Сталкерская душа-21
Распадников усмехнулся.
- А мы уже сошли...
У Ледовского в хате было тепло, и Ника все никак не могла понять, зачем она с ними пошла. Неужто на тепло и обезболивающее клюнула. Трудно отказать человеку, который искренне хочет тебе помочь. И который искренне заинтересован в том, что ты выжила в этой зоне.
Пока Распадников готовил дичь в печке, Ледовский довольно умело осматривал ее рану, и брал на себя смелость ее продезенфицировать и наложить повязку.
Но странно было не это все, а то, что она будучи почти покорена зоной, никак не могла забыть лица Ксюн. И даже не смотря на то, что она тут увидела, услышала и почувствовала на себе, даже не смотря на раны, отчаяние найти друзей и страшную правду о зоне, она почти не переставая думала о Ксюн. Пусть, если ей суждено сложить свою голову на этой земле, она все равно ее не забудет. И как вообще можно забыть человека, к которому все это время испытывал сильные чувства, пусть и безответного характера.
- Если на ногу не наступать, то она быстро заживет - прервал героические размышления Ледовский.
- Я пока что не умею летать, братан! - улыбнулась она, ставя ногу на дощатый пол.
Ледовский вздохнул.
- Как ты собираешься искать своих друзей, если даже ходить нормально не можешь?
Резонный вопрос в подобной ситуации. Резоннее некуда.
- Если будет надо, поползу.
Повисла громогласная пауза.
Её нарушил Распадников.
- Рискну предположить, что эта не последняя твоя рана тут - сказала он хмуро. - Если конечно, ты не передумала отбыть домой.
- Не передумала - уверенно сказала Ника.
Распадников покачал головой, прикуривая папироску.
Он протянул ей сверток.
- На вот. Тротил. "Пластиковая игрушка". Раз - и в радиусе пятидесяти метров трупы. Может пригодится.
Ника посмотрела на обоих. А потом сказала:
- Я не заставляю, ребята, вас за мной ходить. Я справлюсь со всем этим сама, раз пришла. Я не могу уйти ни с чем. И не уйду.
Ледовский встал, прошелся до тумбочки, вынул оттуда бутылку с желтой жидкостью, а так же три рюмашки.
- Никто никого не заставляет, но мы пойдем с тобой. Нужно точку поставить.
Он вздохнул еще раз, глубоко и глухо.
- А сейчас выпьем, авось это нам поможет на рассвете сделать то, что мы должны сделать уже давно!
Все молча кивнули.
Рассвет принес пасмурную промозглую погоду. Ника открыла глаза и взглянула на часы. 16 мая. Уже. Две недели прошло. Тут слишком быстро для нее летело время. Может и для всех так, но для нее особо. Она вскользь подумала о Мрачнике и Ксюн и тут же сбросила эти мысли. Не хватало еще что бы ей чувства мешали поставить в этом деле точку.
Когда они вышлю в туманную лесную мглу, было уже десять часов утра.
- Может передумаешь, а? - спросил Распадников, перезаряжая оружие и повязывая на голову черную бандану.
- Ни за что!
Андрей сплюнул в сторону и глянул мельком на Ледовского, который с решительным видом стоял прикрывая их спины.
- Ну что ж, удачи нам!
"Удача несомненно пригодится, так как мы тут втроем против зоны!"
Бывший заброшенный колхоз "Петровкая Заря" дал название маленькой деревушке разделенной рекой Клещинкой. Именно там, по словам Ледовского находились охотники. И именно туда и направились все трое.
- Улей лучше уничтожать на месте, чем бегать и ловить каждую пчелу! - умозаключил Распадников.
Андрей был молчалив и уверен, а ведь когда-то Ника и в лес по грибы с ним не пошла. Зона меняет всех и всё. А может просто время, изменило представление их всех о том, что свято, а что нет. Многие люди никогда не меняются, они просто делают вид, что изменились, а на самом деле они остались прежними.
Николай в отличии от Распадникова был довольно разговорчив, правда разговаривал он большинство времени с самим собой. Нике подумалось, что это от одиночества, не с кем поговорить, и приходится выкручиваться, как только можно и нельзя.
