Записка 3

  Про детство и взросление...

   Будучи маленькой мне хотелось вырасти, стать взрослой и самостоятельной. Казалось, что взрослым легче. Не надо зависеть от других, делай, что хочешь. Детство промчалось, словно скоростной поезд, и теперь я хочу вернуться назад. Оказалось, что в детстве лучше, проще, добрее. Дети незащищенные, поэтому Высшие Силы надевают на них купол, который оберегает их души от зла. Дети воспринимают беды иначе, чем мы, взрослые. Их души защищают боли, их сердца  мягче воспринимают страдания. Дети живут в сказке, верят в чудо и светлое будущее, на Новый год ждут Деда Мороза. Их души заняты более важными делами...
   Но дети растут, меняется их представления о мире, и купол рушится, как разбиваются мечты и гибнут амбиции. Это и есть взросление.
   Начнем с вранья... Взрослые бесстыдно врут детям в глаза, при этом требуют взамен, чтобы чада не врали им. Это какие-то двойные стандарты. Мы САМИ учим лгать своих детей, а потом удивляемся тому, что из них вырастает. А бывает, чада врут только, потому что не доверяют взрослым. Может, стоит посмотреть в зеркало, заглянуть в глубину своей души? Может, стоит начать воспитывать себя?
   Также мы учим детей завидовать. Да, опять же мы. Они слышат наши разговоры, когда мы со злостью говорим, что кто-то такой плохой и у него есть все, а мы такие хорошие и у нас нет ничего. И это вместо того, чтобы объяснить ребенку, что завидовать плохо.
   Еще взрослые, может быть, не намерено занижают самооценку своего ребенка. Вдалбливая ему в голову, что у него ничего не получится, что он такой-сякой. Ребенок хочет заниматься музыкой, а родитель говорит ему, что так нельзя, что так не пойдет, что нужно найти более серьезное увлечение, что он не Бах и не Чайковский. Что происходит в душе ребенка, никто и не спрашивает. Он рассказал родителям самое сокровенное, а они только высмеяли и обругали его мечту. Ребенок отбрыкивается, закрывается и начинает сомневаться в себе и в своих способностях. Да, родителей тоже можно понять. Они боятся, что их чадо не сможет осуществить свою мечту и стать популярным музыкантом,  а дальше сломается и станет пить (бывают варианты и страшнее). Но убивая мечту в ребенке, мы убиваем и его самого. Он выгорает, становится озлобленным взрослым. Нужно давать шанс своему чаду, и тогда он станет более счастливым человеком. Необходимо интересоваться, чем увлекается ваш ребенок, а не насмехаться.
   Почему меня это волнует? Потому что я пережила все это. Но не обвиняю никого. Просто мне нужно было высказаться, и моим слушателем стал старенький блокнот. Он многое стерпит, и надеюсь, сможет сохранить мои тайны.
   Мой купол лопнул давно, защиты нет. Я вру, завидую людям и, да, у меня заниженная самооценка. Самый безмятежный возраст это от 0 до 7 лет, а дальше идет взросление. Школа становится школой выживания, потому что ты понимаешь, что не всем взрослым можешь нравиться, разочаровываешься в сверстниках, потому что они могут несправедливо тебя обидеть (и не дай Бог посмеешь пойти против стаи — съедят и не подавятся). А родители могут сказать, что ты уже большой и самостоятельный: либо терпи, либо справляйся сам. А так хочется, чтобы детство задержалось подольше. Не хочу быть взрослой!

(03.12.2016 г.)


Рецензии