Притча о тёмном коридоре

   Жил-был один человек. Ему всегда казалось, что внутри него не дворец, не котедж, где много комнат, и даже не бедная хрущёвка. Лишь какой-то тёмный и холодный коридор, заявленный всяким хламом, из которого хотелось убежать. Этот коридор и назывался одиночеством.

   Впрочем, из него было 2 двери, в которые можно было убежать от холода и боли одиночества, но первая дверь, за которой были солнечные просторы духовного мира, была завалена всяким трудноподьемным хламом, который валялся в коридоре уже много жизней. В детстве человек, будучи маленьким и юрким, ещё мог пробраться через завалы этого хлама и заглянуть в заветную дверь. Там было всегда тепло, прекрасно, и навстречу ему выходили удивительные люди и животные. С ними он не был одинок, и за той дверью он всегда был счастлив.

   Но постепенно он вырос, и не мог уже пробраться через ржавые завалы своей душевной мерзости. Тогда он стал понемногу забывать про эту дверь, смирившись с тем, что она неприступна. Чтобы не оставаться в тёмном коридоре, юноша стал по чаще выходить в дверь внешнего мира. Поначалу там тоже все было ново, интересно и казалось раем. Маленькие и большие приключения таились за каждой новой дверью, и юноша с любовью и надеждой стучался в запертые двери.

   Но постепенно пришло разочарование. Маленький рай за каждой дверью превратился в маленький ад, и в конечном итоге любая встреча приносила лишь боль и  страдания. Разочаровавшись во внешнем мире и отшагнув от его мерзости, юноша вернулся в свой тёмный и холодный коридор. Впрочем, он был уже не тот милый и наивный юноша, а суровый зрелый мужчина, понявший, какая жизнь на вкус.

   Он сел за письменный стол, зажег свечу и начал писать. Вдохновение уносило его из сырого тёмного коридора на просторы большого и удивительного мира, не похожего на тот мерзкий и предательский мирок, который реально был за входной дверью. Он стал философом, поэтом, писателем, и пускай его мало понимали, но все же ему самому было что сказать людям. Мрачный коридор со временем перестал ему казаться узким, тесным и сырым, поскольку каждый день он разжигали в нем огонь своего вдохновения. Целые яркие и удивительные миры рождались в этом тёмном коридоре при свете огонька, пылающего в его мозгу.

   Но однажды дрова вдохновения кончились, и огонь в его печурке погас. Писатель снова вдруг до боли и до крови ощутил, как противен ему его тесный и мрачный коридор, и ему снова, как в юности, захотелось бежать. Но куда?!.. Дверь во внешний мир была не заперта, но пока он в нем отсутствовал, его забыли. Никто больше его не помнил и не ждал, кроме нескольких старых друзей, но и тем было нечего ему сказать. Он был теперь почти стариком, а перед стариками все двери рано или поздно закрываются. Больше не будет ни путешествий, ни любви прекрасных женщин, ни шального свистящего ветра в лицо...

   И вдруг мужчина вспомнил, что в коридоре есть ещё одна дверь, та, что погребена под всяким сором и обломками. Он всегда думал, что расчистить пути к ней нереально, но внезапно отчаяние придало ему силы. Словно одержимый, он бросился в самую гущу отвратительной застывшей мерзости, и стал выбрасывать её из коридора с неистовой силой. Всю мерзость сразу выбросить было нереально, но за одну ночь он проделал в ней узкий проход, и вот старинная дверь снова перед ним.

   Бережно он отворил створку, и вот снова повеяло чем-то тёплым, родным и настоящим. С минуту мужчина ещё колебался, но потом, решив расстаться со своим коридором навсегда, шагнул в удивительную дверь. Там было чудно, восхитительно, тепло и солнечно. Это был настоящий мир без мерзости и разочарований, мир, где живут добрые люди, ангелы и Бог. Его встретили там без упреков, словно родного, возвратившегося издалека путника, было лишь жаль, что так много времени своей жизни он потерял за противоположной дверью, где живут порочные и лживые люди, и просидел в тёмном коридоре своего одиночества, словно в тюрьме.

   С тех пор мужчина часто выходит погулять в ту прекрасную потайную дверь. Он хотел бы привести туда своих друзей, но эта дверь - лишь для него. Единственное, чем он занят, когда снова оказывается в своём тесном коридоре - это разгребание завалов собственной мерзости. Их так много, что он обеспечен работой до самой смерти.

   Когда к нему приходят люди, они не понимают, как можно жить в тесном коридоре, не выходя во внешний мир. Мужчина только улыбается и показывает на тайную дверь, но гости не видят её и думают, что он спятил, оттого и замкнулся в себе. Они пытаются доказать ему, что в мире, из которого они пришли, жизнь прекрасна и удивительна, стоит лишь правильно к ней отнестись. Но мужчина так не считает. Он знает, что как ни относись к жизни за дверью, она в конечном итоге покажет всю свою стопроцентную горечь, пустоту и мерзость. Она больше не очарует его, и отныне для него существует только одна дверь, невидимая материальными глазами.

   Я думаю, что каждый рано или поздно должен найти и постучаться в эту дверь, но путь у каждого свой...


Рецензии
Хороший замысел, но... не верный.

Окружающий мир всего лишь зеркальное ОТРАЖЕНИЕ нашего внутреннего мира. Если ты сталкиваешься с подлостью, предательством и мерзостью во внешнем мире, то всё это присутствует внутри тебя. Чем чище и краше твой собственный "коридор", тем и за дверью во внешнем мире становится чище.

"Кто имеет, тому и дастся; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Иисус Христос). Вот такая философия.:)))

Лариса Евсикова   04.07.2017 21:31     Заявить о нарушении
Я хороший и мир хороший, это не так. Планета скоро разделит истину от лжи, зерна от плевел. То есть если ты похорошел, это не значит, что весь мир улучшился. Просто ты не ляжешь в гроб вместе с этим миром, которому приходит конец. Мы не пытаемся найти гармонию с этим падшим миром, устроиться в нем. Свет прогоняет тьму, а не сотрудничает с ней. Не мир, но меч принёс я...
Спасибо за рецензию, удач!

Лариса Павлович 2   05.07.2017 02:17   Заявить о нарушении
О! Боже! Откуда у Вас эта информация, Ларочка? "Миру приходит конец". :))) Ей, Богу, насмешили.

В Вашем представление мир ДУАЛЕН: Вы всё делите на чёрное и белое, на добро и зло.
А мир многогранен: подлец способен на подвиг, а благородный - на подлость; через горе человек познаёт счастье, а привязанность к счастью приводит к горю; любовью можно спасти человека, а можно и испортить. Проходя трудности и испытания человек становится сильным, а избегая их - станешь слабым.

Мы приходит на эту землю для того, чтобы расти, развиваться и совершенствоваться. А не для того, что прятать как страус голову в песок.

Меняешься ТЫ и меняется мир ВОКРУГ тебя. Там, где ты живёшь (в твоём городе, регионе) нет места мерзости. В нашем городе, где я живу нет ни войн, ни природных катаклизм, ни расприй. Даже секты, которые пропагандируют конец света у нас не приживаются. Этому УМОРАЗМУ у нас нет места. Люди живут, трудятся, растят детей и благоденствуют.

Начните с себя, Лара, менять этот мир!

Лариса Евсикова   05.07.2017 06:10   Заявить о нарушении
Дешевыми все стали. Мене, мене, такел - взвесили Бальтазара и нашли, что он легок. Но спорить на эту тему бесполезно, а информация у меня от Бога.

Лариса Павлович 2   05.07.2017 11:07   Заявить о нарушении