Семь месяцев - убегаю!

Дата приблизилась как то неожиданно. Ещё один месяц без муси официально подходил к концу. Я не придумала никакого ритуала, но как то само собой получалось что каждый месяц, в этот день я как бы заново переживала всё, ужас, боль, обиду, отключала телефон, лила слёзы и билась в истерике. Обычно чувствовать её приближение я начинала за несколько дней, но видно простуда выбила из колеи, проморгала.
В четверг утром вдруг поняла, выходные будут совсем безрадостными, мысленно подсчитывала сколько упаковок носовых платков имеется в запасе. Уже было совсем раскисла, как получила чёткое указание от Вселенной - на север!
Счастливым билетом в спокойные выходные было приглашение неизвестно кого на вечеринку неизвестно куда, с ночевкой, поскольку я хронический пешеход. Это было даже интереснее знаменитой совы из Хогвардса! Там, по крайней мере, была  сова, а тут....
Но выбора как такового не было, только не для меня и только не в тот день. И вот я, в прошлом великая планировщица, стою на автобусной остановке где не останавливается ни один автобус указанный в интернетной карте ( да, я мельком просмотрела куда меня несёт, но была на работе, кто-то отвлёк, потом надо было бежать чтобы успеть на какой-то автобус) и улыбаюсь. А все, потому что понимаю, даже если в итоге меня затопчет стадо диких бизонов, а потом переедет грузовик в жизненно неважных местах и я буду валяться в пустыне без телефона и хоть какой-то надежды на помощь, всё это будет гораздо легче перенести чем тот мрак что накрывает меня каждый месяц дома.
Автобус пришёл, не тот номер, ну и ладно, зато место у окошка, а там солнышко.
Еду и понимаю, что последний раз испытывала подобный восторг ещё когда была студенткой, тогда меня радовало абсолютно всё, и красоты нашего, местного севера, особенно. Последний раз я выбиралась из теперь уже родного мне города, давно, рутина отбила всякую охоту к приключениям и путешествиям. Быстро отогнала мысли о безвозвратно потерянном времени, уж очень не хотелось терять ни минуты, ведь за окном было так здорово!
Объявили мою остановку. Конечно, можно было бы всё сделать по плану, выйти, добраться до финиша, но .....солнце, лес, дорога, спокойные пассажиры. Эх, чёрт с ним, еду дальше!
Первые признаки тревоги посетили, когда увидела что солнышко вдруг стало быстренько сворачивать свою деятельность, спешило к закату, вспомнила что сегодня то пятница, ещё немного и я могу застрять неизвестно где и неизвестно насколько. В голове привычно сложились планы А и Б, всё таки на счёт бизонов я погорячилась. Но Вселенная тут же отвесила подзатыльник, указав на последний автобус  двигающийся туда куда она меня послала.
В пункт назначения я прибыла в полной уверенности, что уже одна поездка уже само по себе приключение, можно снова выпускать бизонов и грузовик.
Дальше был разговор:  здрасте, а вы кто и зачем я здесь. Кое как объяснили, сделала вид, что всё понятно, решила не заморачиваться. Опять же, начни фантазировать о том что тебя ждёт, упустишь что то интересное. А интересным было всё! И компания абсолютно незнакомых мне людей, и пьяные разговоры о философии до утра, и совсем поразительным было то что на утро голова была ясная как стёклышко.
Радушные хозяева сделали всё чтобы я чувствовала себя как ДОМА. Или же наоборот, потому что никто особо не старался, я себя именно так и чувствовала. Утренний кофе, беседа, ещё беседа, завтрак, обед, послеобеденный сон. Это был самый лучший послеобеденный сон за весь год! Расстались с обоюдным приглашением в гости, впереди была дорога домой.
Я всегда думала, что путь домой всегда короче. Не в этот раз. За годы моего отшельничества министерство транспорта успело наворотить и настроить и  запутать всё так что у меня не было никакого шанса просто сесть в автобус и приехать домой.
 Первая остановка, поиски платформы номер 21 с которой судя по сообщению на навороченном электронном табло выходил автобус примерно в нужном мне направлении, девочка продающая проездные билеты которая совсем ничего не знала ни про какую платформу и спасение в лице мужчины продающего счастье в лотерейной будке. Он мне и поведал о том что мне надо сначала на трамвай, до самого автовокзала, а уж потом автобусом домой.
Трамвай! Кто бы мог подумать!
Стою, жду трамвая, да, как в старом анекдоте. Дождалась! Радостно влетаю внутрь, ищу кому бы заплатить за проезд. О, ужас, водитель билеты не продаёт. Рядом сидит молодая семья, обращаюсь к маме:
- Э, извините, а билет где можно купить ?
-Вообще там, на остановке автомат есть, - улыбается она.
А поезд, тьфу, трамвай, уже тронулся!
- А каков шанс что меня поймает контролёр в это время суток?
Смеялась вся семья:
- Не знаю, честно.
-Ну хорошо, только вы меня не выдавайте, если что , ладно?
Пообещали не выдать, но всю дорогу улыбались, хорошо так улыбались. И мне было хорошо, потому что приключение.
Выходя женщина протянула мне свой билет:
-Вот, а то вдруг вас и правда, контролёр поймает!
На автовокзале было тихо. Людей мало, все порядочные планировщики давно уже двигались в нужном им направлении, планируя как будут строить планы на утро и на всю неделю. А я вместе с парочкой подростков с которыми как оказалось мне по пути, ела горячую пиццу и ждала когда мальчик из пиццерии просигналит о том что мой телефон малость подзарядился.
В общем домой я вернулась целой, мало того, во всех этих приключениях не пострадал ни один бизон и все водители грузовиков тоже счастливо вернулись домой.
Всё это, с подробностями и картинками пронеслось в моей бешеной голове в понедельник вечером, как только я начала плакать. Повод был, в руках лопнул стакан, кровь хлестала, было обидно, больно, на этом фоне вспомнилась муся и.....
Но вдруг всё встало на свои места. Забинтовала раны, вытерла слёзы, подошла к зеркалу и выдала собственному отражению:
-Эй ты, почти сорокалетняя девочка в рваных джинсах и зелёных кедах! С ума сошла! Ты спала и проснулась, тебе выпал второй шанс, не смей его упустить! Тебе изначально был сделан подарок - ты видишь хорошее и доброе там где этого не видит никто, используй это! Прыгай в нору за кроликом, не теряй времени на раздумья и фантазии о том что было бы, ведь этого уже никогда не будет! Слушай дурацкую музыку, танцуй, пой если хочешь, Вселенная вытерпит твои песни, но только не засыпай!
И да, не спеши покупать зонтик! Если всё сделаешь правильно, небо над твоей головой всегда будет ясным, в любую погоду! А если и начнётся дождь, что ж, у тебя есть весь мир и вся Вселенная, не промокнешь! А теперь иди и начинай собирать чемодан, скоро в отпуск, а ты его, чёрт побери, заслужила!   


Рецензии
Нас всех учат подзатыльниками, а если этого мало, то и кровопусканиями! И хорошо, когда мы вовремя понимаем, за что, и обещаем исправиться. Со всем вышесказанным согласна, и очень рада финальному позитиву. Перечитывай, если накроет вновь. Ведь боль ходит волнами, правда со временем волны ниже, а ветер, что их гонит, тише.
Очень хорошее произведение, которое многим поможет, до кого еще не достучались.

Джамаля Табиба   02.12.2016 17:27     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Ты, как всегда очень добра ко мне! :)

Майя Глейзер   02.12.2016 22:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.