- Твоя "игрушка" работает? - кивнул он на gps-приемник, который уже давно не подавал признаков жизни, так как у него сели батарейки.
- Неа - звонко бросила она.
Распадников обернулся, коршуном посмотрев на обоих.
- Тсс...
Какое-то время шли молча. Потом тихо и незаметно пошел дождь. Распадников идя впереди них, вдруг остановился потянув носом мерзлый воздух, как пёс-ищейка.
- Надо рассредоточится - возвестил он. - Только не далеко, ясно?
Ника кивнула, и похромала влево.
Ледовский направился вправо, а Распадников пошел по центру. У него был план окружить, еще не вышедших на охоту сталкеров.
Правда планы часто не сбываются, а точнее почти никогда. Лучше ничего не загадывать, а то как бы не закопали раньше времени.
Впереди по курсу шелестел уже намокший лес, а под ногами чавкала моховая сырость вперемешку с лесным еловым перегноем. Она жалела, что gps-приемник приказал долго жить, так возможно бы сейчас не пришлось идти в слепую, и играть в кошки-мышки с теми с кем нельзя играть вообще. Она сделала еще пару шагов, и вдруг ясно и четко услышала два выстрела, где-то впереди, один за другим.
Уши повело назад, как у волчонка. Она остановилась, прислушиваясь.
Первая мысль не заставила себя ждать.
"Распадников!"
Она сорвалась с места и устремилась в сторону выстрелов. По пути раздумывая, что делать. Выскочив на почти заросшую тропу, по которой должен был идти Андрей, она увидела на ней его черную бандану. На кустах была кровь, которая тут же смешалась с пошедшим сильнее дождем.
Самого распадникова не было. И вообще стояла такая тишина, оглушительная.
Хрустнула ветка сзади, она резко обернулась. Никого.
И тут на поясе запищала рация со встроенным gps-приемником. Она верещала так, что у нее уши заложило. Секунда, другая, третья. Она схватила ее и глянула на горящий монитор.
"Не может быть!"
На мониторе беспристрастно высветились восемь красных точек сужающих ее в плотное кольцо.
Ника взглянула вперед. Трещали ветки.
- Игры, да? - сказала она неизвестно кому. - Ну что же, поиграем!
И она по-кошачьи прыгнула в ближайшие кусты дикого орешника. Почти замерев она наблюдала и ждала, пока из-за пригорка не показалась фигура человека в черном балахоне, с автоматом наперевес. Ника подняла руку с пистолетом, прицелилась и хладнокровно нажала на курок. Ни эмоции не было на ее лице. Пуля попала парню в голову, уложив в первого выстрела, как фигурку в тире.
"Ну, давайте, приходите на подмогу!"
Она не ошиблась. На поляну, перед кустами, справа от тропы по которой шел Распадников, вылетел парень с пушкой, и тут же нырнул в траву, только его дальнобойная винтовка с лазерным прицелом торчала из травы.
Ника присела, а потом обернулась. Сзади не было никого, только ветер с дождем играли в догонялки, да точек на мониторе стало семь. Она не долго думая, перекувырнулась через голову и оказалась около других кустов, чуть левее парня в траве. Он заметил движение, и выстрелил. Пуля, казалось, просвистела у нее над ухом.
Теперь охотник знал, где она прячется, уловка обойти его сзади не удалась. Вокруг нее по-прежнему сжималось кольцо, а рассчитывать не на кого. Распадников скорее всего мертв уже, а Ледовский...
Она шелохнулась, пытаясь убрать раненную ногу под себя, задев куст, и тут же раздался выстрел, а потом еще один. У парня было явно больше патронов, да и времени. Она выглянула через кусты, слева стояло большое дерево, а около него поваленная сосна. Все это в двадцати метрах от ее укрытия. Надо рискнуть. И она рискнула. Вылетев, она ринулась к поваленному бревну, слыша как пули отскакивают рикошетом от земли и почти кусают ее за ноги. Шаг, еще один, второй, третий, четвертый... Она не заметила корень росший из земли, в какой-то момент она взмыла над земной промокшей твердью, и через пару секунд рухнула за бревно, выронив пистолет, который упав из ее рук, скользнул в небольшую ямку около трухлявого пня. Когда она осознала, что лежит на спине, без оружия, и слышит довольно четкие приближающие шаги, сердце рвалось из груди, пытаясь дать в мозг команду: "Выжить!". Неимоверным усилием, она дотянулась-таки до своего пистолета, и когда над ней зависла на пару секунд фигура с направленным на нее дулом, она не раздумывая выстрелила ей в лицо.
