Дежурство в БСМП

                ДЕЖУРСТВО В БСМП
Я в качестве хирурга в тандеме с травматологом в бригаде по сочетанной травме. Работая в отделении малоинвазивной хирургии, взял эти дежурства, что бы вспомнить большую хирургию. Воскресное суточное дежурство: до полудня поступления нет. Спрашиваю у Сергея:
-А где пациенты, ведь мне говорили, что работы будет невпроворот?
-Подожди, «гегемон» ещё не проснулся. 95 % пациентов поступают в состоянии алкогольного опьянения. Вот, сейчас похмелятся и начнётся.
- а какие обстоятельства сочетанных травм?
-Чаще всего это ДТП, падение с высоты, суициды, драки, семейные и другие разборки.
-А кто кроме нас находится на дежурстве?
-В приёмном покое хирурги, нейрохирурги (им больше всего достаётся), реаниматолог, уролог, терапевт (контролирует качество и своевременность оказания помощи, особенно реанимационным больным), узисты, эндоскописты, рентгенолог, врач КТ. Всем больным выполняются анализы, с травмами – алкотест. В оперблоке – операционные бригады готовы к выполнению экстренных операций во главе с ответственным хирургом.
     Наконец ожила рация в нагрудном кармане ( нам их выдали для экстренной связи)
-Сочетанников в приёмный покой.
   И с полудня началось. К приёмному покою вереницей начали подъезжать скорые, из которых под руки  выводят или на носилках выносят  больных, регистратуру информируют о предполагаемом  диагнозе и следует вызов соответствующего специалиста. Для нас в основном поступают ушибы мягких тканей в сочетании с лёгкой травмой головы. Начинает выплёскиваться наружу извечная вражда врачей приёмного отделения и фельдшеров скорой помощи. Нейрохирург в ярости орёт:
-Ты кого мне привезла?
-Кого надо, того и привезла.
-Увози, где взяла.
-Не повезу.
Хирург расспрашивает больного с кишечной непроходимостью:
-Когда у вас последний раз был стул?
-Давно, 3 суток назад.
    Тут просыпается лежащий рядом на каталке избитый пациент, облокачивается на руку, внимательно вслушивается в разговор и с возмущением  восклицает:
Ты что, п….ть не можешь?
     В боксах на каталках лежат больные, которые  из – за занятости не осмотрены. Наконец, к одному из спящих подбегает торопящийся нейрохирург, будит его ударом ладони  по груди:
-Что болит?
   Встрепенувшийся больной непонимающе хлопает глазами.
-Слава Богу, в сознании, подождёт и устремляется к следующему боксу.
  Массовый поток больных и сопровождающих их родственников, возбуждённых и не совсем адекватных создают конфликтные ситуации: на врача приёмного покоя с кулаками наступает выпивший мужчина:
-Немедленно окажите помощь моему другу.
-Вот освобожусь и окажу.
   Следует рукопашная борьба. Прибегают дежурные милиционеры, буяну заламывают руки и валят на пол.
   Наконец, привозят пострадавшего с ДТП: открытый перелом голени, травма живота. Выполняется УЗИ живота, рентгенографию голени. Подаём в операционную, я выполняю лапароскопию, Сергей накладывает аппарат на голень.
      Возвращаемся в приёмный покой. На стуле сидит молодая женщина, свесив руку вниз, умоляя обратить на неё внимание, на полу лужа крови, стекающая по руке. В подмышечной области зияющая рана.
-Сергей, оставайся в приёмном покое, я займусь этой женщиной.
   Беру её в операционную, оказывается повреждение нервных стволов. Выполняю шов нервов, возвращаюсь в приёмный покой.
     В наши обязанности входит вечерний обход отделения и осмотр больных в реанимации. Вот так и снуём: приёмное отделение – отделение сочетанной травмы – реанимация – операционные
. Встретив нейрохирурга, Сергей просит:
-Если будет коэффициентная операция, запиши меня в ассистенты. Тот согласно кивает головой и уходит. Я вопрошаю:
-Сергей, ведь это стыдно.
-Стыдно должно быть не нам, а государству,  столь мизерно оценивающему наш труд.
  И лишь к утру поток больных иссякает. Утомлённые, отдежурившие сёстры и врачи расслабляются, пьют кофе, что бы взбодриться, ведь они должны без всяких поблажек отработать полный рабочий день. Многие, как и я, работая в других клиниках, берущие дежурства в БСМП, должны успеть  на основную работу.
    Больные с подозрением на сотрясение головного мозга госпитализируются в отделение для наблюдения. Утром, проснувшись и протрезвев, они выползают на коридор и с недоумением вопрошают:
-Где я? Что со мной случилось?
     Уставшие за ночь сёстры вначале терпеливо объясняют:
-В больнице, подобрали на улице невменяемого, привезли к нам.
-Я не хочу здесь находится, отдайте мою одежду, ухожу домой.
  Вначале их уговаривают остаться до утреннего обхода, а когда терпение иссякает, в сердцах бросают:
-Уходи куда хочешь, надоело за вами сопли подтирать.
Заходит сестра в ординаторскую:
-Больной из 5 палаты с сотрясением головного мозга ушёл.
Я спрашиваю: Сергей, что в таком случае надо делать, ведь если с ним что – либо случится, нам отвечать.
-Садись и пиши в историю: «больной самовольно покинул отделение. Предпринятые поиски на прилежащей территории не привели к успеху. О данном случае сообщено в РОВД».
 -Но ведь мы его не искали.
-А когда нам это делать, да и где ты его найдёшь? Это отписка для истории болезни, нам ещё надо осмотреть больных в реанимации и тяжёлых в отделении до сдачи дежурства.
    Наконец появляется заведующий, Сергей здаёт ему дежурство, я отчитываюсь начмеду по хирургии и тороплюсь в своё отделение малоинвазивной хирургии.

 


Рецензии