Люди и звери. Глава 3
Чижик, Эстет, Гармоничная и другие обитатели конюшни.
Завороженный взгляд следил за тем, как небольшая группа лошадей летела галопом по кругу. Стоящим головным вороной жеребец Чистяк частенько вскидывал голову. Наверное, ремешок на уздечке не на ту дырочку застегнули. У Бэлки грязный потник, а Сэлви совсем нечесаная. Один Арк смотрится хоть куда, и это благодаря ее заботе. Двадцать минут она корпела над ним со скребком и щеткой. Гриву, хвост вычесывала, косички заплетала, ногавки на бинты приспосабливала. Всадница ему сегодня попала неплохая: конюх Валентина умеет держаться в седле, не затягивает Аркашу, поэтому он ее слушается. После галопа еще рысь остается, а потом …
- Мила, иди, поменяемся.
Не обращая внимания на указания тренера Лены, Мила со всех ног бросилась на перерез серому в яблоках красавцу-коню. Едва коснувшись стремени, Мила ловко вскочила в седло. Как это здорово, она теперь не простая смертная, волею судьбы она, Мила Пршеронская стала благородной дамой, как девушка с картины Брюллова. Весь мир у ее ног. Что-то ей кричит тренер Лена, но разве это имеет какое-либо значение, когда ее маленькое сердце бьется в унисон с бесконечным ходом времени, и она, малышка Милочка, самая счастливая.
- Мила, не затягивай повод.
Чего эта Ленка к ней привязалась? Мила непокорно встряхнула черными кудряшками. Сегодня она, как обычно, внутренний повод взяла покороче, и Аркаша на нее за это не обиделся. Он переставляет ноги, словно игрушечная лошадка. Во время движения Мила успевала все: смотреть, чтобы грива Арка не забивалась под вальтрап, и сам жеребец не «садился на хвост» Сэлви. Коварная кобыла только прикидывалась ленивой, а сама караулила момент, когда ее всадник зазевается и утратит бдительность. Дать хорошего козла для Сэлви – сущий пустяк. В прошлом месяце она довела девчонку, которая на ней сидела, до перелома.
Перейдя с рыси на шаг, всадники позволили себе расслабиться. Еще десять минут, и ей вновь придется расстаться со своими фантазиями, в которые она, Милочка Пршеронская, никого не посвящает, и даже того, влюбленного дурачка, который встретился ей в лектории. Оказывается, парень, любит красоваться, потому, что убежден в собственной неотразимости, так вот, этот типичный «маменькин сынок» тоже юннат. Кто бы мог подумать, что от него может быть хоть какая-нибудь польза хвостатым и рогатым. Как здорово, когда тренер Ленка уходит, без ее надзора можно заняться гимнастикой.
- Мила, долго думала?!
Громкий окрик заставил ее сменить лежачее положение на сидячее, но молчать в ответ на несправедливое замечание она не будет. Здесь привыкли считаться лишь с теми, кто умеет за себя постоять. – Ничего страшного не случиться, если я сделаю небольшую зарядку.
- Еще успеешь. У меня два денника не отбиты. Расседлаешь, бери тачку и вперед.
Раскомандовалась, я и без указаний убрала бы. Верно, говорят: «рыжая, бесстыжая», за собой лучше следила бы. Заведя Арка в денник, Мила не спешила с работой. Пускай Светка подождет, будет знать, как приказы отдавать, директор навозной кучи. Пусть сначала станет специалистом. Растирая клочком сена вспотевшие спину и шею коня, Мила исподтишка подглядывала за рыжей командиршей. Развязка шпионажа наступила раньше, чем Мила себе воображала. Позади нее притормозила тачка, перекрыв ей пути к отступлению.
- Уберешь Арка и Гармоничную.
От судьбы не уйдешь, Мила, вооружившись лопатой, толкнула тачку. Четвероногие постояльцы денников с любопытством наблюдали за происходящим в конюшне. Близилось время раздачи запаренного с отрубями овса. В деннике Арк вел себя неспокойно, переминаясь с ноги на ногу, он норовил опередить Милу. Получив пару раз лопатой по шее, серый в яблоках любимчик отпрянул.
- Присмотри за ним, я сама закончу.
И опять Светка неожиданно подкараулила ее, Мила обернулась, - Мне нетрудно, я сама могу.
Света вошла в денник и взяла из рук Милы лопату, - Ты уже сделала все, что нужно.
Миле оставалось молча подчиниться.
Ей вслед летело, - Тебе еще семнадцати нет, поэтому такие строгости.
Мила возразила, - Но Люся и Ксюша тоже несовершеннолетние.
Отправив в тачку последнюю лопату с грязными опилками, Света затворила дверь денника, - Девчонки хорошо знакомы с лошадьми, в отличие от тебя, Если о твоих вольностях узнает зоотехник, она, вряд ли, в следующий раз подпустит тебя к животным.
Разве я виновата, что мне еще год до окончания школы. Зато я уже решила, в случае провала экзаменов, приду работать на конюшню. Переходя от одного денника к другому, Мила ласково окликала их постояльцев: Бэла, Бэмпи, Сэлви, Сема, Чижик, скоро приведут клепперов и поняшек. Все они разные и это … замечательно. От лошадей невозможно устать, они созданы для того, чтобы ими восхищались, так сказал кто-то из классиков, а ей кажется, что это ее, Милы, собственные слова. Изящная ручка нырнула сквозь прутья решетки, дотянувшись до бархатной морды цвета крепкого чая. Бэла расценила это движение по-своему. Верхняя губа приподнялась и опустилась, обнажая слегка пожелтевшие, прямоугольные резцы. Рядом с матерью пристроилась малышка Бэмпи, но если первая выпрашивала угощение, то жеребенок следовал примеру взрослых.
Неподалеку слышался негромкий разговор зоотехника Тамары Сергеевны с ветврачом. Во дворе перекликались конюхи. Жаль, народу много, сейчас не время, но когда-нибудь Мила осуществит задуманное. Стук копыт прозвучал рядом так внезапно, что Мила не успела сориентироваться: в какую сторону отойти. Вихрь в облике тяжеловоза Херка и незнакомой Миле девчонки ворвался в соседний денник. Незнакомка с легкостью заправского кавалериста покинула седло, и как не в чем не бывало, стала расседлывать взмыленного коня.
- Ты что, мать, совсем голову потеряла?! – Тамара Сергеевна едва сдерживала себя. – Так шею недолго сломать.
- Я не успела затормозить, - пыталась оправдываться новенькая.
Агатовые навыкате глаза дико озирались по сторонам, крепкие молодые зубы щелкнули в нескольких сантиметрах от закрывающей дверь денника руки девушки. От внимания Милы не укрылось, что все те, кто присутствовал на конюшне, делали вид, что ничего особенного не произошло, что к подобным каскадерским трюкам они уже успели привыкнуть. Девчонка, наверное, летела карьером от самого планетария, всего метров двести пятьдесят будет. Серо-голубые глаза мечтательно закрылись, вот бы ей так. Херк несся со скоростью автомобиля. Восседая на таком метеоре, ощущаешь, как ветер свистит у тебя в ушах. Прохожие на нее пялились, разбегались бы в сторону случайно встреченные на пути, а Мила, наконец, почувствовала бы себя потомственной укротительницей мустангов.
- Поможешь с поняшками? Люся приболела, Мисюся расседлывать некому.
Мила молча кивнула в ответ на предложение Вали. Если бы с подобной просьбой к Миле обратилась рыжая Светка, ни за что не согласилась, но Валя – другое дело.
Размеренный стук подков, прозвучавший ос стороны внутреннего дворика, означал возвращение Гармоничной. Крупная статная рысачка несколько раз ударила кованным копытом об асфальт, способ привлечь к себе внимание. Скоро солидная мерка распаренного овса будет полностью в ее распоряжении. Заботливые девичьи руки ловко растерли мокрые шею и спину кобылы. Блестящие глаза молили о воде, но напиться ей дадут не раньше, чем через час. Когда Гармоничную завели в денник, соседние были заняты. Слева, опустив голову, дремал серый в яблоках Арк, любимчик Светки Королевой. Араб Арк обладал добрым нравом, подпускал к себе неопытных всадников, терпеливо снося их ошибки. Полная противоположность ему были торийцы Херк и Сэлви, без понукания, хвостом лишний раз не шевельнут. Кто-то из конюхов рассказывал, что Херк пребольно кусается.
Сзади Милу легонько тронули за плечо. Отмахнувшись, она продолжала заплетать Гармоничной косички. Завтра у нее будет прическа не хуже, чем после посещения парикмахерского салона. У кобылы, которую частенько используют для перевозки тяжестей, не было покровителей, так, что со временем Миле никто не помешает взять над ней шефство. Вот было бы здорово, если бы на Гармошку никто, кроме самой Милы не садился. Лошадка постепенно к ней привыкнет, и тогда Мила станет полновластной ее хозяйкой. Гораздо больше ей нравился вороной Чижик, он красивый и добрый, но у десятилетнего буденовца уже есть владелица – рыжая Светка. Она ревностно относится к своему подопечному, даже дежурить возле него во время приступов у Чистяка эмфиземы легких позволяет только тем, кому верит.
Увлекшись, Мила не сразу поняла, что у нее нет выбора. Некая сила крепко держала ее за воротник куртки, все попытки девушки высвободиться, не имели успеха. Холодные металлические прутья решетки оставляли на ее белой коже следы, неприятные ощущения сменились болью. Если своевременно не предпринять решительных действий, будет еще хуже. Испуганный взгляд, брошенный Милой через плечо, натолкнулся на тупую лошадиную морду. Сэлви! Это она, пригвоздив ее к решетке денника, медленно подбиралась к ее шее.
- А ну, зараза!
Грубый окрик понудил кобылу ослабить хватку. Увесистый шлепок лопатой избавил пленницу от расправы. Мила растирала покрасневший участок шеи. После она займется курткой, на воротнике которой остались следы от зубов.
- Слюни смой, и не бери больше мою куртку, - хрупкая Света Королева одарила Милу укоризненным взглядом.
Прикусив губу, она промолчала. Сдержанность давалась Миле нелегко, но с Королевой ссориться невыгодно. Придумает массу причин для того, чтобы Арк не попал в чужие руки. Почему, почему все лошади на конюшне заранее распределены, они же – не частная собственность?! Однако все работающие здесь с этим обстоятельством мирятся, а приходящих не принято спрашивать.
Отворялись и затворялись двери денников, лошадей поили, скоро им будут раздавать овес. А как же Мисюсь? Бросившись в боковой отсек, Мила увидела, что он пуст. Усталый клеппер терпеливо ожидал во внутреннем дворике, пока о нем вспомнят. В деннике Мила растерла его пучком сена, сняла бинты и ногавки. Мисюсь, пытался ее гипнотизировать, прожигая насквозь пронзительно черными глазами. Мила знала, что больше всего клеппер сейчас хочет пить, но также хорошо ей было известно, что справлять жажду лошадям после окончания работы строго настрого запрещено.
- Извините, вы не знаете, где Тамара Сергеевна?
Мила обернулась, и тут же натолкнулась на взгляд серо-зеленых на выкате глаз, умоляюще смотрящих на нее сквозь толстые стекла очков. Было заметно, что их обладательница, высокая стройная девушка немного стесняется собственного роста, но еще большее смущение, смешанное с восторгом, вызывала в незнакомке близость к живой лошади.
- Зачем она тебе? – спросила Мила.
- Я хотела узнать, можно ли поступить к вам на работу? Вы не знаете, здесь требуются работники, которые ухаживают за лошадьми?
- Вроде кучера нужны. А ты умеешь запрягать и распрягать?
От неожиданного вопроса новенькая растерялась. Вопрошаемая выглядела ее ровесницей, однако в отличие от нее девушка с пышными черными волосами уверенно, по-хозяйски вела себя в лошадином царстве.
- Тебе сколько лет? – полюбопытствовала Мила.
- Семнадцать.
- А зовут как?
- Лариса, только запрягать я не умею.
- Мила, тебе не пора? Пятый час уже.
За спиной девочек возникла Тамара Сергеевна. Новенькая выжидала, пока на нее обратят внимание. Все окружающее, особенно постояльцы конюшни, вызывали ее неподдельный интерес.
- Нравятся наши лошадки? – ответ на свой вопрос Тамара Сергеевна прочла по лицу девушки. – Они у нас все разные: есть послушные, найдутся и такие, к которым больше подойти не захочешь. Ты устраиваться пришла?
- Да, меня из отдела кадров к вам направили. Я очень хотела работать с животными.
