Много макарон не бывает

                Работники одной макаронной фабрики жили скромно. Работали, производили макароны, упаковывали их в красивые и не очень пакеты. Было их на фабрике семь человек: станочник, совместитель- рекламщик, упаковщик макаронной продукции общего потребления, упаковщик макаронной продукции для детей, технолог и начальник – молодой, красивый, постоянно краснеющий, которого все на фабрике ласково звали «Пуся». Ну и уборщица, конечно. Куда ж без уборщицы то?
И вот в конце года на складе фабрики скопилось очень много макарон. Главный потребитель перешел на крупы, поддавшись новомодным макробиотическим веяниям, а макароны, заказанные им, так и лежали на складе фабрики нереализованные.
В конце года наводили на фабрике порядок, решив приукрасить к новогоднему празднику, пошли на склад, где в специальном шкафу лежала праздничная атрибутика, а там -  макарон!!! Всяких разных - до самого потолка. Полюбовался коллектив на такое богатство. А потом сели и задумались. Детский упаковщик сказал: а давайте попросим, чтобы нам эти макароны раздали. Ведь они же все равно здесь испортятся. Их же долго хранить здесь нельзя.
- Все? –шепотом спросил Пуся, - Их же очень много!
- Ну хотя бы половину!
Провели собрание, проголосовали и отправили челобитную Главному начальнику макаронной корпорации.
Главный начальник заехал на фабрику, оглядел горы макарон, похохотал, махнул рукой, спросил, соответствует ли такое распределение продукции с Главным Параграфом, работники дружно закивали: соответствует, соответствует, они сверялись, и бросив:
- Выгребайте все! - уехал.
Воодушевленный коллектив, работал с блаженными улыбками и мечтами, кому из родственников сколько пачек макарон он подарит, на что обменяет и т.д.
Было составлено соответствующее распоряжение и доставлено в Главную Канцелярию.
Начальник Главной канцелярии 5 раз перечитал распоряжение о раздаче излишков макарон работникам макаронной фабрики и на негнущихся ногах пошел к Главному кладовщику.
Молча он подал ему бумагу.  Тот перечитал тоже не меньше 5 раз. Посмотрел на Начальника Главной канцелярии, затрясся. Закричали они одновременно.
- Да как они смеют! Да кто они такие! Забрать все наши макароны! Да мы их уже давно между собой поделили и распределили!
Да уж…такой «наглости» от скромных фабричников не ожидал никто.
В конце рабочего дня, Пусе позвонил Главный кладовщик и пригласил его в близлежащее кафе «Ракушка». Коллектив провожал его как на войну.
Комфортно разместившись за столиком и попыхивая трубкой Главный Кладовщик, после радушного приветствия, начал:
- Дружок, вы еще так молоды, и не совсем понимаете всей специфики руководящей работы.
Ну сами подумайте, ну зачем вам так много макарон?
- Нну … макарон много не бывает…Они вкусные... – заикаясь отвечал Пуся, присевший на край стула.
- Вкусные, то вкусные… Но так много? Это же не картошка, макароны – блюдо праздничное, не для всех и каждого, ну как бы и не все к нему привычные, – ласково продолжил Главный Кладовщик.
- И потом…почему всем одинаковое количество пачек? Ну разве уборщица также трудилась как вы, например?
-Ну не так же…у нее работа другая…, и она у нас уже старенькая, но старательная, и тряпки в трех водах полощет и инструкцию соблюдает, и на работу никогда не опаздывает…
- Вот, вот- оживился Главный Кладовщик,- уборщица, значит не опаздывает…а остальные?
Как вообще с дисциплиной - то? И инструкцию все ли выполняют?
- Ну а как же? Все стараются…
- Да? Ну а разве ваш рекламщик по совмещению столько же сил отдает производству, сколько остальные?
- Конечно! У него же творческая работа. Он идеи постоянно вынашивает, дома за компьютером обрабатывает, к нам приносит готовые проекты, а после основной работы всегда к нам забегает...
Ой, ну что вы! - махнул рукой Главный Кладовщик. Да Ваша продукция уже три года не выставляется на выставке ВДНХ. И я сомневаюсь, что там вообще о вас слышали.
- Но у нас и канала связи с выставкой нет. Он же у вас! И как три года не выставляется, а вы только сейчас об этом говорите? Я ведь только первый год работаю, и вы ни разу…
- Дружок…ну что вы ей богу! При чем тут канал? Какая связь! Нет, вы о людях подумайте! Ну куда им такая куча макарон? Целых десять пачек!  Сами посудите: нести неудобно, на улице гололед, вдруг поскользнутся, упадут, пачки порвутся, рассыпятся… Десять на семь - семьдесят пачек! Мама миа!
- Я сам всем развезу, все будет хорошо.
- Нет дружок, идите и подумайте. Семьдесят пачек…. А не многовато ли вас вообще на фабрике? Зачем два упаковщика? Это роскошь…роскошь…а станочник, соблюдает ли пропорции ингредиентов теста? И как за этим следит технолог?   И вообще при вашем объёме продукции станочник и технолог мог бы быть в одном лице…м-да. Да…Так что идите, и пересмотрите свою бумагу, дружок, пока не поздно…
Пуся вернулся на фабрику грустный. Никто не ушел домой, не смотря на поздний час.
- Ну и что будем делать? – вопрошал Рекламщик. Бороться за правду до конца? Или как?
- А вдруг начнутся проверки,-сказал Пуся,- ведь всякое бывает, то свет моргнет, то соль не всегда технолог точно положит - вдруг эти два грамма скажутся на решении проверки.
- Да причем тут два грамма, - устало сказал старый Технолог. Не хотят они отдавать нам наши макароны. Им они нужнее…
Упаковщики плакали. Рабочая неделя закончилась. Впереди были выходные.


Рецензии
Воспоминания... Эх сейчас бы тех макарон ...Да по флотски! Или с маслом сливочным и сахаром! Вкус помню!

Спасибо,С Уважением,Валерий

Не про макароны, но совсем рядом! http://www.proza.ru/2019/09/27/847

Валерий Павлович Гаврилов   21.11.2019 12:02     Заявить о нарушении
Спасибо,Валерий! И я люблю с маслом,но без сахара. И по флотски. :)

Светлана Самшина   24.11.2019 05:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.