Скотина

         Я крупно опоздал на урок. Перед дверью тяжело вздыхаю и осторожно вхожу в класс. Учительница смерила усталым, презрительным взглядом и указала кивком головы на последнюю парту. Не разрозилась гроза. Пронесло. Повезло.
Сосед - старый, добрый приятель.
- Снова что-то стряслось? Проспал? Хотя... - он запнулся. - руки в крови...Ну, ты даешь!
- Кровь не моя... - глаза приятеля округлились. Я заметил и улыбнулся. - Все вроде в норме. - успокоил его. - Но скажи мне, только душой не криви. Очень важно. Никак в толк не возьму. Какое лицо у меня? Злое, отталкивающее, агрессивное, наконец?
- Обычная рожа. Агрессивная? Скорее напротив, безобидная, чуточку грустная, ты словно где-то там, далеко-далеко...
- Хватит. - перебиваю его. - Я к чему, в школу плетусь, навстречу незнакомый пацан моих лет с перекошенной, зверской физиономией внимательно изучает меня. Удивляюсь секунду, но срабатывает защита и отвечаю аналогично. Мы сверлим друг друга глазами и расходимся словно два железных магнита с перепутаными полюсами. У меня бешено колотится сердце. Что ему нужно?! Ненавижу скотину! Шаг, два, три и странный шум за спиной вперемешку с собачьим рычаньем... Оглянулся. Собака мертвой хваткой вцепилась в ногу этого типа... В башке проснулся первобытный инстинкт, мыслей вообще никаких, лишь мороз по спине. Прыжок, и пинаю остервенело собаку ногами,человека спасаю... Может ей, уличной бедолаге, ребра сломал?.. Жалко скотинку. Она заковыляла в ближайшую подворотню. Брючина ее жертвы заметно порозовела. У меня подобие шока, зажимаю платком рану того, которого только что ненавидел. Вижу лицо, где расписана яркими красками боль, благодарность и чуть ли не братство. Кто-то в скорую брякнул, и та, к удивлению, тут же примчалась. На прощанье записал его телефон...
- Ну вот, верного друга сварганил. - приятель хлопнул меня по плечу.
- Стоп! - перебиваю его. - А справедливо ли будет? Уверен, он хотел зло сорвать на собаке, да Бог наказал, а я встрял. Долго думал над этим, сидел на скамейке и все еще руки тряслись. По этой причине в школу запоздало пришел.
                Приятель притих,а через минуту изрек:
- Не парься. Такой человек. Сорт. Въезжаешь? Кошки с недобрым характером или собаки - это с рожденья. Люди - не исключение. Всеобще известно, не новость. Не занимайся ты боксом, на скромность твою пацаны бы давным-давно дурной глаз положили - родная школьная дедовщина. Рожу и душу этого экземпляра природа слепила из злобы и хамства. Вымерли динозавры, а эти шакалы шагают вразвалку по жизни и им уступают дорогу. Забавного друга нашел. Будешь звонить?
Я очень нецензурно ответил, вздохнул и добавил:
- Стыдно перед собакой...


Рецензии
Доброй 🌙 ночи, Владимир! Есть много людей, которые не помнят прошлого, точнее, вспоминают отдельные события, но не с такими психологическими ньюансами переживаний, психологических подробностей, которые встречаешь в ваших рассказах. Это настоящий дар - память души.
ЛГ совершил благородный поступок в отношение подростка, который, судя по всему, не заслуживал этого. Судя по всему, он является причиной того, что называется цепной реакцией зла. Провидица Ванга, которая глубоко считывала поле человека, видела, каков он на самом деле, говорила о том, что некоторые люди рождаются с черной душой, от них много плохого.
В рассказе все перепоетено, добро и зло, совершение поступка и раскаяние, так и в жизни бывает.
И все же благородство и совесть побеждают.
Рассказ понравился.
Зелёный свет!!!
Желаю добра и счастья, а ещё удачи!

Ли

Лидия Мнацаканова   22.02.2024 00:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лидия! Я тут немного закопался в быту и отвечаю с задержкой, прошу меня простить. Спасибо за внимание к рассказу. Мне не дано считывать энергитическое поле человека, но явную неприязнь к себе от некоторых людей замечал с самого детства и всегда стоял непонятный вопрос о причине. Может я уже с детства распознавал в человеке черную душу? Думаю, что это дано каждому. Сейчас вспоминаю случаи с такими людьми. У кого-то черная душа за семи замками спрятана и ждет своего часа. Она не одинокая, с ней соседствует подлость. Это опаснее.
У меня хорошая эмоциональная память, вся остальная никуда не годная. Потому и пишу о детстве самое ранимое. Всего Вам доброго, Лидия! Владимир

Владимир Рубанов   23.02.2024 04:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.