Королева

Александр и Марина Сотниковы завербовались на золотоносный прииск посёлка Полярный в начале 90-х годов. Молодой супруг должен был там строить мосты через многочисленные реки. 
- Благодаря высокому районному коэффициенту и северным надбавкам уровень заработной платы на Чукотке значительно выше, чем в целом по стране и Магаданской области в частности. - Уговаривал их сладкоголосый вербовщик.
Вернее договор найма подписал недавний выпускник строительного института, но он не захотел оставлять в Киеве красавицу жену.
- Поедем вместе, - сказал он на семейном совещании. - Там теперь условия хорошие.
- Ага, - съязвила тёща. - Одни «зэки» и чукчи вокруг…
- Ну, зачем же так? - Александр искренне расстроился.
- А что я там делать буду? - спросила молодая жена.
- Будешь работать медсестрой в больнице. - Оживился муж, которому не хотелось провести год молодой жизни вдалеке от любимой.
- Кому я там нужна без опыта работы…
- Поверь, - загадочно сказала тёща. - Женщинам там всегда рады!
Полярный являлся закрытой зоной, попасть в которую можно было, только получив вызов. Как и предсказывал супруг, Марину охотно оформили медсестрой. Вскоре новоиспечённые работники крайнего Севера вылетели туда самолётом «Аэрофлот». Как добирались до посёлка лучше не вспоминать…
- Зачем я только тебя послушалась? - пилила она мужа всю долгую дорогу.
- Успокойся, дорогая! - успокаивал жену растерянный Саша. - Скоро прибудем на место.
Сам посёлок делился на две части: центр и Шанхай. В Шанхае преобладали дома первых переселенцев, деревянные постройки, покрытые рубероидом и обитые дощечками.
- Как здесь только люди живут? - недоумевал Сотников, не подавая, однако вида. - Отработаем минимальный срок и свалим домой.
Стены их дома оказались двойными: в полость между двумя дощатыми стенами был засыпан шлак. Дома были без удобств. В центре посёлка тоже стояли деревянные дома, только двухэтажные и оштукатуренные.
- Зараз строится многоквартирный дом повышенной комфортности, - успокоил его непосредственный начальник Ляхов. - К лету переедите.
- А сейчас как нам жить? - спросил Саша.
- Как все…
Он в душе уже проклинал свою хохлятскую жадность и уже подумывал, как быстрее вернуться из промороженной Чукотки на теплолюбивую Украину.
- И денег на обратную дорогу нет! - мучился он, отлично понимая, что в случае преждевременного отъезда придётся лететь за свои рубли.
Ляхов попросил помогать им на первых порах свою добрую знакомую и тайную любовь Елену. Она работала телеграфисткой на почте и безвозмездно вызвалась помочь новичкам. Елена была девушкой крупной комплекции и удивительного спокойствия. В жизни она следовала трём правилам: никуда не торопиться, никогда не волноваться и ничему не удивляться.
- Общение с ней оставляет впечатление, что данная девушка знает, как вести себя, даже во время всемирного потопа. - Призналась Марина после первого дня общения.
Девушка жила по-соседству и пользовалась заслуженным авторитетом у местного населения. Ведь почта была единственным средством общения с материком. 
- Сегодня количество принятых телеграмм превысило сотню.  Пожаловалась она через неделю. - Телеграфный аппарат не замолкал ни на минуту.
Марина и она шли по улице к центру посёлка. Там располагались: промтоварный и продовольственные магазины, детский сад «Медвежонок», школа, клуб, парикмахерская, столовая и больница на 50 коек.   
- А это что такое? - спросила Сотников, указывая на большие металлические бочки, которые стояли во внутренних постройках перед входом в жилое помещение.
- Холодильники! - засмеялась Лена. - Так большинство населения хранит продовольственные заготовки.
Ввиду низкой температуры воздуха продукты сохранялись в пригодном для еды качестве 11 месяцев в году. Опытная северянка с жаром рассказала, как происходит снабжение их посёлка:
- Продукты к нам завозят кораблями в летний период на Мыс Шмидта, а оттуда машинами доставляют в посёлок. Продукты распределяются по спискам, на предприятиях. Каждый получает по два ящика картошки, моркови и лука.
- Этого хватает на всю зиму? - ужаснулась Марина.
- Когда заканчиваются свежие продукты, переходим к сухим. Покупаем сухую картошку, вымачиваем и готовим. Есть также сухая свекла, морковка и лук. Очень много тушёнки, разных консервов. В дефиците колбаса, сметана, конфеты.
- А молоко есть? 
- Очень хорошее, - сказала она, - правда все молочные продукты делают из сухого молока. Стакан порошкового молока с пенкой, это нечто…
Они прошли мимо здания дизельной электростанции, которая являлась главным источником электричества и теплоэнергии. Топливо завозили в летнюю навигацию и закачивали в подземные шахты прииска.
- Я до сих пор помню своё первое мороженное, которое съела здесь! - призналась Лена.
- Тут даже мороженое есть?!
- Сгущёнка, засунутая в снег. - Пошутила она.
Кошелюк уже знала, что в каждом доме, ввиду отсутствия подвоза дров, устанавливались электрические батареи. Но этого было явно недостаточно для обогрева комнат.
- Ты главное отключай их на день, уходя из дома. - Предостерегла Лена.
- Почему?
- Чтобы не случился пожар.
- Так ведь что будет вечером в доме, если на улице минус 50?
- Борщ, поставленный на пол, - с усмешкой сообщила Лена, - за ночь промерзает до половины кастрюли...
Поэтому температуру воздуха на улице определяли только спиртовыми градусниками, так как ртутные не выдерживали морозов.
- Можешь чаще топить печку… - посоветовала она.
- А дрова где брать?
- Жги доски от ящиков из-под продуктов, подвозимых в магазины. 
Пока они так беседовали, в конце улицы показалась сгорбленная фигура пожилой женщины.
- О!.. «Королева» идёт! - воскликнула Лена.
- Почему её так зовут? - спросила Марина, с недоумением разглядывая грязную и рваную одежду незнакомки.
- Когда-то она считалась писаной красавицей и за ней бегали все мужчины прииска… - туманно объяснила девушка. 
- Не может быть! - почти закричала Сотникова.
Нетрезвая женщина медленно проковыляла мимо них, левая нога у неё была значительно короче правой. Она зло зыркнула на молодых женщин маленькими глазками, спрятавшимися в жёлтой морщинистой коже. Марине показалось, что огромная бородавка на её носу угрожающе ощетинилась многочисленными волосинками
- Может, - кивнула головой Лена. - Мне бы так… Теперь, правда, совсем спилась и опустилась.
- Хотела бы я увидеть тех мужчин, которые бегали за таким чудовищем… - прошептала Марина и бросилась догонять подругу.
… На следующий день Александр уезжал в длительную командировку. Накануне начальство давало новому работнику последние ценные указания. Вначале он полчаса рассказывал, как осенью они ездили коллективом по грибы.
- Прошлым летом за один раз мы накосили целый ЗИЛ. - С восхищением вспомнил Ляхов.
- Жаль, что меня там не было! - подыграл он.
- Тебе нужно запомнить только одно правило! - перепрыгнул на другую тему начальник.
- Какое?
- Всем здесь начхать на то, сколько что стоит, потому, что денег у государства много, особенно на Северах. - Предупредил он. - Главное объекты в срок сдавать…
- Ясно! - по-военному ответил Саша.
Работать ему предстояло прорабом на строительстве мостов в бескрайней тундре. Как раз подошло время завершения одного стратегического объекта, и их бригаду перебросили на другой.
- Двести километров за Полярным кругом. - С нажимом сказал Ляхов.
- Как туда будем добираться? - спросил немного очумевший Александр.
- По зимнику! - пояснил начальник строительной колонны. - Зато летом по тундре передвигаемся только на вертолёте… 
Сотников тепло и страстно попрощался с юной супругой и выехал на новое место. Найти его оказалось не так-то просто. Они знали, что есть река, но каково русло в данный момент - вопрос, всё занесено снегом, деревьев нет, в общем, голая тундра.
- Рядом должна проходить старая ветка железки и временный мост. - Подсказал ему опытный рабочий Курченко.
- А с какой стороны наше место?
- Хрен его знает!
По документам он нашёл место, где должна проходить ось нового моста, заставил людей расчистить снег и найти забитые геодезические колышки. Потом «разбил» ось нового моста теодолитом и уверенно сказал:
- Всего-то делов!
- Сомневаюсь я… - попробовал возразить Курченко.
- Здесь решения принимаю я! - отрезал молодой начальник.
Начали работать. Расчистили место для береговой опоры и начали устанавливать железобетонные стаканы, а в них стойки для мощного устоя. Через несколько дней к ним приехал прораб из мехколонны, которая должна была насыпать насыпь к мосту.