- Все равно, с какими или именно с лошадьми? – перебила девушку Тамара Сергеевна.
Лариса ответила искренне, - С любыми, кроме … змей и крокодилов.
Зоотехник провела новенькую по конюшне, показывая: где, что находится. Лариса читала таблички с кличками лошадей: Мысок, Ледок, особенно ей запомнился Эстет. Конь под таким именем в беспокойстве метался от одной стены к другой. Неподалеку раздался сухой протяжный кашель.
- Света, лекарство Чистяку давали, не знаешь?
- Ганина давала перед тем, как уйти.
- Света, поищи в аптечке сульгин, он точно есть. Растолки пачку, нет, пожалуй, двенадцать таблеток, раствори в литре воды и дай выпить Семе, - поясняя Тамара Сергеевна добавила, - У него учащенный стул. После того, как выпьет раствор, не корми, пусть поголодает. Пойдем, - Тамара Сергеевна приветливо улыбнулась Ларисе.
Спросить новенькая не решилась, хотя ей было интересно: отчего у лошадей бывает расстройство пищеварения. По той ли причине, что и у собак, или в недуге виноваты другие факторы? Присматриваясь к обитателям конюшни, Лариса сделала вывод: все-таки лошади - самые красивые животные. Почему их содержат обособленно, и посетители могут полюбоваться их совершенством лишь на кругу катания. Выгнутая шея золотисто-рыжего Эстета походила на вопросительный знак. В тот самый момент, когда он, наконец, остановился, из-под приподнятого хвоста на опилки скользнула расплывчато-темная зловонная масса. Совсем, как клякса, отметила про себя Лариса, и поспешила на зов Тамары Сергеевны.
В плохо освещенной комнате, одна стена которой была утыкана крючьями, висели седла, упряжь, стоял огромный ларь, закрытый на замок.
- Здесь находится все, что необходимо кучеру, - сказала зоотехник. – Завтра Оля Малахова покажет тебе, как запрягать лошадей, это нетрудно, главное запомнить последовательность манипуляций: что, за чем надевают на лошадь, - внимательные карие глаза Тамары Сергеевны хитро прищурились, присматривая за Ларисой. – Скажи честно, боишься подходить к лошадям?
Лариса медлила с ответом. Не хотелось выглядеть лгуньей, но и собственные опасения не к чему выставлять на показ.
- Все с тобой ясно.
Знакомясь с ногавками, разглядывая попону, Лариса рассеяно внимала рассказу зоотехника. Все это она, конечно, выучит со временем, но как же неловко перед Тамарой Сергеевной, уважение которой Лариса надеялась заслужить в дальнейшем. Как же она будет управлять лошадкой, пусть даже маленькой, если совсем их не знает?
- Не бойся, девочка. Все когда-то начинали. Ты думаешь, я их не остерегалась? Будучи студенткой Тимирязевской Академии, уже на практике, я часто обращалась к однокурсницам с просьбой: присмотреть за лошадью, когда я буду ее чистить. Вот деревенские ребята с детства привыкают к общению с животными, для них это также обычно, как для нас с тобой сходить в магазин, - Тамара Сергеевна доверительно взяла новенькую за руку и заглянула ей в глаза, - Постарайся им не показывать своего страха, иначе…
Тамара Сергеевна могла не продолжать. Лариса видела, что может случиться с теми, кто не уверен в себе, или наоборот, переоценил собственные возможности. На ее глазах олень бросился на хрупкого паренька-рабочего. Все произошло так быстро, что сотрудник, наводящий порядок в соседней вольере, не успел предотвратить нападения. Красавчик с пышными локонами был распростерт на земле, чем привлек к себе внимание немногочисленной в тот злополучный дождливый день публики.
- О чем призадумалась? Второй раз тебя спрашиваю.
Странно, обычно, когда люди возмущены, они редко сдерживаются от проявления негативных эмоций. В лице Тамары Сергеевны, тщетно пытавшейся пробиться к чужому сознанию, не было заметно и намека на недовольство. Лариса, переживая более за собеседницу, чем за себя, поправила упавшую на лоб прядь русых волос и сбивчиво ответила, - Простите, Тамара Сергеевна, вы о чем-то спрашивали?
- У тебя аллергии на шерсть нет?
- Нет. У меня дома собака живет и попугай. Вроде, ничего особенного за собой не замечала.
