Послание всех, куда подальше

              Когда я слышу вот такой, ровный, усыпляющий тон, рассуждающий обо всём и ни о чем — это было и год, и два назад, почти теми же словами, меня тянет смежить веки, что я и сделал.

Не было анализа, рассуждений о том, как страна оказалась в кризисе. Вот же, странно, слово «кризис» я впервые услышал сегодня на ток-шоу, сам президент так его и не произнес, или я проспал? До этого наши чиновники, в упор, не признавали, что страна в кризисе, писали лишь журналисты.

Кто завёл страну в кризис? Кто виноват? Даже «Что делать» не был сказано. 20 миллиардов рублей на поддержку моногородов — это капля в море, мёртвому припарки.

Георгиевский зал аплодировал двенадцать раз.  Даже Лосева начал цитировать о единстве народа. Ну, что сказать, спичрайтеры постарались придать посланию философское звучание. Слова Анны Ахматовой в её «Реквиеме» у нас до сих пор не забыты. Хотя и прочитал, что внук жертвы протянул руку внуку палача.

Чесслово, я с большим воодушевлением слушал речи Брежнева на съездах КПСС, он всё говорил по делу, то, что стеснялись писать и произносить чиновники, журналисты, молчали в тряпочку, а он такой смелый, выступил и громко на весь СССР сказал.

Я тогда думал, даже если претворят в жизнь сотую долю сказанного им, мы будем жить не в коммунизме, а…  какая там следующая формация в развитии социума, кто знает?

И сегодня, глядя на людей, сидящих  в огромном зале, я подумал: все они уже живут при коммунизме, что им ещё не хватает для полного счастья? Чего не хватает? Виллы во Флориде, как у Яценюка? Счёта с шестью нулями в иностранном банке? Всё у них есть.

Что их связывает с народом? Какая такая пуповина?

Ленин в памяти о Герцене писал: «Страшно далеки они от народа…»

Не о нынешних, сидящих в зале? А о ком же? О тех, кто потом переместится из зала в камеры? Если не успеет уехать.

Знаете, меня больше позабавило утреннее сообщение о Трампе, к которому, в нарушение всех дипломатических правил дозвонилась президент Латвии Даля Грибаускайте, и многословно поздравила с президентством, а потом заявила, что сейчас подключит и остальных двух президентов, и они в три голоса начали пугать Трампа надвигающейся на Прибалтику российской угрозой.

Не думаю, что они испугали Трампа, но он раздражённо приказал им не паниковать и положил трубку.

Пытался в других газетах найти подтверждение, подробности этого разговора, и не нашел. Не считают важным? Не интересно?   

Для меня важным показателем самочувствия страны была вчерашняя передача на канале  с Кричевским о наших девушках, генофонде страны. О том, как страна к ним относится.  То есть не заботится, пустила на самотёк.

И, чтобы ни говорил президент, страна не выкарабкается из пропасти. Потерянное поколение  это — потерянная страна. Хотя бы, до тех пор, пока не вырастет нормальное поколение, а это не плесень, которая сама по себе заводится, её надо воспитывать, и, страшно сказать, собственным примером, а на это у нас нет никакой надежды.

Снова и снова вспоминаю Булгакова, который призывал не читать газет, потому что там нечто страшное: «В московском детдоме воспитатель избил двенадцатилетнего сироту, который пытался поесть».

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
"Во лжи брода нет". День добрый, Слава!
Увы мне! Читаю, слушаю и все время с болью в сердце. Вранье и вранье кругом.
Что слова- надо по делам судить, а дела - куда ни копни, крайне удручающие.
Во всех ключевых отраслях.
Страна пустила на самотек не только заботу о девушках, а точнее, не на самотек, а на самоуничтожение. При таких раскладах никаких врагов не надо - сами вымрем.
Оптимизировали всю Россию, лишили медицинской помощи тысячи и тысячи поселений в сельской местности, да еще и перерезали им транспортную пуповину.
Все стенают: дескать, добрый царь, хороший царь, не знает что его чинуши творят- ну да, конечно! если не знает: значит плохой государь, а если знает, значит допускает. Кого же у нас защищает правительство? себя любимых, банкиров, олигархат- только об этом и слышишь. О каком единении может идти речь, когда ресурсы страны по-прежнему принадлежат кучке узурпаторов, которые распродают их, набивая свою мошну. А народу -кость обгрызенная со стола господ достается. Что за гордость рапортовать о ратификации договора с Турцией? Турции, которая с нами воюет в Сирии, мы теперь будем газопровод строить и сбитый самолет и гибель летчика уже забыта. Мерзость все это такая, что сердце заходится.
С Уважением, Светлана

Светлана Забарова   07.12.2016 10:40     Заявить о нарушении
А еще вот любопытно, какую бы мы формацию социально-политическую не строили, получается всегда одно - самодержавие. И самодержец все решает, как его не назови: Царь всея Руси, император, генсек СССР, президент России. Только в имперской России наследника престола, как только он на ножки вставал - пестовали и приучали к ответственности за Державу, а если что не так пошло, могла и гвардия вмешаться. А когда на трон стали заходить безграмотные, алчные себялюбцы, временщики, переворотщики, а то и сознательные ненавистники России - то беды народа неисчислимы. И впереди - только "тьмы египетские" непроглядные, пока.

Светлана Забарова   07.12.2016 10:56   Заявить о нарушении
Добрый день, Света!
Рад Вашему вниманию и отклику, из которого вижу, что Вы излишне эмоционально всё принимаете близко к сердцу — не стоит, берегите себя.
Всё верно, что Вы написали, но ничего не решается на уровне наших миниатюр, статей, нужен выход на большую аудиторию, но и там всё будет вязнуть, ибо весь пар уходит в свисток.
Не забывайте меня.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   07.12.2016 11:17   Заявить о нарушении
Ну, я конечно в свисток: но если каждому в рот свисток вложить, то может очень громко получиться...( улыбаюсь)
А вообще, ну не могу я в таких вопросах не быть эмоциональной, не получается пока.
Рада была пообщаться.

Светлана Забарова   07.12.2016 15:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.