По пути

Я просто вышел вечером за сигаретами. И не мог надышаться темнотой ночи, наглядеться на нее. Ленинградский вокзал пнул меня под зад и я ввалился в вагон. Совсем лишенный питерского романтизма, я ехал к Неве. Без сигарет, без сменного белья, без надежды. Десятый вагон, верхняя полка, некрасивая проводница с невкусным чаем.
Свод новых правил режима ничего не позволяет. Ну какой смысл в езде на поезде, если нельзя курить в тамбуре, запивать салями коньяком, и потом охмелевшими глазами бесстыдно любоваться на грудь попутчицы? Можно пить йогурт, есть лапшу в кипятке, невнятно отвечать на вопросы о кондиционере и свежем постельном белье. Мы уже в матрице?
В мерцании пустых щенячьих зрачков, умерших в гаджетах, я жадно ловлю лица Людей… Люди смотрят в окно, читают книгу, втихаря цедят теплую водку и смачно закусывают «краковской» - вот оно - потерянное поколение живых попутчиков.
Девочка на соседней верхней грызет ногти, а предательски выглядывающие белые трусики из-под джинсов делают ее похожей на Лолиту…к которой возможно я и еду… Какого черта? Я вечно двигаюсь туда, куда не хочу. Просто дорога, просто позвали, просто… Копченый запах смоленых шпал успешно выдает себя за аромат свободы. Но фантазии о конечной станции снова не совпадут с действительностью.
Чем дальше твой путь от дома, тем чаще ты встречаешь людей, которых хочется любить. Потому, что любимые остаются там, на отправной точке.


Рецензии
"Я вечно двигаюсь туда, куда не хочу"...
Может быть в жизни всё специально так устроено, что наше сердце нам врёт? Может быть вся испытанная нами боль нужна лишь для того, чтобы мы шли? Ошибались, расшибались вдребезги, вставали, отряхивались и шли дальше?

Очищаясь от боли через боль...

Может быть однажды боли не будет, а будет только любовь...
Ну хоть когда-нибудь...))

Евангелие От Меня   02.12.2016 19:00     Заявить о нарушении
Оленька, я Вам верю... я просто Вам верю на слове. Вообще стараюсь держаться таких людей, как Вы...таких мало. Благодарю за теплоту. обнимаю.

Ринат Ббфф   02.12.2016 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.