Казнь в Золотом яру. 1942 год. Часть 1

На фото: Бледнова Александра Петровна, подпольщица. Погибла в 1942 году. Село Благодарное Ставропольского края.
Фото из фондов Благодарненского районного историко-краеведческого музея.


1.

В первой половине 1942 года Ивана на фронт не призвали, годами не вышел. Он и его младший брат Борис, сироты, проживали у бабушки – Марии Андреевны в западной части села Благодарного, улица Советская, 16. Их дом нынче не найти, так как село строилось, старые саманные хаты рушились, возводились новые дома из камня и силикатного кирпича. Село Благодарное в 1971 году стало городом, неоднократно менялась нумерация домов.

Иван работал трактористом в Благодарненской МТС. Летом, во время обмолота хлебов, уродившихся на славу, его направили в пятую женскую бригаду, которая обслуживала колхоз «Перекопский бой». На своем гусеничном тракторе он таскал сцепку из двух комбайнов «Коммунар». Комбайнером была Ефимова Вера, а штурвальной – восемнадцатилетняя красавица Шура Бледнова. Иван, хотя и был моложе Шуры на два года, но выглядел старше своих лет, был крепким парнем, и за девушкой ухаживал.

В середине августа 1942 года село Благодарное оккупировали немецкие и румынские войска. Немцы заняли центральные улицы: Советскую (Широкую) и Ленина (Почтовую), а румыны расквартировались на улице Свободы. Оккупационные власти советские коллективные хозяйства не разогнали. Иван по-прежнему работал в колхозе, пахал и сеял.

В середине октября, после работы, Иван пошел к другу, жившему по улице Советской, угол переулка Мецкарева (название не официальное), ближе к храму Александра Невского. Ему навстречу шла колонна людей, которую сопровождали вооруженные верховые. Два немца и два местных полицая гнали евреев, женщин с детьми, в сторону Золотого яра. Яр, - в котором был колодец, и жители брали из него воду, - находился метрах в пятистах от улицы Подгорной.

Выстрелов из Золотого яра Иван не слышал, но по селу пошли разговоры:
- Евреев расстреляли!
- Детей не пожалели!
- Наши, местные полицаи, тоже расстреливали!
Некоторые жители улицы Подгорной тайно ходили в Золотой яр и предавали трупы земле.

Это трагическое событие болью отозвалось в сердце Ивана. Одного из карателей он узнал. Это был Федор Хмелев, колхозник полеводческой бригады колхоза «Перекопский бой». Жил он с родителями на той же улице, что и Иван, домов через десять. Можно сказать, почти сосед. Было ему двадцать четыре года, позади армейская служба в артиллерийской части на Дальнем Востоке. В начале войны его призвали в Красную Армию. В августе 1942 года, когда враг занял село Благодарное, Хмелев прибыл домой, поступил на службу в полицию.

Осенью 1942 года оккупанты и местные полицаи в селах Бурлацкого и Благодарненских районов казнили сотни беженцев из Западных областей страны, в основном, евреев. Граждан, прибывших из прифронтовой полосы, на начало года по двум районам было учтено и размещено 4854 человека. Но не всем им накануне оккупации Ставрополья, по разным причинам, удалось уйти в тыл.

Кроме евреев, в селе Благодарном были убиты партизаны Михаил Коробко, Федор Гриценко, ранена, а потом вывезена в неизвестном направлении комсомолка Шура Бледнова.

Узнав о возможной гибели Шуры, Иван предположил, что в ее смерти виновен Хмелев. Что творилось в душе Федора, поступившего на службу врагу и участвовавшего в расстреле советских граждан в Золотом яру, только Богу известно! А память Ивана постоянно будоражили октябрьские события, казнь евреев в Золотом яру, таинственное исчезновение Шуры Бледновой.

Иван хотел лично встретиться с Хмелевым и расспросить его о судьбе Шуры. Но в 1942 году это сделать не удалось. Их встреча состоялась, - ни мало, ни много, - через шестнадцать лет…

Продолжение следует...


Рецензии
Владимир, добрый день!

Много погибало невинных мирных людей. Война не может это оправдать. Это уже зверство.
Продолжу чтение.

С уважением и добром.

Предлагаю продолжить воспоминания об Ишкове А.А.

http://proza.ru/2023/09/21/598

Владимир Чугай   15.04.2024 14:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.