Снеговик и Снегурочка

Из цикла "Новогодние сказки"


Слепили дети Снеговика и поставили во дворе. Стоял Снеговик один до самого Нового Года. А в новогоднюю ночь, уже под утро, когда все разошлись спать, пришёл во двор грустный молодой человек и тоже стал лепить кого-то из снега. Слепил, поставил рядом  и сказал Снеговику:
- Ты, я вижу, как и я, один Новый Год встречаешь. Вот тебе  подружка, береги её, пожалуйста, сколько сможешь.
Посмотрел Снеговик – стоит рядом с ним Снежная… нет, не Баба, как он сначала подумал, а Снегурочка. Ни морковки вместо носа, ни угольков вместо глаз – всё вылеплено из снега, да так искусно, как будто настоящая девушка стоит, только бледная очень. И смотрит на него насмешливо: что это, мол, за чудище с дырявым ведром на голове? А Снеговик так и не решился заговорить с нею.
После Нового Года неожиданно наступила оттепель. Снег начал таять, но Снеговик твёрдо решил исполнить просьбу человека, изваявшего Снегурочку. Когда во двор заглядывало солнце, он прикрывал её собой от прямых солнечных лучей, а в тёплые дни отдавал ей весь холод своего сердца. И потому стал быстро таять. Жители соседних домов, проходя мимо, говорили со смехом:
- Смотрите, наш Снеговик совсем похудел от любви к прекрасной Снегурочке!
А вечером накануне Рождества грустная девушка, которая каждый день проходила мимо, ничего вокруг не замечая, случайно бросила взгляд на Снегурочку, остановилась и подошла ближе. И Снеговик вдруг понял, что она как две капли воды похожа на Снегурочку. Девушка остановилась перед снежной статуей и долго смотрела на неё. В глазах у неё показались слёзы, и Снеговик даже испугался: а вдруг она сейчас растает у него на глазах? Но девушка вместо того, чтобы растаять, вдруг улыбнулась и побежала домой.
А через час во двор вошёл молодой человек, который изваял Снегурочку, с большим букетом роз. Остановился перед Снеговиком и сказал:
- Спасибо тебе, ты сберёг  мою любовь.
И Снеговик понял, что сделал в этой жизни всё, для чего был предназначен. К утру он растаял. А потом растаяла и Снегурочка, и побежала вслед за ним звонким ручейком в ближайшую речку, которая впадает в большую реку, а та в море. Кто знает, может, они ещё встретятся на просторах мирового океана?

Рис. Лаврентия Иванова


Рецензии
Сказка такая хорошая ♡
Со Старым Новым годом Вас!

Майя Весенняя   13.01.2017 18:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Майя! И Вас тоже с праздником!

Сергей Булыгинский   13.01.2017 19:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.