пью. И по километру бегаю каждое утро и каждый день. Сорок лет бегаю. Вот и сохранился хорошо..
..(Хотя мне 63, по секрету. Конечно, я приврал я ей. Надо же, как то интригу создавать.. И потом, добавил, что я писатель. Что пишу прозу. Что у меня сто тысяч читателей на Прозу.ру ..)
..На этом я закончил свое посещение этого маленького магазинчика..
..И направился, пошел к выходу.. А этот дедок увязался за мной..
..Он видимо, узрел во мне родственную душу..
Искал напарника для распития снадобья..
..Я отказался составить ему кампанию.. И ушел..
..Мне было очень некогда... В голове сразу же, возник сюжет этого рассказа.. и его надо было донести до дома, и «не расплескать»..
А что.. Довольно забавный рассказ получился. Лично я доволен им..
…
Только что подумает молоденькая продавщица? Когда прочитает этот рассказик..
Не знаю.. Что нибудь, да подумает..
И если бы я был лет на сорок помоложе..
Я определенно приударил бы за ней…
..Да, ладно уж.. Какие мои годы..
Пусть будет счастлива она..
..Мой поезд, как говорится ушел...
..Ту –ту сказал мой поезд..
..
..И, на том спасибо..
..Не сетую..
И, этот рассказик я посвящаю ее молодости..
..И, ее сыну..
…
Хорошее было мое маленькое путешествие….
..Довольно неплохое путешествие..
….
..Иркутск.
22.11. 2016 г.
….
.
Свидетельство о публикации №216112201173
Татьяна Подплутова 2 23.11.2016 13:31 Заявить о нарушении
я и сам не предполагал..
а оказывается очень даже полезно.
и впечатлений масса..
и потом каждый посетитель дорог для продавщиц..
ведь пусто в магазинах. от тоски помрешь..
а тут покупатель зашел разговорчивый.
конечно это крупное событие.
живая душа. купишь мелочевку -они и этому рады..
люди приходят в конце дня после работы.
.а днем люди сидят по домам..
правда просрочкой торгуют по тихому..
но как же без этого.
и такому рады пенсионеры. спецом ходят и ищут.
я лично в этом усмотрел физзарядку..
чтобы обойти все магазинчики - это километров
пять надо намотать пройти..
так что прошел -зашел-согрелся.
если что пирожное слопал -подкрепился..
и дальше колобок покатился..
вам успехов. с уважением..:)
Николай Нефедьев 23.11.2016 13:39 Заявить о нарушении