Люба Драма-бытовой триллер

Клава  с радостью  переехала к матери   с тех самых пор, как муж оказался в местах не столь отдаленных.  Без большого удовольствия, но регулярно раз в неделю она  навещала пожилую свекровь - Любовь Петровна в  свои 75 уже с трудом передвигалась. Яркая  Клава  «кровь с молоком» хоть и работала с утра до ночи, рассчитываясь за долги мужа,   теперь  могла легко вздохнуть и насладиться свободой. Обе женщины теперь отдыхали  от тирана и алкоголика. 

Клавдия открыла дверь и тихо вошла в  квартиру свекрови.
Там было темно,  и только зловещий гул газовой колонки, доносившийся из кухни,  разрезал  темноту. Она сразу почувствовала неладное. В  ванне шумела вода.
-Почему  темно? – в голове пронеслась страшная догадка.
 
************

Любовь Петровна  проснулась рано: она знала, что сегодня вечером снова придет  Настя и принесет ей свежие продукты, а потом поможет принять ванну.
Старушка взяла трость и, с трудом передвигая ноги, поплелась на кухню заваривать чай. Глядя в окно, она вспоминала, как впервые столкнулась с девушкой  на улице – она, сгорбленная старуха и эта юная особа. Настя чуть не сбила ее тогда с ног, долго извинялась и, подхватив сумку с продуктами, помогла дойти до дома. Бабушка была растрогана до слез, хотя ей часто помогали неравнодушные люди.  Но они  помогали и уходили, а Настя осталась. С тех пор девушка несколько раз в неделю навещала старушку, принося  свежие продукты.  Она справлялась быстро и  покупала по спецзаказу все, что хотела баба Люба: даже если  не было ее любимых конфет в одном, втором, третьем магазине, Настя находила их в четвертом и всегда приносила чеки, а бабуля компенсировала расходы.

Соседи, да и сама Любовь Петровна  вначале недоверчиво отнеслись к такой безвозмездной помощи, а потом успокоились.  Невестка, узнав о  юном волонтере, несколько оскорбилась, но зная свекровь, понимала  -  та  горда и  редко  просит о помощи, предпочитая страдать в одиночестве.Самой большой  болью старухи были не больные ноги, а  непутевый сын, который  постоянно терял работу и уходил в запой. Его  молодая жена в периоды запоев уезжала к матери,  и Любовь Петровна старалась не выходить из своей комнаты, чтобы не дай Бог не попасть под горячую руку пьяного сына.

Посещения Настеньки стали для нее радостью. Баба Люба  уже долгие годы страдала от одиночества и жила в своем маленьком мире, который умещался в небольшой  комнатке. Телевизор и редкие соседки были ее единственными собеседниками. Иногда, засыпая, она не понимала, сколько времени прошло и какой сегодня день.Когда-то красивая цветущая женщина, перспективный инженер-конструктор вдруг превратилась в сгорбленную больную  и никому ненужную старуху. Люба поняла, что годы пролетели,  красота увяла, муж ушел, друзья где-то растерялись, а  поздний сын, на которого возлагались большие надежды, стал спиваться, пробовать наркотики.
-Что я делала не так, почему так случилось, почему я упустила тот шанс,  что не додала сыну? -  задавалась горькими вопросами Любовь Петровна.
Она уже не плакала, а сильно сжимала свои скрюченные пальцы, глядя куда-то в пустоту, понимая, что уже ничего и никогда не сможет изменить, что все шансы были упущены и теперь остается только вспоминать и горько сожалеть о том, что было и чего - не было. И никогда уже не будет.

*******

Вечером после работы пришла Настя. Она выглядела уставшей и баба Люба поняла, что ванна сегодня отменяется. Чтобы помыть бабулю, требовались физические силы, а сил у Насти сегодня не было. Она устало выложила все продукты на стол, и, отдав кассовые  чеки,  присела на краешек дивана.
Анастасия очень хотела  помочь старушке, но понимала, что рисковать не хочет и заверила, что на днях придет и все сделает. Баба Люба обязалась не заниматься самодеятельностью, потому что понимала:  ножки у нее слабые и совсем не слушаются. Но как только Настя ушла, Люба развела бурную деятельность - затеяла стирку и затем, включив  воду,  полезла в ванну. Она уже запрокинула свою сухую маленькую ножку над ванной, когда грудь пронзила острая боль.  Бабуля  схватилась рукой за сердце, осела, и,  потеряв равновесие,  упала в ванну вниз головой.  К тому моменту, когда шум прекратился, она была мертва.  Горячая вода стекала по ее телу, будто согревая и  компенсируя тот холод, в котором  Любовь  прожила последние десятилетия.
Через какое-то время перегорела лампочка и свет погас.

**********

Прошло несколько дней. Соседей не смущал шум  воды и постоянно работающей газовой колонки. О Любе никто не вспоминал.

**********

Обнаружив тело свекрови,  Клава  закричала и, схватившись за голову,   осела на пол. У нее случилась истерика.  Она  плохо помнила,  как  вызвала скорую и милицию, как звонила матери и подруге.  Позже, выкурив  пол-пачки сигарет и размышляя о случившемся, Клавдия  пришла в себя и  вдруг вспомнила про Настю.  Она знала, что врач сделал заключение  о смерти: сердечная недостаточность, но ей очень   хотелось  услышать реакцию  этой  блаженной Анастасии. Из разговора Клава поняла, что  волонтер  стала последней, кто видел бабулю живой  и новость ее действительно потрясла.


**********
Свекровь  при жизни не доверяла невестке  и недолюбливала ее, но именно Клавдия  сделала самое важное и последнее для Любовь Петровны. 
Хоронили  бабушку в закрытом гробу. Проститься пришли всего шестеро: невестка с матерью, Настя, две соседки и товарищ-собутыльник сына. О смерти Любовь Петровны ее сын узнал в тюрьме.
Так закончился земной путь Любы.


*фото автора


Рецензии