Туристическая поездка в Германию ГДР

       Чтобы сдать Отчёт по профсоюзной работе, мне пришлось добраться до Обкома профсоюза работников машиностроения. После сдачи и проверки Отчёта, ко мне обратился Председатель Обкома профсоюза:
"Маша, хочешь поехать в туристическую поездку в Германию -ГДР? Группа почти собрана, не хватает одного человека".
"Боюсь, не успею собрать документы! Ещё нужно собеседование в райкоме партии пройти. Не успею".
"Напрасно тревожишься! Ты уже была даже в кап.стране - Финляндии. Значит, тебе разрешение подпишут сразу".
Я немедленно собрала документы и сдала в Обком профсоюза. Меня уже и на собеседования не приглашали, учитывая то,  что я побывала в Словакии, Чехии и Финляндии. Значит, надёжна! То есть, с путёвкой проблем не было.
         Моему сыну исполнилось 4 года и мне очень хотелось привезти для него красивую одежду и обувь. Особенно, обувь. Наша обувь была тяжёлая и грубая.      

       Пожалуй, нужно сказать честно: эта туристическая поездка была ОРГАНИЗОВАНА плохо. Я пожалела потраченное время, и свои заработанные,  использованные  на  нездоровый отдых.  Поездка состоялась в  декабре 1988 году.  Шла Горбачёвская перестройка, мать его дери!
        А надёжность сыграла со мной злую шутку. Оплатила  путёвку и стала собираться в ГДР.  Группа была разномастной. Но в этот раз, в группе было больше мужчин и много семейных пар. Из одиноких женщин выделялись 2 женщины с тяжеленной сумкой,  мама и крёстная мама. На вопрос что такое везёте, женщины ответили:               
     " Едем на встречу   с солдатом-срочником. Везём много всего, чтобы ел не только он, но и все солдаты с Кировоградщины". И, кажется, сложили в сумку всё, что можно было втиснуть. Они вдвоём еле, простите за жаргон, пёрли эту сумку до места назначения.
 
       Ехал молодой парнишка, которого командировали на покупку немецкого аккордеона для колхоза. Была еще одна молодая женщина, которую мне «всучили» по какой-то причине  для   сопровождения. Она - знатная доярка  колхоза, которая вышла замуж в 15 лет! Да! Да! Не удивляйтесь! При пикантных  ситуациях  на Украине молодожёнов не расписывают, а дают документ, что их распишут, когда исполнится  16 лет или  с рождением  ребёнка. Её расписали  при рождении ребёнка. Тут же родился второй ребёнок почти в 17 лет.

      Вот эта молодая женщина, простите, имя уже не помню,  нигде, кроме Кировограда не была! Ни была,  ни в Киеве, ни в Москве и сразу попала в Германию по бесплатной путёвке, как победитель соревнования.
У победителя соревнования  даже не было дамской сумочки, кошелечек она хранила в «женском сейфе».  В Германии она купила  косметичку  размером  30 см Х 20 см и носила эту косметичку подмышкой.
      Кроме того, поехала  20-ти летняя молодая женщина в стоптанных сапогах, особенно  стоптан  правый сапог.
 
      В Германии нас  должны поселять  в номера гостиницы по 2  человека  и  руководитель нашей группы, кстати, председатель колхоза, нас поселил с этой женщиной  вместе.
      На общем сборе группы в Облсовпрофе Руководитель группы предложил мою персону в качестве казначея для  сбора и сохранения чужих денег для обмена их в немецком банке. Я категорически отказывалась от такой почётной миссии, но все проголосовали по принципы «лишь бы не меня» и я стала казначеем.

      Добрались в ГДР без проблем. К сожалению,  я даже не помню, в какой город -  первым. После первого в Германии завтрака ко мне подходит наш руководитель и тихо шепчет: «Никому не говори! Забери деньги и тихо выходи за угол. Я тебя буду ждать. Идём менять деньги».
      Меня эта настороженность сильно напугала, но я сделала так, как сказал Руководитель. Он ждал за углом, мы дошли до банка, подали документы с деньгами клерку, нас заставили расписаться, выдали деньги моментально и  мы тихо вышли.

