Брак у Лакотов

Одна женщина спросила Ванбли о том, какая церемония была у Лакотов для заключения брака...Он сказал:
"В моем Лакотском языке слово "брак" не существует. У нас есть благословения для тех, кто любит друг друга. Любить друг друга- это не брак, это - любовь. И любовь дает Вам детей и дает больше любви.
Понятие "брак" придумали Вашичу. Разве любящим людям нужна эта бумажка с печатью , чтобы любить? Она нужна только для того, чтобы удовлетворить общество, чтобы удовлетворить Правительство. В обществе Вашичей все перевернуто с ног на голову... Нашим людям не нужны были какие-то бумажки, доказывающие любовь... У наших людей и разводов не было. Развод тоже придумали Вашичу. Нашим людям и в голову не могло придти оставить любимого человека! Разве любящему придет в голову покинуть любимого? Брак в понятии Вашичу дает тебе право собственности над любимым... И это уже - зло... Как только появляется эта мысль о собственности, любовь может совсем уйти... Вот почему часто так бывает, что , как только поженились, люди уже тут же разводятся.. Это все - дела Вашичу... Это Вашичу могут изменять, это они и нас этому научили... Но измена это -зло. Если ты связываешься со злом..., то будь готов..., это словно езда на крокодиле: не дай Бог тебе совершить ошибку и упасть... Тогда тебе конец...
У нас есть церемонии, предназначенные благословить любовь. Например, церемония со Священной Трубкой. Но это лишь благословение, а не брак.
В настоящее время последний из настоящих жрецов отказывается даже делать эту церемонию для людей. Потому что люди все равно нарушают клятвы ,даже данные на Трубке, чем только оскорбляют Священную Трубку... Духовный Путь перестал для людей быть чем-то важным...
А раньше считалось, что твой любимый принадлежит тебе навеки, и даже после смерти отправится за тобой в Мир Духов..."

Вот почему в их Культуре брак по расчету невозможен, невозможно насильно выдать замуж.... Потому что у них отсутствует понятие брака.Есть только понятие любви.

****

Один индеец, набравшийся христианских идей о том, что предназначение женщины заключается в том, чтобы служить мужчине..., заявил, что, мол, вот он работает, а когда он - Мужчина, возвращается домой с работы, жена должна накрывать ему стол и пр.. Как говорится, должна напоить, накормить, полюбить и спать уложить.... Потому как он- Мужчина этого заслуживает, а он - женщина это делать обязана....

Ванбли вот, что сказал на это:

"Это все -христианство... В нашей Культуре предназначение мужчины - не быть королем, а помогать Женщине. Да, я бы тоже хотел, чтобы меня жена так встречала....Но только в том случае, если она ХОЧЕТ это сделать для меня! Если она действует так по своей свободной воле. Я не хочу ничего получать силой.

В семье моих родителей было также. Моя мать именно так и встречала отца: с накрытым столом для него. Но иногда он приходил домой с работы, и этого не было.... Тогда он не задавал никаких вопросов матери, и просто шел готовить сам. Он понимал, что, если она не приготовила, значит, у нее не было на это времени. (Она вырастила 10 детей.) Он никогда не навязывал на нее эти христианские идеи."

От себя еще добавлю: Лакота никогда не суют нос в чужие дела, не задают лишних вопросов и даже не строят планов... Они "текут", куда их несет поток жизни. И все, что происходит в этой жизни, люди делают исключительно ДОБРОВОЛЬНО, а не под влиянием "идей". Эти "христианские идеи" - одна из форм духовного насилия. Индейское же Традиционное общество абсолютно свободно от любых форм насилия!

****
Однажды молодой индеец-подросток произнес такие же идеи при бабушке:
-Я не должен служить женщине, наоборот: женщина должна служить мне!
Бабушка мгновенно среагировала: ударила его изо всей силы наотмашь, даже шрам остался, и сказала при этом:
-О! Прости, я не знала, что я НЕ.... ДОЛЖНА .....БИТЬ... СОБАК!
Так отреагировала бы любая Традиционная Лакотка. Мужчинам, желающим взять в жены Лакотку, советую об этом помнить...
Лакотки сильны и свободолюбивы! Лакотки имеют ГОЛОС в Культуре Лакотов. Лакотка одним своим словом может изменить ход событий! Лакотку невозможно подчинить! С Лакоткой лучше не связываться.

Насколько мне известно, таких женщин белые мужчины боятся. Они предпочитают иметь женщину зашуганную, трусливую и склонную к подчинению из трусости. Лакота же наоборот: предпочитают женщину с НЕСЛОМАННЫМ ХАРАКТЕРОМ. Такую, у которой есть воля, и своя голова на плечах, и отважное СЕРДЦЕ! Потому что только такой Женщине Лакота могут доверять. Трусу нельзя доверять. Трусливая женщина всегда ударит в спину. Вот почему Лакота с таким уважением отзывались о Женщинах-Воинах в своей Культуре! Женщина-Воин защитит семью даже возьмется за оружие, если придется. А что может сделать женщина-трус, которую так любят белые? В лучшем случае забьется под диван, если семье угрожает опасность? Или просто найдет себе мужа получше, побогаче и посильнее?