Когда она встала на ноги, парень был уже мертв. Она вынесла ему мозги не понарошку. Схватив его винтовку, она шатаясь направилась за пригорок. Красные точки следовали за ней. Но думать было некогда. Ни о том, на чем именно работает рация, ни о том, сколько еще сил у нее останется после того, когда она дойдет до рассадника этого беспредела. Она шла почти не оглядываясь. Поэтому не сразу заметила, что за ней кто-то идет, а когда поняла это, резко рванула в сторону, однако пуля выпущенная преследователем все-таки ее зацепила за предплечье.
- Твою мать! - процедила она сквозь зубы, понимая, что получила пулю в то место, которое только начало заживать.
Было адски больно, но она понимала, что произнеси она хоть звук, неприятель вычислит ее, и все, тогда конец. Она на скорую руку, перетянула кровоточащую рану носовым платком.
И ту же замерла, так как за кустами боярышника промелькнула черная фигура. Она сжала пистолет до боли в костяшках, и тут же рванула затвор. Выстрел не заставил себя ждать. Парень упал как подкошенный, распластавшись по земле. Но пуля его не убила. Ника вышла из своего укрытия, держа пистолет перед собой, и двигаясь очень медленно.
Парень был ранен в грудь, но не смертельно.
- Если ты мне скажешь, кто за этим стоит, я тебя не убью - тихо проговорила она, не спуская глаз с распростертого на мокрой траве парня.
Он молчал, лишь пытался достать рукой до пистолета, который валялся в метре от него.
"Крепкий зараза!"
Ника вдруг подскочила к нему, схватив за воротник стала трясти его:
- Кто за этим стоит!? Говори, сука, убью!
На лице парня прописалось злорадство, он незаметно совершенно для Ники, вынул нож и полоснул ее по левой руке, а потом пытаясь подняться, свалил ее ногой на траву и замахнулся что бы зарезать, но тут раздался выстрел и парень обмякнув упал в сторону. А из-за него вырос Ледовский, с автоматом наперевес. Он стоял покачиваясь, на груди расплылось красное кровавое пятно.
- Быстрее! Вставай!
Только Ника вновь оказалась в вертикальном положении, по ним открыли огонь, и Николай прыгнул на нее, закрывая своим телом ее от пуль.
- Быстрее! - шептал он. - Беги, ты должна дойти! Отключи эту штуку!
Ника отстреливалась хаотично, понимая, что рано она обрадовалась, что не одна пойдет на смерть. Ледовский был серьезно ранен в грудь, в ногу, и в шею.
- Какую штуку? Ты про что? - кричала Ника.
- Там... у них... в сарае... Штука, она заставляет их быть универсальными солдатами, которые ... как зомби - задыхаясь шептал Николай. - Ты должна, только ты... Избранная...
- Коля, я нифига не понимаю...
Ледовский в какой-то момент вцепился ей в куртку, и сказал:
- Я тебя прикрою, но ты должна дойти! Должна!...
- Ну всё, игры кончились - сказал кто-то.
- Эта фраза словно эхом разнеслась по склону, потому как Ледовский отнял у нее автомат, который она уронила, когда Николай ее прикрывал, поднялся и открыл огонь на поражение.
- Беги!!!...
Ника не чувствуя ног и земли под собой, вспорхнула и сильно прихрамывая на ногу бегом бросилась в сторону Петровской Зари...
Позади отскакивали пули, рикошетом от деревьев. А последний выстрел впился словно клещами в ее сердце, вырывая с корнем крик Ледовского: "Беги!!!"
