Обойдёмся без хамона!

На фото: у них и у нас. У нас - передовые технологии, у них - рабский женский низкооплачиваемый труд.



Так ликовали россияне в 2014 г., когда коллективный Запад объявил России санкции: обойдёмся, мол, без хамона и пармезана!

Но вот швейцарский банк Credit Suisse опубликовал доклад, в котором подсчитал показатели благосостояния населения по странам мира за год. Оказалось, что состояние российских домохозяйств с середины 2015 года по середину 2016 года сократилось почти на 15%, или на $198 млрд долларов, почти на $200 млрд.

А, к примеру, в Японии совокупное состояние домохозяйств увеличилось за год на 19,3%, или на $3,9 трлн.

Под благосостоянием авторы доклада имеют ввиду совокупность финансовых и нефинансовых активов населения, под последними понимаются недвижимость, автомобили и другая собственность. Снижение показателя обуславливается девальвацией рубля: за год нацвалюта упала на 12,8%.

В среднем каждый взрослый россиянин потерял более $2 тыс. за год, заработав $10,34 тыс. вместо $12,086 тыс. Обеднели даже богатые русские: число долларовых миллионеров за год сократилось на 13 тыс. человек и сейчас составляет 79 тыс. человек.

Как отмечается в исследовании, в России наблюдается огромный разрыв между богатыми и бедными. Основная часть всех богатств (89%) сосредоточена в руках десятой части населения.

А по количеству миллиардеров Россия, в которой живут 96 обладателей состояния с девятью нулями, занимает третье место после США и Китая — в этих странах насчитывается 582 и 244 мультибогача соответственно.

Но не только сокращением доходов населения обернулись для России западные санкции: страна потеряла доступ к новейшим технологиям, крайне необходимым для развития экономики.

Есть три стадии технологического отставания -  первая, это когда мы можем разобрать новый продукт, понять технологию его создания, после чего сделать копию.

На второй стадии мы можем разобрать продукт, понять технологию его создания, но не можем повторить из-за отсутствия технологий производства.

На третьей стадии мы можем разобрать продукт, но даже не можем понять технологию его создания. К сожалению, по многим отраслям российские компании уже находятся на второй и третьей стадии отставания.

Критичное отставание сейчас существует в фармацевтике, автомобилестроении, создании компьютерной техники, медицинском оборудовании и многих других отраслях, где необходимо использование высоких технологий для производства готового продукта.

Об этом говорилось 23.11.2016 г. на заседании совета при Президенте по науке и образованию, в ходе которого обсуждался проект Стратегии научно-технологического развития России.

До 50% российского производства зависит от привезённых технологий, при этом максимальная зависимость наблюдается в высокотехнологических отраслях, и поэтому режим санкций наносит урон именно производственной сфере.

У России был шанс на средства, вырученные от продажи углеводородов за 20 лет, составляющие, по некоторым оценкам, около $20 триллионов (а это - около $70 000  на каждого гражданина России), заняться модернизацией производства, но победила точка зрения, что мы вполне можем обойтись и импортом, не производя собственной продукции, в том числе, и высокотехнологичной.

Но, как оказалось, эта точка зрения была ошибочной, поскольку цена на нефть резко снизилась, и продажа углеводородов уже не приносит ожидаемого дохода.

По подсчётам некоторых экономистов, российская экономика ежегодно теряет вследствие западных санкций по 11% от ВВП [4]. Если в 2015 г. ВВВ (ППС) России равнялся $3 725 млрд долларов, то потери за два года составили $830 млрд, то есть, почти триллион долларов, по 5,7 тыс. долларов на каждого россиянина.

Содержание Крыма может обходиться российскому бюджету в 10 миллиардов долларов в год. Об этом говорится в статье вице-президента Американского совета по внешней политике Илана Бермана для журнала Forbes. Такая сумма вызвана расходами на модернизацию инфраструктуры и сектора социальных услуг на полуострове.



Ссылки:

1) Credit Suisse: Состояние российских домохозяйств за год уменьшилось на 14,5%
http://www.ng.ru/news/563006.html

2) Благосостояние и доходы в России за год

3) В России признали новую угрозу экономике

4) Почему в России государство не платит гражданам проценты от продаж золота, алмазов, нефти и газа?
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1388908.html

5) Эксперты подсчитали ущерб России от санкций
http://www.rosbalt.ru/business/2016/05/11/1513540.html

6) Список стран по ВВП (ППС)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

7)Forbes посчитал, в какую сумму обходится содержание Крыма для России


Рецензии
Лев, вся эта правда недоступна обычному россиянину, ведь большинство совершенно не любознательно, тупо верит тому, что вещает кучка ангажированных журналистов, держащих в своих руках бесконечные политические шоу. Они уж точно укажут, кто виноват в бедах и как растет уважение в мире к великой России. Любая критика действий властей большинством отметается, как отсутствие патриотизма. Такое впечатление, что мир вернулся назад в Советский Союз, когда мы были лишены другой информации, кроме дозированной.
В 80-е годы ко мне в Эрмитаже подошла женщина и с акцентом что-то спросила. Я ей ответила и спросила, откуда она. Из Лондона. Мне, провинциалке, было очень интересно поговорить на своем языке с иностранкой, я не заметила, что невдалеке вырос человек в пиджачной паре и слушал, о чем мы говорим. Англичанка сказала, что в ее стране люди выходят на демонстрации против американских военных баз, против увеличения расходов на военные нужды, а Союз гонит на вооружение большую часть бюджета. Я горячо ей поясняю, что мы против войны, Союз за мир - ну всю ту лабуду, что нам вешали на уши. И не дав больше открыть рот англичанке, стоявший невдалеке наблюдатель, жестко взял меня под локоть и вежливо сказал, уводя меня в сторону, что не надо слушать антисоветчину - ей промыли мозги на Западе. И я с ним искренне согласилась. Что я знала тогда?
Но сейчас-то море источников, мир открыт, а мировоззрение многих россиян осталось в тех затхлых брежневских или - хуже того - в сталинских временах.
Лев, не поняла Ваше последнее предложение:
"... по его оценкам, обходится в сумму примерно более 200 млрд руб. в год. При курсе валют 67 руб за доллар ЭТО (??) составит $3 млрд. - значительно меньше ущерба, причинённого западными санкциями."
200х67= 3 млрд??
Поддержка Крыма - "значительно меньший ущерб", чем санкции? Как-то некорректно составлено предложение, по-моему. Уточните в тексте, пожалуйста, или перефразируйте.
С уважением. Татьяна.

Татьяна Хожан   21.03.2017 11:18     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Татьяна!
Не стану тратить слов, приведу высказывание богера в соцсетях.
Что нами достигнуто?
Сочинская олимпиада по допингам.
Пинок со стороны братской Украины.
"Успехи" в Сирии - сбитый турками самолёт, убитый посол, утопленные самолёты, один из них с целым оркестром, стёртый в пыль Алеппо, что бросило тень на Россию, как военного преступника.
Обострение международной ситуации из-за аннексии Крыма - танки НАТО уже на границах с Россией. Изоляция со стороны большинства стран мира. Отсутствие реальных союзников поддерживающих Россию. И все эти "победы" на фоне ухудшения уровня жизни собственных граждан, падения экономики.
1992 год. ВВП России выше на 115, чем ВВП Китая.
2016 год. ВВП Китая на 536% выше, чем ВВП России.
Хороши успехи!

Лев Ольшанский   21.03.2017 12:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.