Рецензии
Так ли все идеально в семейных союзах индейцев? Я читал книгу Шульца "Ловец орлов и другие повести" Он жил до самой смерти среди северо-американских индейцев в племени черноногих и был женат на индеанке. Но я бы не сказал, судя по его описаниям быта об идиллии в семейных отношениях и в племенных союзах. Или, может, Лакота особенные и им повезло?

Евгений Иванютенко   22.04.2022 10:19     Заявить о нарушении
Во-первых, не читайте Шульца. Почему Вы доверяете больше, тому, что говорит об индейцах некий немец, чем САМИМ индейцам? Откуда Вам, к примеру, известно, что Шульц много лет жил среди индейцев? Вы в этом уверены? Вы знакомы лично с Шульцем? Вы это знаете только на основании того, что сам Шульц сказал о себе. А, может, он врет? Белые об индейцах всегда ВРУТ! Все, что об индейцах пишется следует перепроверять у самих индейцев. Благо, сейчас у нас есть такая возможность: интернет, Скайп и т. п. Во-вторых: я пишу о Традиционных Лакотских ценностях, о том, как БЫЛО и как ДОЛЖНО БЫТЬ. Шульц этого знать не может, ведь у него не было индейских предков. С приходом белых многие индейцы перестали чувствовать себя индейцами, они думают, что они - американцы. А у американцев много социальных проблем, в семье в том числе. Но я о них не пишу. Мне они не интересны. К чему писать о грязи, которой везде полно? К чему плодить грязь? Писать следует лишь о возвышенном, о том, что вдохновляет, и такие высокие отношения в древние времена действительно БЫЛИ. И есть сейчас, встречаются и сейчас среди тех индейцев, которые, не смотря ни на что, остались Традиционными.

Наталья Аглицкая   22.04.2022 16:29   Заявить о нарушении
А Лакота, Вы правы, Лакота - действительно - особенные. Индейские племена не одинаковы. Вы это можете прочитать в моей статье с таким же названием. Лакота - те, кто сохранил Традиции, те, кто до сих пор проводит Солнечный Танец, те, кто до сих пор видит Духов на Церемониях, те, кто начал Движение Америнканских Индейцев, те, кто начал протест в Стендинг Рок. Никто больше, никакие другие племена этого не делают. Все остальные племена давно уже живут, как обычные америкосы.

Наталья Аглицкая   22.04.2022 16:33   Заявить о нарушении
Все эти "Шульцы" существуют и сейчас. Миллионы "шульцев". Они называются "индеанисты". Себя они величают "экспертами по индейцам". Потому, что прожили среди индейцев день или два, потом они возвращаются назад в Европу и начинают социальные группы, себя стараясь поставить во главе. Некоторые даже выдают себя за жрецов, или учеников жрецов, проводят, подсмотренные у индейцев Церемонии для европейцев ЗА ДЕНЬГИ, пишут книги для собственного обогащения, проводят лекции об индейцах(причем, на этих лекциях нет ни одного слова, сказанного САМИМИ индейцами), пишут учебники Лакотского языка с ошибками (смесь лжи и правды - проверить-то все равно никто не может). Проверить этих "экспертов" никак нелья, и они этим пользуются. Индеец не может их проверить, потому, что не знает их языка, и они очень далеко от него. Европеец, его соотечественник тоже не может проверить то, о чем они говрят, потому, что понимает только европейский язык. Так ложь об индейцах растет, как снежный ком - никогда не проверяемая НИКЕМ! Я знаю сама кучу таких лжецов ЛИЧНО! Если таких много и СЕЙЧАС, то я могу себе представить, каким был этот сам Шульц! Потому, что ничего не меняется. И потом еще такой момент: хороший человек будет писать о хорошем и дружить с хорошими индейцами. А мразь всякая и среди индейцев тоже мразь найдет и опришет это в книге, как "все было плохо". В какой-то мере, книга отражает портрет самого автора. Не ищите в книгах объективности. Книга - это СУБЪЕКТИВНЫЙ продук чужого ума. И, в зависимости от того, какой это ум, такая получится и книга. Хотите объективной реальности - поезжайте САМИ в резервацию. Это - единственный способ!

Наталья Аглицкая   22.04.2022 16:49   Заявить о нарушении
Еще индеанисты терпеть не могут, когда высказываются сами индейцы. Потому, что тогда всплывет вся из многовековая ложь об индейцах. Они стремятся индейца всячески заткнуть, не дать ему выступать, используют свои связи, чтобы не давать ему вести лекции, рушат его репутацию, поливают грязью его имя. Если не могут найти на него компромат, то его просто выдумывают. Такая патологическая ненависть к настоящим индейцам! А все думают наоборот: что индеанисты должны любить индейцев, ведь, все что они имеют, так или иначе связано с индейцами, они паразитируют на Культуре индейцев. Я Вам советую быть осторожным с подобными "экспертами". И именно они пишут КНИГИ. Индейцы сами книг НЕ ПИШУТ!

Наталья Аглицкая   22.04.2022 17:04   Заявить о нарушении