Провинциальный анекдот
В деревню к бабушке мой товарищ приезжал на лето всю школьную пору. Еще с тех пор, как в штанишках на бретельках носился и по соседским огородам вместе с деревенскими приятелями налеты устраивал. Потом подрос, стал с той же компанией на рыбалку ходить, на танцы, выпивать помаленьку. Но это уж в институте. Много пить не получалось – времени нет. А в деревеньку, когда наезжал, то уж оттягивался по полной. Хуже было с друзьями детства. Они там у себя в деревне по случаю и без оного оттопыривались с завидной регулярностью. Так кирогазили, что хоть святых из дома выноси. Здоровье у селян, на настоящем коровьем молоке вскормленных – немереное. В тот раз встретились приятели, вспомнили былое, на круче над рекой сидючи. Как славно было, и как сейчас не очень. Взгрустнули. Немного настроение поправили, потом еще чуть и решили по домам расходиться. Обнялись на центральной улице имени вождя мирового пролетариата и свернули каждый в свой проулок. Итак, что-то обидно стало кондовому селянину, что дружок городской дальше куролесить не желает, так обидно, что он позволил еще малость у родного плетня принять, потом покурить на крылечке в мечтательности необычайной. Одним словом как домой попал, не отпечаталось. Для мамаши же его в таком поведении сынка, ничего необычного не было. Отметила сквозь сон, что вернулся обалдуй, и дальше спать повернулась. Рухнул сын на диван со всего размаху. Хрясь! Только пружины застонали.
По пьяному делу сны ему привиделись бредовые, беспокойные. Да и сам себя вел беспокойно: ворочался, крутился по дивану вместе с одеялом, храпел. Крутился – крутился и не заметил, как провалился в щель между стенкой и спинкой дивана. Точнее стек на пол и затих. Времени прошло изрядно и возникло у хлопца естественное желание прогуляться до ветру. В темноте глазки открыл, щурится, ничего понять не может. Надо встать, а некуда. Ущипнул себя пару раз – не спит, а встать, даже рукой пошевелить не может. Стал ощупывать все вокруг. Справа и слева деревяшка, сверху и снизу тоже дерево. Ящик! Деревянный ящик, длинный и узкий, как пенал! Тут-то до него и дошло. Что видимо его насмерть упившегося, по ошибке живым ещё в гроб упаковали. И так страшно стало, что взвыл мужик от отчаяния. Лежит, скулит в голос – себя жалеет. Тут мать его страдалица очнулась, слышит, что собака соседская, видно, обманом в дом забралась и теперь скулит окаянная. « Изыди, тварь!» - и валенком швырк в направлении звука. Вначале вроде удачно попала, затихла гадина. А потом еще громче: « У-у-у!» Да еще, похоже, от злобы потаённой зубами клацает. Тогда отправила туда же с размаху второй валенок следом. Опять тишина, а потом еще громче! Да так жутко, что волосы сами по себе шевелиться начинают.
А сынок, под диваном фиксированный услышал удары и взбодрился даже. Оценил, что видно уже закапывают, но еще заступами стучать не перестали, стало быть, надежда есть, наипоследнейший шанс. Борьбу за жизнь продолжил в доступной манере – взвыл отчаянно, с удвоенной силой, да еще головой попробовал о крышку биться. Почуяла мамаша, что от пса так не избавиться. Сползла осторожно с печи, взяла ухват, чтобы проучить подлую тварь, и пошла на звуки. Потом убоявшись, что в темноте покусать могут, вернулась - зажгла подслеповатую лампочку. Тут-то всё и открылось. Удивительно, но у мужика, после подобного приключения, в башке седых волос не прибавилось. Пить только на пару месяцев бросил, но спать теперь всегда укладывается с включенным ночником, чтоб впопыхах не закопали. А вы, анекдот!
Свидетельство о публикации №216112502153