- Блин, вижу, ты опору начал строить, - сказал прилично выпивший прораб, - ну так и я завтра загоню пару десятков «Татр», и пусть насыпь сыпят…
- Загоняй, - согласился Сотников, - пусть сыпят…
Назавтра они начали сыпать насыпь, высотой метров, наверное, десять. Экскаваторы грунт разрабатывают, грузовики возят, бульдозеры разравнивают, в общем, работа кипит…
- Хорошо пашут, черти! - одобрил опытный Курченко.
Через недельку, примерно, когда значительная часть насыпи у устоя была уже насыпана, бригадир вышел из прорабского вагона и увидел двух «деятелей» с теодолитом, «разбивающими» что-то метрах в ста от их строительства…
- Иди, пригласи их на чай. - Велел он Курченко.
Сели «чаёвничать», сальцом с хлебушком закусывают. Между делом Александр спросил, кто они такие.
- Мы, - ответил старший, седой хмурый мужик, - геодезисты железной дороги, разбиваем ось новой дороги.
- Ребята! - засмеялся он, - какая дорога!.. Побойтесь Бога, ведь мост будет здесь, а вы в ста метрах отсюда ковыряетесь!
- Мы не знаем, где будет твой мост, - буркнул худой железнодорожник, - а наша «железка» будет вон там, короче, где ты видел…
После их ухода бригадир бросился проверять документы - и точно, он, оказывается, стал на дублёрную геодезическую ось, которая пробивается за сто метров от основной…
- Мать моя женщина! - закричал он и схватился за голову. - Что нам делать?
- Почему нам? - флегматично заметил Курченко. - Ты главный, ты решал…
Они собрали своих людей, объяснили ситуацию и возможные оргвыводы.
- Понимаете? - спросил рабочих Сотников.
- Понимаем, - за всех ответил Курченко, - но ты нам будешь должен ящик водки…
За сутки непрерывной работы они расчистили новую площадку, перенесли устой на сто метров. Перевезли все жилые вагоны и дизеля, туалет. В общем, полностью передвинулись на сто метров в правильном направлении.
- На наше счастье в мехколонне какой-то праздник, и они дня три будут «квасить»… - подумал он.
Только они переехали, как поднялась злая пурга на пару дней, и место возле насыпи, с которого они ушли, напрочь занесло снегом. Через несколько дней появился пьяный прораб мехколонны. Зашёл в вагон, посмотрел удивлённо и подозрительно:
- Ребяты, а чего это вы за сто метров ковыряетесь, насыпь то моя во-о-н где?
И тут Саша гордо поднял голову и изрёк:
- Я не знаю, где твоя насыпь, а мой мост будет вот здесь…
Дальше последовала немая сцена… Две недели после этого вся мехколонна бесплатно «перетягивала» огромную насыпь на сто метров в сторону, под их опору.
… Сотников снова попал в посёлок Полярный к началу весны, хотя внешне её приход никак не чувствовался. Марина к этому времени основательно обжилась на новом месте.
- Одно плохо, - пожаловалась она при встрече, - в Шанхае нет водопровода, вода подвозится водовозками.
- А как же ты обходилась? - поинтересовался супруг.
- В каждом доме есть большие бочки по 200 литров, в которые и заливается вода. Зимой были перебои с подвозом воды, так нам пришлось топить снег.
Пока Марина рассказывала, как они в котловане кололи прозрачный синий лед, несли домой, и растапливали его в бочке, супруг, не отрываясь, смотрел на неё.
- Какая же она красивая! - дивился он. - Или это мне только кажется после нескольких месяцев без женщин… 
- Вкуснее воды я в жизни не пила! - щебетала она, пытаясь привыкнуть к бородатому мужу.
Сотников не выдержал больше телесного испытания, и с силой притянув к себе, впился в её алые губки… Они не выходили из дома три дня подряд, не могли насытиться друг другом.
- За ночь снега могло насыпать до 3 метров, засыпало дома с крышей, - в перерывах между любовными схватками шептала она. - И мы прокапывали под снегом траншеи к соседям для общения… С одного конца посёлка на другой идёшь к больнице по траншее, стены которой выше твоего роста, в полярную ночь и на небе ярко горят звезды. Чем ближе цель, тем звёзды тускнея, потому что глаза начинают слипаться от мороза, и уже видишь только свет фонарей и идёшь к заветной больнице и к её теплым, манящим окнам. А когда приходишь, то из-за сосулек на глазах сразу не раздеваешься, а ждёшь, пока они растают.
- Может быть, расторгнем контракт и уедем? - неожиданно спросил её Саша.
- Ты набедокурил на работе?! - встрепенулась Марина.