          Гостиница была в 7 минутах ходьбы, сразу вернулись в гостиницу.  Руководитель по очереди приглашал членов группы, а я, под роспись, выдавала валюту. Ошибиться там нельзя было, немцы настолько опытны, что точно выдают валюту на точное количество  туристов в разных купюрах. Т.е. не надо искать размена, мелочи и т.д.
       Раздали валюту всем. Я была красной, как рак, так сильно волновалась, что могу передать, или недодать валюту. Руководитель сказал: «Маша, эти документы держи при себе! Не дай Бог потеряешь!»  Предупреждению не придала значения. Руководитель ушёл.

       Я  почувствовала такую усталость, что решила прилечь. Но сильный стук в дверь номера заставил подняться. За дверью стояла вся группа.
-Что случилось?
- Мы к тебе.
-Заходите, рассаживайтесь. Слушаю вас.
- Ты недодала нам  60 марок валюты. Верни немедленно!
      Передать мои ощущения трудно! Меня затрясло!
- Пригласите Руководителя группы!
-Он не нужен. Ты деньги  собирала, ты меняла, ты раздавала!

       Я думаю, вы понимаете, почему Руководитель не нужен. Он может написать такую характеристику, что дорога на последующие поездки будет закрыта. И как легко можно требовать денег от женщины  без должности и звания!
- Уважаемые соотечественники! Нас предупреждали, что представителем страны СССР за границей является наш Руководитель. Пожалуйста, пригласите его, возможно, он меня сдаст полиции  за воровство. А без представителя страны я разговаривать не буду.
        Возле двери стояла  одна из женщин, и она побежала за Руководителем. Тот красный прибежал  к нам в номер. Это же ЧП! В каждой группе был негласный  чекист из спецслужб, и он тоже даёт отчёт о группе. Ему больше Руководителем бесплатно  ездить за границу просто не будет возможности.
- Что случилось? Что за сбор?
- Маша  украла у нас  60 марок валюты.
- Как она могла украсть, если мы с ней деньги собирали вместе, меняли вместе, раздавали вместе, и вы расписывались каждый за свою валюту.
- Она нас «нагрела» на курсе валюты. Вот наши расчёты.

       И, действительно, мужчина вытягивает листок с расчётами.
Руководитель посмотрел, посчитал и посмотрел выразительно на меня:
- Маша, дай немецкие  банковские документы. Подала. Он сравнил. И говорит:
- Мне, конечно, понятно ваше желание получить по 2 марки, но, увы, не получится! Вы взяли курс, действующий в СССР. А нам обменяли валюту по курсу ГДР, и банк взял с нас  проценты за обслуживание. Кто хочет посмотреть, пожалуйста, смотрите.

      Смотрели вяло, не получилось устроить скандал и уличить человека в воровстве. Я дала себе слово, что больше НИКОГДА  казначеем не буду.
Вы думаете, что все стали просить прощение? Никто! Но меня возненавидели, что не удалось получить по 2 марки.

     Гидом у нас был маленький рыжий и с белыми ресницами немец по имени Ади. Чуть позже  мы узнали, что его зовут Адольф. Ади он называет себя для  туристов из СССР, чтобы не  отказались от него. Он тоже проводил над нами эксперименты. Но об этом позже.

     Вот представляете, настолько  не интересная  турпоездка, что я ничего не помню. Один раз нас взяли на выставку достижений стран содружества Варшавского блока. Со мной идет эта женщина - доярка. Я стараюсь  от неё не отходить, так как  было сказано: «Смотри за ней!» Так за свои деньги я стала НЯНЬКОЙ для 20-летней женщины. Я засмотрелась на что-то, и она пропала. Я обошла эту выставку  бегом несколько раз, её нет. Пришла к месту сбора  к нашему автобусу, её нет. Собрались все, её нет. Я просила обратиться в полицию, но Ади сказал, что еще не было такого случая, чтобы русская женщина пропала в Германии.
- Поедем, а за нами приедет она.

    Оказалось, наоборот:  мы приехали, а она на крыльце гостиницы ждёт нас. Приехала на такси.
Кто виноват? Конечно, Маша! Мне объявили бойкот! Перестали здороваться! Я тоже объявила, чтобы водили её по очереди, а я больше водить  победителя соревнования не стану.

     Ади  постоянно показывал своё презрение к нам и заказал на обед отварные  свиные голяшки огромной величины  с  длинной щетиной в 8-10 см. Я уверена, что для немцев они такого не подают. Меня чуть не стошнило. Я тут же встала, вышла из  кафе, зашла в продовольственный магазин, купила запеченную рыбу – карп, хлеб и вышла из положения. Голодной не осталась.

