Чай со вкусом сентября
Мы выбрали день и поехали туда. Войдя в помещение, я удивилась, как там тихо и пустынно. Посетителей почти не было, только мы с Яной и еще одна девушка, одиноко сидящая за барной стойкой. Мы тоже сели там. Пока Яна искала бармена, я оглядывалась кругом и думала, почему я сижу здесь вместо того, чтобы писать конспект про художественный мир Салтыкова-Щедрина. Наконец, к нам подошел бармен.
-Здравствуйте, девочки, - дружелюбно сказал он, - Какой чаечек будете пить?
-А что ты нам посоветуешь, Саш? – спросила Яна, которая была в чайной не в первый раз и уже успела подружиться с этим молодым человеком, окунающим посетителей в мир чая.
-Как насчет пуэра? У него очень необычный вкус, отдающий грецким орехом. Он бодрит и придает силы, после него всегда поднимается настроение.
-Вот! – воодушевилась моя подруга, - Как раз то, что нужно во время сессии!
-Договорились. Только для начала не заказывайте его слишком много, а то потом не уснете и будете всю ночь по стенам ходить.
Через десять минут Саша вернулся с чайничком и двумя пиалками для меня и Яны, аккуратно разлил в них чай и пожелал приятного чаепития.
Я недоверчиво посмотрела на коричневую жидкость в пиале, которую мне совсем не хотелось пробовать. «И это должно заставить меня ходить по стенам?», - подумала я. Не спеша я сделала первый глоток и сразу сморщилась. Ну, и вкус у него! Такой горький. Я сделала еще глоток, но лучше не стало. Одна горечь во рту и ни намека на грецкий орех.
-Ну, как? – с любопытством поинтересовалась Яна, - Понравилось?
-Что-то не очень. Вкус какой-то странный. Кажется, мой чай сломан, я не чувствую грецкий орех, я чувствую только землю, разведенную кипятком.
Яна рассмеялась.
-С первого раза он мало кому нравится, вот распробуешь получше.
Мне в это слабо верилось, но спорить с ней я не стала.
Пока мы сидели и пытались насладиться пуэром, в чайную зашел мужчина. Он снял с себя куртку и сел рядом с нами за барной стойкой.
-Здравствуйте, - поприветствовал Саша нового клиента, - Какой чаечек будете пить?
-Я недавно пробовал один чай, он мне так сильно понравился, но, к сожалению, я забыл, как он называется. Может быть Вы поможете мне его найти?
-Конечно. Вы не припомните совсем ничего из названия?
-Нет, совершенно, нет, - ответил мужчина.
-Хорошо, а какой у него был вкус?
-Вкус? Вы знаете, он был со вкусом осени.
-Осени? – удивился Саша.
-Да, да, - подтвердил новый клиент, - Осени. Я бы даже сказал не просто осень, а точнее где-то конец сентября.
Тут молодой человек окончательно зашел в тупик.
Я, совершенно забыв о своем чае, полностью переключилась на этого необычного мужчину, который пробовал чай со вкусом сентября.
«Вот такой чай я бы точно попробовала. Он, наверное, очень вкусный, не то, что этот пуэр», - подумала я.
И хотя этот интересный посетитель выглядел как абсолютно ничем непримечательный человек, все-таки в его облике было что-то загадочное, но, что именно, трудно сказать.
Они с барменом начали вместе перебирать названия разных сортов чая, но таинственный мужчина так и не смог вспомнить название того чая, и заказал себе другой.
Интересно, какой вкус был у того чая. На что похож конец сентября? На танец опадающих листьев? На холодный ветер? На дождь? На грусть? Если ли у всего этого свой вкус и запах? Я пока этого так и не узнала.
Свидетельство о публикации №216112702190