- Иногда реакция бывает выборочной. Будем надеяться, что ты нас не подведешь. Ты, Лара, как нельзя кстати, объявилась. У нас сейчас на кругу катания работать некому. Ты с завтрашнего дня выходишь?
Лариса молча кивнула головой. Обретенная работа вызывала в ней все больший интерес. Если бы Тамара Сергеевна попросила ее, задержаться помочь, Лариса, не раздумывая, согласилась бы. С Греем выйдет мама, а Кешку покормит бабушка Вера. Лариса окинула ласковым взглядом своих подопечных, кажется, она успела их полюбить, хотелось, чтобы они ответили ей взаимностью.
- Лариса!
Успев отворить двери конюшни, девушка поспешила обратно. Тамара Сергеевна, наверное, что-то забыла ей сказать. У денника вороного Чистяка стояло ведро с водой. Сама Тамара Сергеевна балансировала, стоя на табуретке, около коня. – Помоги, мне одной никак не управиться. Подай пол-литровую бутылку, ту, что у дверей денника стоит.
- Здесь кроме ведра ничего не стоит.
- Посмотри внимательно, - в голосе Тамары Сергеевны слышалось раздражение.
- Стоит одно ведро и все …
Шагнув с табуретки, зоотехник хлопнула дверью денника. Убедившись в правоте сказанного, она скрылась в самой дальней комнате, где Лариса не успела побывать. Пока зоотехник отсутствовала, Чистяк опрокинул табуретку. Падая, она задела его. Конь, вздернув голову, замер у противоположной стены. Подходящий момент для реабилитации выпал Ларисе. Лишь только Чистяк уловил краем уха, как скользнул металл по металлу, он насторожился. Лариса застыла на пороге денника. Животное и человек в нетерпении пожирали друг друга глазами. Верно, говорят, что звери все понимают, только сказать не могут. Проход в денник становился все шире, а решимости у Ларисы не прибавлялось. Съехали на кончик носа очки, предательски вспотели ладони. Сейчас или никогда. Лариса закрыла глаза и шагнула веред.
- Отыскала, наконец. Девчонки беспорядок устроили в комнате. Смотри, чтобы у тебя такого не было.
У дверей денника Лариса очутилась одновременно с Тамарой Сергеевной. На Чистяка одели уздечку. Подведя его к стене, Тамара Сергеевна, тем самым, перекрыла пути к отступлению. С высоты табурета зоотехник давала советы, - Старайся не теряться, когда чего-то добиваешься от лошади, а она не слушается, - обхватив правой рукой морду жеребца, Тамара Сергеевна положила ее себе на плечо, - Подай бутылку, она у денника.
Лариса протянула бутылку из-под газированной воды, наполненную желтоватой жидкостью. – Вам помочь?
- Не надо.
Чистяк не слушался, наклоняя голову в разные стороны, он, казалось, испытывал человеческое терпение. Содержимое бутылки лишь частично попало по назначению. Тамара Сергеевна не пыталась скрыть недовольства собой, которой выплеснулось на ни в чем неповинную Ларису. – Если боишься лошадей, на конюшне тебе делать нечего.
У девушки задрожали губы, - До свидания.
- Прощай, - бросила из-за спины Тамара Сергеевна.
Неужели она так безнадежна. Она давно мечтала работать в зоопарке, даже документы после успешно сданных в медицинское училище экзаменов забрала, чтобы осуществить заветное желание. Обманула домашних, они-то были уверены, что Лариса провалила экзамены.
Вместе с ней плакал дождь, смывая слезы с ее огорченного лица. На выходе из зоопарка загулявший гусь, непонятно, каким образом, очутившийся на прогулочной дорожке, приветливо махнул ей крылом. Лариса на прощание оглянулась. Птичье царство жило своей обособленной от людского глаза жизнью, и это, несмотря на то, что все они: утки, гуси, лебеди были на виду у публики. На людей птицы обращали мало внимания, скорее всего, потому, что утратили перед ними страх. Случилось это не моментально. Превращение дикаря в одомашненное животное – настоящая награда для людей, которые ухаживают за ним. Тамара Сергеевна должна ей поверить… а если нет, то Лариса все равно будет приходить в зоопарк, снова и снова, пока не победит свой страх.
Свидетельство о публикации №216112801457