      Нас перед отъездом  строго предупреждали, чтобы вели себя тихо. Да разве можно было вести себя тихо, если тебе  подают еду, как собаке? За наши деньги! Но все молчали.
    Если в Финляндии всегда  еда была готова при приезде  на трапезу, в ГДР ничего подобного. И вот 1 раз нас привезли в кафе,  посадили за длиннющий стол всех. Стол был пустой, и вдруг официантка принесла 2 тарелки нашинкованной свежей капусты. 2 женщины из нашей группы взяли вилки и стали есть эту капусту. Поедание капусты  увидел Адольф и стал орать: « Вы  что жрёте? Эта капуста для всей группы!» Мне так стало жалко женщин. Ведь это на наши деньги  подали капусту. Женщины чуть не разрыдались!

      Адольф орал так, что все посетители кафе прекратили есть, все повернулись к нам и стали смотреть, что мы совершили.
    Честное слово, если бы была возможность, уехала бы немедленно!            
      
      Тут СМИ передали о землетрясении в Спитаке Армении. Среди нас был 1 армянин, который стал упрашивать отпустить его. Я тоже стала проситься в сопровождающие. Ади отрубил: « Сколько вас принял, столько должен отправить! Никому  уезжать разрешения не даю!»

    В следующий день нам подали на завтрак бекон (по-нашему – сало) БЕЗ  ХЛЕБА. У украинцев есть пословица: « Дурный, як сало биз хлиба». Вы пробовали есть? Мы решили, что официанты  просто  забыли подать хлеб  и стали просить хлеба: «Фрау, битте, брот». Она показала на гида Ади. Тот встаёт из-за своего стола и орёт: «Сегодня вы будете есть  без хлеба!» Что делать?
     И есть хочется, и сало без хлеба есть не можем. Особенно мужчины. Я съела маленький кусочек и оставшуюся неделю, кроме чая я ничего не ела. У меня открылось такое расстройство, что не помогали ни уголь, ни другие таблетки. Я еле ходила, на экскурсии не поднималась выше 1-ого этажа.

     В один  день наша группа из Украины совпала в кафе  с группой из Грузии. Ну, все знают, обычаи грузин  есть руками. Это был кошмар! Над ними потешались молодые официанты, показывали мимикой их движения, что женщины возмутились и вызвали директора ресторана. Тот обещал, что этих официантов уволит, а вместо них будут другие официанты. Грузины уехали. А нас утром обслуживали эти же официанты.

      Досталось и молодому человеку-покупателю аккордеона. Он 2 раза спросил Адольфа, в каком городе купить аккордеон , а тот так заорал, что парень не знал, куда провалиться от стыда.
      Но это еще, ни всё!
      В ресторане и кафе подаешь одежду  гардеробщице со словами: « Битте, фрау». В ответ слышишь: «Битте, руссишь швайн».
На улице пожилые  бабки негромко говорили вслед «руссишь швайн». Ей-Богу, выдержать было сложно!

      Я стала ходить по магазинам одна. Мне одной удалось купить чайный сервиз «Мадонна». Показала нашей группе. Все ринулись в этот магазин, но его уже с витрины сняли.
Правда, в  магазине детских товаров покупателей  было немного, и я купила всё, что хотела для сына. Сапожки были лёгонькие, тёплые, на липучках. Курточки великолепные, комбинезончики замечательные.
Вроде, цель поездки оправдана. Но забыть негатив от этой поездки, я не могу по сей день.
Я только запомнила Берлин. Т.к. это было перед Рождеством, были красивые Ёлки на ярмарке, и в зданиях.


Рецензии
Отрадно сознавать, что и мой старший брат, Бешенцев Александр Васильевич, в своё время внёс свою лепту в благополучие немцев из ГДР, поскольку входил в Комитет по созданию республики. А другой из братьев, Иван Васильевич Бешенцев, закончив войну командиром сапёрного взвода, оставил нашу фамилию на стенах рейхстага...

Анатолий Бешенцев   21.08.2018 14:11     Заявить о нарушении
Приятно это читать! Какой замечательный Ваш род! Пока с подобным Автором встречаться на сайте не удавалось!

Марьша   21.08.2018 14:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.