Когда она очнулась от казалось бы вечного бега, впереди высилась некая постройка непонятного назначения, чем-то напоминавшая бункер военных времен. Вокруг никого. Рация безмолвствовала. И ни одной красной точки. Обман зрения, слуха или чувств?
Она озираясь по сторонам подошла ближе. Дверь была открыта. Она вошла. Внутри темно, лишь свет от окошка падал на небольшой чугунный круг неизвестного предназначения. В середине этой штуке торчал большой штырь.
Она достала сверток, врученный ей Распадниковым. Вспомнила.
"Пластиковая игрушка. Раз - и в радиусе пятидесяти метров трупы. Может пригодится."
- Вот и пригодилось, Андрей...
Она аккуратно нацепила пластиковую, почти пластилиновую "игрушку" на штырь, и повернулась, что бы выйти, как кто-то нанес ей сильный удар сначала в живот, а затем по голове, и поволок наружу.
Когда она начала приходить в себя, выяснилось, что она лежит на земле под проливным дождем. Небеса были не благосклонны к ее ранам. И не только они. Над ней, некто к кожаной драной куртке вставлял в револьвер, черный "Магнум" золотистые патроны. Она сделала усилие, что бы перевернуться на спину, нельзя умирать на животе.
"С этим станется, они ведь и в спину стрелять не гнушаются! Зомбики!"
Ника вспомнила слова Ледовского о какой-то штуке, которая якобы делает из людей зомби. И ее тут же посетила мысль, что эта та чугунная сфера, на которую она прицепила ротил.
"Нужна одна искра... Только одна."
И где взять такую искру под почти проливным дождем, когда везде все промокло и отсырело.
Что-то громко щелкнуло. Ника подняла голову. На нее смотрело дуло черного "Магнума", и как черная дыра засасывало в какую-то бездну.
Ей вспомнилась улыбка Ксюн, смех Шустрика, мурлыкание Орли, ухмылку Гая, мольбы Макса, холодный взгляд Распадникова, и крик Ледовского вырывавшийся из недр души: "Беги!!!"
Она сама не зная зачем, резко отбила руку с револьвером, отводя выстрел вырвавшийся из него в сторону, и из последних, кажется, сил врезала парню между ног, а потом схватив Магнум ударила его рукояткой парня по голове. Парень пытался увернуться, но удар рукоятью угодил ему в висок. Второй охотник, было наблюдавший за ними издалека, даже палец на курок не успел положить, Ника выпустила две пули в него, но не убила, тот еще пытался в нее стрелять.
Тут же запищала рация на поясе. Она глянула на ее монитор. Несколько десяток красных точек со всех сторон устремились в пункт назначения - бункер, который находился в ста двадцати метрах от нее.
- Да что же это такое?! - взмолилась она, падая на колени.
Дождь лил не переставая.
Какое-то время она сидела на земле, понимая, что ей не победить против всего этого. А потом ее осенило. Бункер. Они идут все туда. Словно бы он их притягивал чем-то.
- Штука!!!
Она вскочила ведомая новой целью, но тут же подпрыгнув упала на колени повторно. В левом боку защемило.
Ника даже не поняла, что ее в очередной раз подстрелили. Она обернулась. Охотники шли на нее. Надо было торопиться.
Она собрала последние силы в кулак. Сто метров, шаг за шагом. Семьдесят. Силы стремительно покидали ее, утекая кровью через открытую рану в боку. Тридцать. Стало трудно дышать, как будто кто-то наступил на горло, и разорвал легкие вдрызг. Она опустилась на колено, машинально поднимая руку с пистолетом. Выстрел. Осечка. Ещё. Пуля словно спичка чиркнула по пороховой бочке. Куница не столько услышала взрыв, сколько почувствовала его...
Небо отражало нескончаемый дождевой поток.
Где-то далеко трещал мотор, и бился о лопасти вертолета клещинский ветер.
- Я нашел ее!! - громко сказал кто-то над ее ухом.
Перед ее взглядом расплывалось небо.
- Ника!!!
Она даже не узнала Шустрика, только схватила его за руку, и прошептала:
- Я сделала это. Я дошла…
Конец.
Август 2011
Свидетельство о публикации №216112900259