Уходит время девы грез...

Осенний ветер горько стонет -
Уходит время девы грез.
Уснувший город в ливне тонет,
Давно не видя света звезд.

Босая осень по тропинке
Бредет, по скошенному полю,
Стерни колючие былинки,
Как осы, жалят - ноги колют.

В душе ее тоскливо, зябко,
Стремится осень в небеса.
Ей золотое время жалко:
Творить любила чудеса.

Нет на лице святой улыбки,
Восторженность в глазах угасла.
Брусничный штрих на желтых свитках
Рисует осень не напрасно.

Бруснику, клюкву на болотах
В дары, прощаясь, принесла.
Дарам порадуется кто-то,
Похвалит осень за дела.

Над потускневшим, сонным краем,
Печальный ветер грусть разносит.
На крыльях, гуси улетая,
На юг уносят деву - осень.

Рисунок взят из интернета. Спасибо автору.


 


Рецензии
Прекрасная пора. Спасибо за красивое повествование.
Иван

Иван Цуприков   02.03.2017 22:04     Заявить о нарушении
Иван! Спасибо, Вам, за добрую рецензию. Удачи в творчестве.

Людмила Лукьянцева   06.03.2017 11:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →