Говорят ДЕТИ - 2

     В выходной день мы устраивали "праздник живота", любили что-то вкусненькое приготовить, даже сынишка трехлетний помогал. Муж читает програмку и сообщает, что вечером будет фильм "Хождение по мукам". Мы как раз с сынулей с мукой возились, он весь перемазался и вдруг глубокомысленно изрёк: "А хождение по мукам, это по коровам, да?"
                *****
                По радио звучит песня "Что тебе снится, крейсер "АВРОРА"..."
Вадим, 4 года, спрашивает спустя некоторое время: "А что наша бабушка Ира на крейсере "ФАФРОНА" плавала?
- А почему ты так думаешь?
- Но она же "Фафроновна".
Бабушку звали Ирина Сафроновна.
                *****
                Гуляем с подругой и детками в парке. У меня сын Вадим, 3,5 года, у неё дочь Вита - 3 года. Прислушиваемся к их разговору. Вадим оповещает: "А мою маму зовут Тамала Петловна"...На что Вита так обиженно прокричала: "И моя мама Тамая Петовна! И моя!!!" Её маму зовут Любовь Ивановна.
                *****

                Учим с сыном Вадиком (4 года) детские считалки и стишки как-то вечером.
"Хрюшка-Марфушка в луже лежала,
Хрюшка-Марфушка тихо визжала.
Снились Марфушке перины, подушки
И мягкие одеяла...". Учим-учим, я совсем без задней мысли, никаких ассоциаций, а сын говорит: "Вот я бабушке Марфуше расскажу, что ты про неё стишок плохой заставляла учить!" Тут до меня дошло! -"А почему плохой?"
- "Потому что там про хрюшку."
                *****
                Сына моей знакомой, лет 5 ему было, спрашивают: "Как твоя фамилия?"
- "Стайко" - чётко отвечает он.
- "А папина?"
- "Не знаю..." Ну, раз ты его сын, то... пытаются подсказать.
- "А, тогда тоже Стайко!"
- "А мамина?" На этот вопрос мальчик не задумываясь ответил:
- "Мамина фамилия - БУХГАЛТЕР".
Его мама работала бухгалтером.
22.03.2012г.               


Рецензии
Очень забавно! Особенно понравилось "Хождение по мукам" Тема эта - неисчерпаемая, только не ленись записывать. Вот про моего внука и "Муху-цокотуху":

Через месяц Джованьке будет два года. Мы читаем ему сказки и детские стихи. Целиком их он пока, конечно, не запоминает, но, как и все дети в этом возрасте, «хвосты» строчек в любимых стихах уже выдает, причем, что нас особенно радует, иногда придумывает свои варианты, а это уже можно расценивать как элемент стихотворчества.
Читаю ему в очередной раз «Муху-цокотуху».
Начало. Джованька бодро подсказывает мне чуковские рифмы в конце каждой строки: и «позолоченное брюхо», и «по полю пошла», и «самовар». Но когда мы продвинулись еще на несколько строк, пошла любопытная импровизация.
Я: - Приходили к мухе блошки,
Приносили ей…
Джо: - Доски!
Ну, что же, тоже вариант: может быть, муха дачу строит. Продолжаем:
Я: - А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как…
Джо: - Огуречик!
Ладно, сойдет, хотя явно заимствовано из «палка, палка, огуречик».
Я: - Зубы острые в самое сердце вонзает,
И кровь из нее…
Джо: (трагически) – Выползает!!!
Я: - Муха криком кричит… (жду «надрывается»)
Но Джованька, очевидно, войдя в ужасное мухино положение, скорчил страшную рожу и дико заорал – Ааааа!!!!, очень реалистично изобразив погибающую муху.
Растет поэт с задатками незаурядного трагика.

Владимир Микин   09.01.2018 18:21     Заявить о нарушении
Спасибо!!! Так по-доброму, с огромной любовью Вы описали
общение с внуком. С таким дедушкой он обречён стать Великим.
Точно, только записывать...

Тамара Ненчина   09.01.2018 19:21   Заявить о нарушении
Да-а, моя старшая во младенчестве тоже делала "зримую песню"(помните был такой период, когда даже по телевизору шли передачи по типу сегодняшних клипов, но только в театральном варианте на темы популярных песен).
-"Миська "аколапый"по лесу идет
"Сиськи" абирает, ля-ля-ля(поет, значит)
Тутупала сиська прямо миське в лоб
рассельдился миска и ногою "топает со всей силы в пол"

Юрий Яесс   30.07.2019 17:11   Заявить о нарушении
Замечательно! Ой, умора!

Тамара Ненчина   30.07.2019 18:50   Заявить о нарушении
К сожалению, во времена младенчества собственных детей как-то не пришло в голову все это фиксировать, а теперь практически все вылетело из старческой головы. Вот про внучек еще что-то удается вспомнить, а про дочек почти ничего или очень мало. Увы.

Юрий Яесс   30.07.2019 19:11   Заявить о нарушении
Всем нам свойственно гордиться своими детьми, а внуками еще сильнее. М вот, детские дни рождения превращаются в некие соревнования, но не между детьми, а между мамами и бабушками - чей или чья лучше. И начинается: Любочка, сыграй, Ванечка, станцуй, Петенька расскажи. А они не хотят ни танцевать, ни играть, ни рассказывать. Но взрослые настойчивы и заставляют бедных детишек выпендриваться на публику. У моих давних друзей сыну было что-то года, наверное, четыре. Умненький еврейский мальчик. Уже читает и знает наизусвть, вероятно, всего Маршака вкупе с Барто и Заходером. Но терпеть не может выступать перед людьми. Он обычно отнекивается: А чего это я буду декламировать, ведь у них билетов на мой концерт не куплено! Но давление мамы и бабушки преодолевает сопротивление пацана, но не преодолевает нежелания. И, взгромоздившись на стул, назло всем он с вызовом читает один за одним "черные стишки", слышанные, вероятно, от старшего брата, которому уже 14. "Парочка тихо лежала во ржи
Тихо комбайн отдыхал у межи.
Тихо завелся и тихо пошел... Кто-то бюстгальтер в батоне нашел! И добавляет для пущего эффекта: "И трусы, и колготки!!!" Публика, разумеется, шокирована, а мама тут же проводит воспитательную шлепку. Ребенок давится слезами и возмущается - сами же просили почитать стихи. И уже на зашкаливающем адреналине продолжает: Дедушка в поле гранату нашел, дедушка сразу к райкому пошел.Дернул колечко и бросил в лкно, Дедушка старый ему все равно!. Ну, тут уже смех сувозь слезы у всех. Ребенка, который, кажется, собирается выдать весь свой запас подобной поэзии, стаскивают со смтула и отправляют в угол. Но в это время, дедушка ничтоже сумняшеся, решает выручить внучка и проводит "отвлекающий маневр: Витенька, никогда не говори слова, которые не понимаешь. Сначала узнай, что они значат, а то можно попасть в глупое положение. Вот как ты сейчас сказал, что в батоне нашли что?. - Бюсгалтер, нашли, вот что - отвечает удивленный Витенька. А что это такое, ты знаешь?. Конечно знаю, что я маленький что ли. Это тети носят, чтобы сиськи не оторвались и не упали. В общем, повеселили детки уважаемую публику. После этой сцены мы никогда не заставляли ни дочек, ни внучек выступать перед взрослыми, если они сами не изъявляли такого желания. Хорошо написано и дает позитив. Спасибо отдельное за визит на мою страничку. Заходите еще, буду рад. С уважением, Ю.Я.

Юрий Яесс   07.02.2020 23:30   Заявить о нарушении