Вспышка...

          Вкручивали уже третью лампочку - меняли их одну за другой, как перчатки, но итог один. Всё обшарили на полу, на ковре, под ковром, но «фигульки» этой маленькой, крошечной вставочки узорчатой, оброненной после разрыва золотой цепочки, так и не увидели. Не так ценна была сама вещь, как противно было отступать и не исполнить просьбу внучки старшей - собрать и отремонтировать.

           Снимая кофту вязанную, случайно зацепила бабушкин подарок, дёрнула и порвала. Всё, как нам показалось, мы нашли, а этой штучки, след простыл - исчезла. Оставалась последняя надежда. Лупа. Но разглядеть даже с её помощью, не хватало яркости ламп накаливания. Изъял из шкафа последнюю, которую ещё не испробовали. Надежды мало, груша, которую нельзя скушать, старого розлива и мало напоминала современные, энергосберегающие. Вкрутил, спустился со стула на пол, нажал на выключатель. Яркая вспышка осветила помещение, затем щелчок и треск разбитого стекла. Темнота. Но кратковременной вспышки, резкого выброса фотонов, элементарных частиц, квантов электромагнитного излучения, хватило для того, чтобы заметить и поднять то, что потеряли.

          Внучка улыбнулась и довольная пошла, мыть руки. Поняла, что её просьба будет выполнена через пару минут. Поняла и то, что для получения всех прелестей жизни не нужно теплиться, тлеть постоянно, достаточно один раз сделать резкое движение, вскочить, вспыхнуть и ярко «осветить».

Метки:Виктор*


Рецензии
Ну, прямо уже всех? Мне кажется одной вспышки маловато, лучше уж ряд вспышек. удачи в творчестве.

Александр Михельман   02.12.2016 08:54     Заявить о нарушении
Взрыв - внезапное высвобождение энергии, которое основывается на свойстве газов расширяться, независимо от того, присутствовали ли газы до этого или образовались лишь в процессе В. Этот процесс часто связан с высвобождением значительного количества тепла...Вот он точно всех согреет и осветит. Так пусть лучше вспышки будут или огни...бенгальские.
Виктор(автор)

Виктор Юрьевич Михайлов   02.12.2016 15:44   Заявить о нарушении
Показать интиресуемый предмет действительно не нужно ни ряд помигиваний, ни медленно нарастающая сила освещения, а действительно направленная вспышка, указывающая истинное положение предмета. Хорошо подмечено.

Пётр Гусев   02.12.2016 21:50   Заявить о нарушении