- Нет, - односложно ответил муж, - но ещё одну такую зиму я переживать не намерен…    
Следующим утром они, наконец, выбрались в посёлок. Навстречу им попались несколько чукчей одетых в одежду из шкур. Коренное население иногда заезжало в посёлок.
- Не знаю почему, но чукчей не пускают в центральный магазин, и они ездят на Шанхай, на конец посёлка отовариваться. - Пояснила Марина. - Продавщица, конечно, радуются несказанно, ведь они выгребают всё, что стоит на полках, и она в один день делает месячный план, но после их ухода тут же закрывает магазин, потому что вонища стоит неимоверная.
Он слушал болтовню жены, но мыслями был далеко.
- Послать бы всё к чёрту! - подумал муж.
Они почти дошли до главной площади, которую очищали от снега к празднованию проводов зимы, намеченному на 9 мая. Отдыхать и праздновать поселенцы умели, даже если погода не всегда позволяла. Неожиданно перед ними, словно из-под снега выросла зловонная сгорбленная фигура.
- Дайте копеечку! - попросило странное существо.
- Кто это? - отшатнулся Александр.
- «Королева»! - ахнула супруга. - Местная легенда…
За эти месяцы она наслушалась разных историй о ней и уже не знала чему верить.
- Некогда нам! - бросил он и попытался обойти брюзжащее недоразумение.
«Королева» не твёрдо шагнула на середину узкой дороги и крикнула им в спины:
- Жлобы!.. Я купалась в деньгах, когда вы сопли вытирали.
Супруги не обернулись, тогда она снова выкрикнула:
- Я знаю, о чём ты думаешь!.. Ты хочешь свалить отсюда…
Эти слова заставили Сашу круто развернуться и шагнуть к ней.
- Как ты догадалась? - удивлённо спросил он.
- О чём ещё может думать желторотый юнец, вроде тебя, впервые попав к нам? - скривилась пьянчужка. - Хотите, я расскажу, почему вам не стоит уезжать отсюда?
Не дожидаясь ответа она, усевшись на деревянный ящик у магазина и начала рассказ:
- Я попала сюда в конце сороковых годов, было мне семнадцать лет. Тогда на прииск только начали вербовать вольнонаёмных. Я была первой женщиной приехавшей в посёлок… Представляете, тысячи мужчин и я одна. Все бывшие «зэки», мужички лихие. Они меня буквально на руках носили.
- Так уж и на руках… - с ноткой ревности произнесла Марина.
- Да на руках, - настаивала рассказчица. - Мне платили по рублю за сеанс, так очередь у моего дома не заканчивалась годами… Когда мне нужно было в туалет, который, как и у всех был во дворе, меня выносили и заносили на руках.
- Зачем? - не догадался Сотников.
- Чтобы другие старатели не украли… - скромно опустив глазки, прошептала «Королева». - Так что это время для меня самое счастливое!
Муж и жена снежными столбами стояли около неё, не зная как реагировать на неожиданную исповедь. 
- После смерти Сталина в Полярный приехала Зинка-медсестра. - Помрачнела она. - Половина моих клиентов перешла к ней… Потом появились другие стервы, и я стала никому не нужна. Но как бы мне не было тяжело, я никогда не хотела уехать.
«Королева» протяжным взглядом оглядела свои бывшие владения.
- Какая тундра весной, когда покрывается ковром цветов, насколько хватает взгляда. - Сказала она. - А первые пуночки и шилохвосты  – разве можно передать восторг и радость, когда они появляются после полярной зимы. Сложно описать красоту природы крайнего севера: морошку, бруснику, оленей бегущих по тундре, реки, с кристально чистой водой. Вы не можете себе представить какое удовольствие смотреть на всю эту красоту и вдыхать воздух, хоть и обеднённый кислородом, но самый сладкий, самый неповторимо свежий и насыщенный ароматом цветов. Слышать щебет птиц, наблюдать за скачущими зайцами и снующими туда-сюда евражками, что-то вроде ваших хомячков, только покрупнее. Вот какими бывают наши места, а вы тикать собираетесь…
 Она обречённо махнула рукой и, прихрамывая пошла по направлению к Шанхаю.
- Возьми трояк! - Александр протянул ей три рубля, но она даже не обернулась.
Через несколько дней они узнали, что «Королеву» разорвал на части проснувшийся медведь-шатун. Они спокойно отработали срок своего контракта и вернулись на материк с честно заработанными деньгами.         


Рецензии
Как-то резко свернул повествование, Владимир.
С Наступающим! Удач!

Александр Скрыпник   25.12.2018 23:00     Заявить о нарушении
Спасибо!

Владимир Шатов   26.12.2018 00:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.