Как происходит Творение

Об устройстве мироздания. Исчерпывающая информация / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.
          http://russolit.ru/books/download/item/3262/
         
          Листалка. Читать:
          http://pubhtml5.com/eail/zayh
          -------------------------------


Целесообразность… Мир сам себя создает - не целенаправленно, а в игре случая с необходимостью, отбирая каждый раз то, что в силах задерживать облик свой во Вселенной, быть, существовать среди других структур и обличий.
«Необходимости» здесь – уже сущие качества, «случайности» – флюктуации возможного в их среде.
Лишь живое ставит перед собой цели, и выше всех здесь – человек. Он, действительно, определяет целесообразность и красоту, совершенство, оптимальность – объектов, предметов, явлений… Отбирает и закрепляет новые «необходимости» среди бесчисленного множества «случайностей», являющих на миг миру лицо и исчезающих среди непрерывной череды изменений. Оттого, насколько этот выбор окажется правильным, зависит судьба человечества, нашей Вселенной.
Это зависит от каждого и всех вместе.

«А просто так само по себе ничего не бывает. Даже игры случая не бывает. Случайность - это неосознанная нами закономерность.»
«Необходимости» существуют и сохраняют себя (потому они – «необходимости») в вездесущем, вечном и бесконечном поле «случайностей».. разных уровней иерархии - от элементарных ранга субстанции – до случайных проявлений уровня разума.
Новые «необходимости» (устойчивые связи, объекты) и рождаются благодаря всепроникающей игре случая. Игре случая с уже сущими «необходимостями». Именно так происходит развитие мира.
Под «необходимостями» же здесь понимается то, что дольше другого сохраняет лицо свое среди происходящего везде и всегда всеобщего движения и взаимодействия…

Перечитывал, редактировал наши тексты и обратил внимание на вашу интересную мысль - «проблемного человека». Вы, как всегда, правы и смотрите глубоко.
Действительно – и я об этом писал в одном из трактатов еще лет 15 назад – человек создан миром именно для «проблем». Вы ошиблись в одном – не для создания проблем, а для их выявления и разрешения.
Если до человека неочевидности развития ситуаций, всякие трудности создания новых связей, структур разрешались миром в игре «случайностей с необходимостями», то мы можем решать таковые проблемы - разумно. Любые проблемы. Проигрывая варианты в сознании – планы, проекты и их результаты, задавая причины, определяя следствия. Одни следствия запрещая, для других же, наоборот, создавая причины – и таким образом руководя будущим.
Понятно, пока это могут не все, а если могут, - в разных масштабах. Но мы-то с вами явно созданы для постановки и решения самых сложных проблем и вопросов Проекта «Вселенная», определения его на многие миллиарды лет вперед.
Не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его!

«А как, когда и при каких условиях возникает по-Вашему новая информация?»
До человека новое - новые качества или, иначе, новые «необходимости» рождаются в результате игры «случайностей» с уже сущими «необходимостями».
Под «случайностями» я понимаю:
Во-первых, вечное, никогда не прекращающееся волнение (движение и взаимодействие) плоти, простейших структур ранга субстанции. Которое может дать бесконечное количество вариантов воздействий на уже сущие связи, «необходимости» и, соответственно, на существующие объекты. При этом вероятность появления новых устойчивых связей, «необходимостей» – крайне мала. Но она существует!
Во-вторых, случайностное взаимодействие связей, объектов, структур более высоких уровней развития. Тут вариантов тоже достаточно много, и некоторые из них дают результаты.
Таким образом идет развитие, появляется новая исчерпывающая информация, новые качества – до возникновения жизни. Вероятность ее возникновения крайне мала, но в бесконечной вселенной оказывается - достаточной. Жизнь возникает!
Это еще одна «необходимость», целая группа новых «необходимостей»!
В принципе, дальше все идет так же. В игре «случайностей с необходимостями», уже в том числе и биологическими. И в один прекрасный момент появляется человек. Не только осознающий окружающую среду, но и способный целенаправленно ее изменять.
Здесь еще надо учитывать так называемый «ПОНЯТИЙНЫЙ ОТБОР» - сохранение, выживание оптимальных объектов не только в мире материальном, но и лучших понятий, идеальных объектов.
Человек вносит в мир «случайности и необходимости» высшего на данный момент уровня. И все продолжается…
Именно это я расписываю в трактатах «Эволюция информационных систем», «Категории и сознание», «Человек», «Философия развития», «Законы», [3] и др.

Что вы увидели у меня под «внешней необходимостью»? Не совсем понял. Обычно под «необходимостями» я понимаю уже существующие связи в мире реальном, материальном. «Необходимости» удерживают мир в относительном статус-кво среди пространства «случайностей», самых разных уровней иерархии, соответствующих уровням связей («необходимостей»).
«Необходимости» – поддерживают порядок, «случайности» его нарушают и изменяют. В совокупности так происходит развитие, на человеческом уровне – творчество. И в целом – Творение мира.

2010


Рецензии