Стрелка - 1

1

Саша, он же Белый (почти из фильма «Бригада», но когда Санчос завоевал это звание – фильма не было и в проекте – поэтому «бригадиры», нервно завидуя, курят), он же МенеджОр по жизни и Директор небольшой фирмы нынче по должности, сидел в мягком кресле Мерса «Спринтера» междугороднего маршрута «Столица - НьюВасюки» (как сказал бы гениальный Бендер) или же «ВсемизнАнэ – СильнозакопАнэ» (как пошутил бы Гарик Мартиросян, имитируя свои познания в болгаро-румыно-польском языке) и - в ожидании очередной промежуточной остановки с возможностью кофейного перекура – просто смотрел на экран автотелевизора и пытался понять смысл какого-то двд-фильма. Фильм шёл один за другим и, если не вникать в каждые фразы героев, а брать срезами по 5-10 минут (оставляя возможность на подумать о своём) – вполне походил на мини-санта-барбару.
А подумать-вспомнить у Директора Александра Юрьевича было о чём – и о школьных успехах в бодибилдинге в местном сельском спорт-зале, в котором он в своё время был почти «король в законе», и о спаринговых состязаниях вместе со старшими на порядок по опыту, возрасту и росту парнями, из которых он часто выходил победителем по очкам, точным ударам и умелым контрвыпадам, достойным профессиональных боксёров (а его партнёры по спарингу часто в самом накале схватки просто скидывали перчатки на маты со словами типа «да ну тебя ненормального» или «сегодня я чё-то не в форме»), и о перспективах быть кавалером у почти всех самых красивых девчушек села – при чём, с потенциалом отсутствия угрозы привыкания к одной особе – потому как слухи ширились молниеносно о мыслимых и немыслимых возможностях боксёра после каждой волны версий об очередном техническом нокауте нового соперника Белого.
- Эээх, вздыхал всякий раз Санёк, глядя на догорающую сигарету и мысленно упрекая её во всех крушениях своих потенциальных перспектив, а на мысль приходили сразу же совсем другого формата воспоминания – и о студенческой беспорядочной нережимной жизни, и о так себе посещаемых парах – сначала теоретически не важных, а потом и почти всех, и о почти всем студентам присущей ломке идеалов при контрастном сравнении фактически обозреваемого настоящего (видя многих мажоров на потоке с деньгами, тачками, девчушками и всегда заранее заполненной зачёткой) со своим необозримым трепещущим будущим (в котором, как в старом кино или рассказе бабушки молодая семья начинала со шкафа в роли приданого и скромной зарплаты – дабы когда-то теоретически дожить до собственной квартиры).
- Ничего – говорило ему воспитанное спортзалом и километровыми ежедневными пробежками  собственное достоинство, далеко спрятанное в глубинах новых послешкольных пороков, - мы ещё посмотрим, кто кого!.. Мы ещё повоюем…
- Да я не против – ответила и на этот раз, как всегда, с ухмылкой сигарета – только сначала  перекурим…а в подтверждение её коварства послышалось долгожданное водительское:
- Перекур! Стоянка 5 минут – от машины далеко не убегать!..
Директор машинально достал пачку никотиновых патронов, поднёс запал и, в ожидании первого наркотического выстрела в разрывающийся мозг, как-то неожиданно взглянул на засунутую между  сигаретами бумажку, на которой было корявенько нацарапано место его назначения: «с.Стрелка».
- Прикольное название… А почему Стрелка?.. И чё там за заказчик такой денежный на мой неподходящий для села товар?..  Ладно – покурим… а там потом решим…


Рецензии
Здравствуйте, Игорь!
Более глубоко буду вникать в Ваши рассказы несколько позже, а пока хочу рассказать вот о чём: мы с друзьями много путешествовали по разным областям, на машинах, и по пути встречались деревушки с забавными названиями Бельё, через километра три - Трусы, а далее - Лифово... Смешно.
Ваш рассказ меня заинтересовал, но пока грустное замечание по поводу грамотности: это очень важный показатель уровня начитанности человека, его культуры и "читабельности".

Успехов и удачи, с теплом - Ирина.

Ирина Володина 2   22.11.2016 14:48     Заявить о нарушении
И Вам доброго здравия!
Мерси за гостины ;-)
Касательно замечаний грамотности - буду рад - если все их Вы опишите по существу, собрав воедино = поблагодарю = как первого критика и рецензента ))
многие словообороты, например, уменя авторские и как раз не грустные = может это Вас утешит))
О путешествиях = я тоже бывал кое где и видал много смешного = всё не опишешь = и книга совсем не об этом = как сказано вначале.
Касательно культуры... ну опять же = посмотреть бы замечания = а так все мы настолько куРтуРные, что так и стараемся иных окуРтуРить ;-)
У меня, открою секрет = совсем не роман и не научный труд = я просто немного иронизирую и кое о чём хочу сказать = да и попытки эти первоначальные = поэтому = мерси за любое дельное резюме = авось исправлюсь ))
Заходите = буду рад! Только не вникайте глубоко ))) - это не тот труд ;-)

Игорь Гилёв   22.11.2016 16:05   Заявить о нарушении
Игорь!
1. Это невозможно - описать ваши ошибки в конкретном тексте, поскольку в другом вы допустите другие ошибки.
Надо просто быть грамотным и любить русский язык.
2. "Словообороты" - иначе называются "неологизмы", они допустимы, конечно, у любого автора, если несут ёмкий смысл и характеристику персонажа или события.
3. А что такое - "куРтуРные" и "окуРтуРить"? В чём, как примитивно говорит молодёжь, - "фишка"?
4. А почему в вашем тексте = вместо запятой? Много неясного. Знаки препинания несут в русском языке много смысловой нагрузки.
5. Самое главное: мне показалось, что вы можете интересно, с иронией писать, но писать именно рассказы, повести и т.д., а не просто делиться собственными впечатлениями о чём-либо, хотя, конечно, свой опыт помогает писать.
Удивите нас рассказом, от которого станет душевно-тепло, умно или задорно.
Ирина

Ирина Володина 2   22.11.2016 18:39   Заявить о нарушении
Из пяти пунктов не понял ни одного - вот оно = величие русского на конкретном примере)))
Я уже кого-то удивляю, кого-то просто веселю, кого-то заставляю вспомнить и задуматься = а вот Вас удивить... - разве что "запятыми" - это мне не интересно ;-)
Тут на сайте Вам будет не скучно - у многих есть где за пунктуацией проследить - а там и читать станет не интересно = только запятые высматривать)))
"Мерсю за комплиман" - заходите, ежели что)

Игорь Гилёв   23.11.2016 11:22   Заявить о нарушении