Пёрышко ангела. Папий Руслан

Папий Руслан Романович

28.09.1999 г.р.

Дата ранения 10.08.2014

Ясиноватский р-н,
 
с. Красный Партизан



- Люди кричали «Ложись!», а Руслан испугался и побежал к гаражам. Там его и настигли осколки, - рассказывает Юлия Викторовна.


Руслан до войны был спортивным парнем. Он всегда мечтал о военной карьере. Посещал военную группу «Каскад», занимался легкой атлетикой. Свой досуг мог организовать так, что всё было расписано по минутам. Но это его не напрягало. Какой бы ни была жизнь в поселке, он во всём любил порядок.

Война пришла в село в 2014 году. Многие люди покинули свои дома в поисках спокойных мест. Но далеко от дома не уезжали: годами нажитое всегда жаль бросать. Те, кто остался, научились прятаться по подвалам, сараям, погребам. Заметили тенденцию: стоит только по дороге проехать военным украинским машинам, как через определенное время начинались артобстрелы.

10 августа Юлия Викторовна возвращалась с детьми от матери. Осталось пройти совсем немного, как кто-то закричал «Ложись!». Все упали на землю, а Руслан бросился в сторону гаражей. В тот момент им двигало чувство самосохранения. Пока шел обстрел, никто не мог поднять от земли голову. Когда всё стихло, Юлия поняла, что потеряла сына из виду. Она подумала, что Руслан вернулся к бабушке, ведь не видела, где он делся в момент обстрела. Осмотревшись, она с Викой отправилась домой. И тут, к дому подъехал на мотоцикле знакомый мальчик. Он привез Руслана. У Юлии сердце замерло – сын был ранен.  Осколком снаряда повредило правую голень и снесло часть стопы.

Муж Виктории, Роман, был тогда в ополчении, а в  Красном Партизане стояли войска ВСУ. Они могли взять в плен Юлию с раненым сыном – так уже было с людьми из села. Поэтому ни в коем случае нельзя было показываться украинским солдатам на глаза.

Мать помогла сыну потихоньку спуститься в подвал. А там первой задачей было – остановить кровотечение, но ни лекарств, ни бинтов под рукой не было. Обстрел был такой интенсивности, что долгих пять суток мать с детьми находились в подвале.
- Мы держались на сухариках и воде. Это было тяжело, -  рассказывает Юлия, – не знаю, как выжили. После перенесенного шока Руслан был на грани потери сознания. Каким-то образом соседи узнали о нас, принесли еды и лекарств, а ночью  помогли незаметно выбраться из подвала и добраться до больницы в Донецк. Ехать пришлось в темное время суток, скрываясь от украинских солдат.  По дороге видели, как горят завод, поля, танки. Это было, как в фильме о Великой Отечественной войне. Не верилось, что всё это происходит в наше время.

В больнице Руслану сделали операцию, обеспечили лекарствами, продуктами и вещами и сказали, что еще одни сутки такого испытания парень бы не выдержал. Вопрос поднимался бы об ампутации.

После девятого класса Руслан, как и мечтал,  поступил учиться в военное училище. Но физические нагрузки оказались непомерно велики для его слабого здоровья.

Руслан хромает, и строевые построения для него были слишком болезненны. Пришлось уходить в обычную школу.

Домой семья не вернулась. Там нет окон и крыши. Да и детям в Донецке спокойнее.




Ирина Горбань
Проект Министерства информации ДНР "Трибунал"


Рецензии