Однофамильцы

Сейчас кто-то из вас, читая мой  рассказ, подумает: "привирает", и ошибется: я не вру.
Начну с начала.

Я - раб вещей. Можно сказать, я барахольщица. Потому что вещи вокруг меня не представляют никакой ценности, но я с ними считаюсь, не выбрасываю, держу в закоулках жилища и постоянно думаю, кому бы их отдать. Потому что кому-нибудь они обязательно могут пригодиться. Когда находится желающий, я  радуюсь, как выполненному долгу.
В общем, я хранитель ненужных вещей. Это такая преамбула, очень краткая.

Теперь шаг вперед.
Старая хозяйка моей новой квартиры была моим антиподом. Когда она освобождала для меня квартиру своих родителей, она выбросила всё. То есть, вы не поняли - ВСЁ! Хрустальную посуду, картины, сувениры, фотографии. Я еле сдерживалась - мне было жалко вещей. Но не могла же я сказать ей: погоди, погоди, оставь мне - я сама разберусь... Это по крайней мере глупо и невежливо. Но все же, буквально за одну минуту до нашего расставания, когда остались последние две коробки неизвестно чего, я углядела у стены оставшиеся три-четыре картины и попросила разрешения посмотреть. Хозяйка ответила, что только что отдала все картины грузчикам, а эти они не взяли, и равнодушно сказала: "да бери, конечно". Я взяла две картины. Не глядя. Старые.
Одна из них оказалась карандашным рисунком, копией известной картины, в старой раме - прелестный штрих к моему интерьеру. Вторая мне понравилась. Акварель, лаконичная, притягательная... с подписью (!).
Виват, Гугл!! Это известный художник.
Картину отдали? Отдали. Моя!

Я влюбилась в нее, в эту акварель. И я считала себя ее спасительницей. А ее - своей случайной находкой.
И вдруг меня посетила неожиданная мысль. А может, мне стать коллекционером? Что я могу коллекционировать? Например... Да ничего! Нет для этого лишних денег.
Но... если отбросить мечту о второй акварели этого неподъемного художника, можно ведь придумать тематику коллекции... например, покупать акварели с желтым небом, или просто "закат-рассвет"... или  с таким же сюжетом, или... акварели однофамильцев!
Классная идея. Мне понравилась.

И я на время забыла об этом.
Знаете, когда в голову лезут идеи не из твоей жизни, нужно их покрутить туда-сюда, вроде принять решение (положительное) и отложить на время. Неопределенное.
Я так и сделала.

Но мне готовился еще один сюрприз. Да-да. И с желтым небом, и однофамилец, и по карману!
Я купила. Не поверите: два художника, не сговариваясь, написали парную акварель.
Но это тоже не самое забавное в сюжете. В том антикварном салоне, где я приобрела свою пару, была еще одна акварель.
С желтым небом.
Однофамильца.
Упс.
Но я-то уже коллекционер. Меня ж на мякине - даже не пытайтесь!
Акварель продавалась без экспертизы. Я сказала, что подпись не та. Да, взяла на себя такую смелость. Потому что люблю изучать предмет досконально. Все виды подписи моего художника я знала, купленного - тоже, третий однофамилец был именно однофамильцем. А его выдавали за первого!
Вот. Я разоблачила фуфель.
Раньше я не могла даже представить, что в салонах могут продавать за произвольные деньги картины названных художников без экспертизы, "со слов продавца". Жулики. Но правда, надо отдать им должное, они со мной сразу согласились и убрали справку о предполагаемом художнике.

О чем я страдаю теперь.
Картины, картинки и прочее, вынесенное из квартиры шустрыми грузчиками - что же там  было? А вдруг это были акварели (много-много) моего "художника с желтым небом"? А вдруг счастливчики так и не разобрались и выбросили старые выцветшие акварели? А вдруг...

http://www.proza.ru/2016/12/01/1108


Рецензии
...то есть - рабыня вещей?!

Валерий Митрохин   09.09.2018 08:40     Заявить о нарушении
Не принципиально.

Люся Препинакова   09.09.2018 10:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.