137. Хуторская чертовщина. Тонкий лёд

                Человек, окрылённый верой в надежду  по оставленным на снегу следам отыскать сбежавшею лошадь, имеет нетерпение пуститься на поиски. 

        Иван Лукич торопился, спешно  нацепил пояс, уже на ходу поправил кобуру с револьвером и с напором скорохода отправился по следам лошади между параллельных полос, оставленных полозьями саней.

        Здесь намного удобней и легче пробираться, чем по чистому уже осевшему снегу.

       Урядник вглядывался вдаль по оставленным в поле следам, но его лошадь там уже не маячила даже маленькой тёмной точкой.

        Он даже подумывал, что лошадь с санями могла свалиться в канал, но следы виднелись вдоль канала в нескольких метрах, иногда они приближались  вплотную к берегу, а в других местах удалялись на довольно значительное расстояние.

           Но это всего лишь обман зрения, лошадь - же бежала по прямой, как паровоз по рельсам, а вот русло канала извивалось, подобно змее, выбирая самые низменные места этой степи.

             Иван Лукич шагал и шагал, надеясь увидеть, пусть самое жуткое зрелище,  но с уцелевшими санями и содержимым в них, несчастную утрату его лошади в таком положение поймут, а вот утерю оружия не простят.

         Сколько вёрст он прошагал в снежной степи не сосчитать, но уже далеко позади за трактом осталась станица Екатериградская, а за каналом в степи пройдено несколько одно дворовых хуторов.

          Урядник рассуждал:
                - Неужели так изголодались волки, которые пришли в эти места с Терека, местные на такое не решились бы, да и не разбойничают они в местах своего проживания, а эти  не дождались ночи, чтобы пожаловать в один из хуторов для кровавой поживы, а решили напасть днём. 

        Только сейчас, когда нервное состояние возвращалось в норму от полученной нагрузки, а мысли начали упорядочно  и логично выстраиваться в голове в связанную цепь произошедших событий последних нескольких часов, Иван Лукич сообразил, что на оставленных следах на снегу, чего – то важного не хватало.

           Его осеняет одна обнадёживающая мысль, на снегу  отсутствуют волчьи следы, чтобы это значило, волк выдохся и отстал?
       А если этот хитрец и возможно одиночка, притаился скорее всего в канале, и поджидает его, чтобы из засады неожиданно сзади напасть на него.

        Как этот опытный матёрый волк умеет тихо и не заметно подкрасться, урядник убедился там у мостика.
            Неприятный холодок пробежался по его вспотевшей от ходьбы спине, он на всякий случай, чтобы не быть застигнутым врасплох, с опаской оглядываясь,  достал из кобуры револьвер.
            Хруст льда и всплеск воды рядом в канале настораживает урядника, он направляет  в ту сторону дуло револьвера и глядя в том же направлении ускоряет шаг.

            Быстро ли шагал Иван Лукич или к вечеру усиливался дующий с востока ветер, но вскоре правая рука державшая револьвер на изготовке начала  замерзать.
           Вот когда пригодились ему серые замшевые перчатки, которые он так не любил надевать, считая их барской прихотью.
          Держать револьвер в надетой на руку перчатке намного приятнее, замёрзшая рука начала отогреваться, вернулась гибкость пальцев, что в опасной ситуации такая важная вещь, где доли секунды решают всё, он или ты, важный выбор судьбы.

             Приближение вечера начинало тяготить, след от саней виднелся на снегу, насколько позволяло видеть зрение.

           Иван Лукич,  привыкший к трудностям с детства, начинает понимать, он притомился шагать по снегу, а давно ли мог отмахать тридцать вёрст с утра в соседнюю станицу и вернуться обратно после обеда, неся за плечами солидную ношу.

       По его подсчётам  впереди у канала должны были замаячить моздокские хутора, но горизонт был до белизны чист.

          Встретить ночь в степи в холодное время года, не имея тёплой одежды, может закончиться печально, если не повстречается на пути стожок сена или соломы.

           Урядник начинал сомневаться в благоприятном исходе своего мероприятия по нахождению лошади с санями, выйди он на дорожный тракт, до которого оставалось вёрст семь, сейчас бы подъезжал к Моздоку на попутном транспорте.

          Иван Лукич осторожничал, не забывал поворачивать голову по сторонам, его внимание привлёк одиноко стоящий в сторонке, на другом берегу канала хуторок, по присыпанным строениям снегом можно сделать вывод, там проживал зажиточный хуторянин.
        У урядника возникает совершенно иной план, для начала перебраться на другую сторону, добраться до хутора, упросить хозяина выделить лошадь и с его помощью отыскать свою Рыжуху.

           Подойдя к краю берега, Иван Лукич отыскал место для переправы, перепрыгивать он не рискнул, скользко, да и опасно, подверни ногу и какой после этого из тебя ходок по заснеженному полю.
          А замёрзший в канале местами лёд не давал полной гарантии выдержать вес урядника.

          Схождение вниз требовало осторожности, Иван Лукич с усилием ставил боком подошвы сапог на уклоне берега, обеспечивая прочное  сцепления. 
        Уклон ли был крут или скользким оказался берег, но урядник с шумом съехал вниз к кромке льда.
        Для начала каблуком сапога попробовал на прочность лёд в канале, есть надежда, что он выдержит.

        Иван Лукич двигался боком, продвигал по льду вперёд по движению правую ногу, затем на неё осторожно переносил вес своего тела, лёд под ногами предательски потрескивал, затем подтягивал левую и таким способом продвигался к другой стороне канала.

          Ширина канала не велика с десяток приставных шагов  и здравствуй другой берег, когда берег казался совсем близко, лёд неожиданно треснул под ногами и провалился.
          Урядник с ужасом почувствовал,   как он летит куда – то в бездонную яму, а когда почувствовал под ногами твердь и глянул вниз, зашёлся смехом.
        Его сапоги солдатского образца до колен, погрузились на половину над уровнем льда, выплюхнутая мутная вода, пожирала вокруг образовавшейся дыры, белый снег.
         - Вот что творит страх с человеком.
            - Боялся провалиться и на тебе провалился.
               - От неожиданности даже струхнул.
                - Давай вылезать, а то  встрянешь тут в грязи и вмёрзнешь, так и найдут стоящего истукана подобно  памятнику, ближе к весне.
                Подшучивал над собой Иван Лукич.

              Отчего с этой стороны лёд оказался тоньше, сложно сказать, но когда урядник вытянул одну ногу и  поставил сапог на лёд, а затем перенёс весь вес на неё, лёд снова не выдержал и провалился.

             Ломая лёд, Иван Лукич выбрался из канала и скользя сапогами по уклону берега, вылез на верх.

                Оставалось полем пройти к хутору.               
               
                27 – 28 ноябрь 2016 г.


Рецензии