Отвори надежде дверь. Одним файлом

Она одинока, бывший муж стал теперь другом, у него давно другая жена. А сын взрослый, и у него тоже своя семья. По выходным бывают встречи с подругами, но у каждой из них есть другая жизнь. И потому вечером Кира приходит в пустую квартиру, вечера коротает с вязанием под бормотание телевизора.

Есть еще подруги в социальных сетях. Но ведь у них тоже свои семьи, в которые они уходят, пообщавшись даже иногда в ущерб этим семьям. Но когда они выключают компьютер, их внимания кто-то ждет и радуется общению. В отличие от нее, возвращающейся неизменно в свое одиночество.

Вот такие безрадостные мысли посещают ее в часы раздумий. Хочется тепла и участия, нежностей и тихих разговоров, ласки и любовного безумия. Даже иногда споров и разногласий, куда уж без них, но, чтобы все по - настоящему, по - семейному. Но где же всё это взять, если даже познакомиться негде. Вся жизнь слилась в конвейер: дом - дорога - работа - дорога - дом. По выходным - апатия, уже и не хочется никуда. Заботливые подруги пытались пару раз устроить ее счастье, да все невпопад, перевелись, видно путевые свободные мужчины.

Чтобы разбавить свой досуг новыми впечатлениями, среди зимы купила домик в деревне, где уже обосновалась подруга Тома с семьей. И вот следующим летом решилась провести отпуск в деревенской тиши.

Поехали с подружкой на электричке налегке. Её муж обещал подвезти потом все вещи на машине. Кира была оживлена, своим хорошим настроением заразила и попутчицу. Сойдя на станции, пошли пешком через лесок по тропинке, дурачась и распевая во все горло: "На дальней станции сойду!"

Добравшись до места, почаевничали. Кира в нетерпении вскочила: "Тома, ты пока отдыхай, а я уже побегу проведать свое имущество".

От нетерпения, действительно, почти бежала, сама себе удивляясь, почему так манит к себе этот пока чужой, но уже такой притягательный клочок земли на отшибе. Когда увидала островок своей мечты, была жестоко разочарована. Ну и где тут милая зеленая лужайка с цветочками, о которой она грезила вечерами?

Вместо нее бурьян в человеческий рост да крапива, о которую она сразу же и обожглась, сунувшись сгоряча, когда пыталась разглядеть долгожданные луговые цветы в просветах вымахавших сорняков.  От досады чуть не расплакалась. Уж очень разительна была разница между картинкой, сложившейся уже в голове и жестокой действительностью.

Услыхала посвистывание и голос сзади. Обернувшись, увидела подходившего человека с собачкой неопределенной породы: гладкая толстая колбаска на ножках. Кажется, такую она видела в каком-то фильме. Это с ней и разговаривал мужчина с лицом таким же неопределенно - обычным. Увидишь такое в толпе, не выделишь среди других: непородистое и даже крестьянское какое-то. Решилась просить о помощи.

- Простите, вы местный, наверное? Можете скосить мою лужайку? Я заплачу.
- Может - быть, только не сейчас. И здесь надо не косить, а вырубать топором ваш бурьян.

Сказал и пошел, посвистывая, дальше. А собачка вьюном вилась вокруг её ног, повертелась, да и бросилась догонять хозяина. Негодованию ее не было предела: отмахнуться от нее, как от назойливой мухи, а ведь она предложила заработать!  Сгоряча кинулась сама выдирать травы-мутанты, пытаясь вырвать из земли толстые одревесневшие стебли, а им хоть бы что, даже и не стронулись с места!

С отчаянием и дикой силой от обиды дергала, пинала, топтала этих вражин, оккупировавших ее мечту. Когда расчистила, примяв, небольшой клочок территории, руки саднило и жгло, в горячке все-таки схватилась где-то за крапиву. Мокрая от усилий, косматая и красная, уселась без сил поодаль.

Тут на нее налетела та же псинка, ткнулась холодным носом, облизала, обвившись одновременно, казалось, вокруг рук и ног.
- Бэти, не приставай! - появился хозяин. И, уже обращаясь к Кире, - Я же сказал, потом помогу, что это вам пригорело?

- А я не могу ждать! Я так мечтала увидеть свою землю, цветы, бабочек, а тут! Это какие-то монстры навырастали, что мне теперь с ними делать? Я хотела отпуск провести, лежа в гамаке среди зелени, а взамен получила вот это!

Она вытянула красные, в пузырях и царапинах руки.
- Ладно, ждите здесь, пойду за инструментом.

Мужчина удалился, прихватив собаку. Успокоившись, Кира отряхнулась, пригладила волосы, села, почесывая зудящие руки. Скоро появился знакомый мужичок, уже в одиночку, но с топором, косой и вилами.

- Сначала начерно выкосим, а потом уж я триммером подровняю. Пить не хотите? Вода из колодца, не сравнить с городской. Я Артем, а вас как зовут?
- Кира. Спасибо за помощь, я заплачу вам.
- Нужна мне твоя оплата! Давай лучше на "ты", чего тут церемониться! Я буду срубать бурьян, а ты, Кира, надевай вот перчатки, бери вилы и собирай траву в кучу.

Они провозились несколько часов. Результатом труда стала высвобожденная из гигантской травы избушка в глубине участка и территория с парой яблонь, бугрящаяся пеньками срезанных стеблей. Посередине огромная куча из вражеских останков, которую добровольный помощник обещал следующим утром сжечь.

Когда Кира вернулась к подруге, та уже заждалась, перемыв за это время весь дом и приготовив ужин. После посиделок решили прогуляться по деревне. По пути Тома показала дом нового знакомого и рассказала, что он из местных, здесь жили его родители.

Он был женат, да только, когда достроил дом и переехал туда насовсем, жена отказалась следовать за ним. Несколько лет так и жили врозь. А потом развелись, и бывшей жене осталась городская квартира. А Артем с тех пор живет в доме один, лишь иногда по праздникам приезжают погостить уже взрослые дети с внуками.

Следующим утром вдвоем пошли проведать Кирино приобретение. Взору предстала идиллическая картинка: аккуратно выстриженная полянка, на месте бывшей кучи еще курится дымок, словно явившийся джинн, исполнив желание, полетел по неотложным делам, оставив за собой след.

Проинспектировали миниатюрную избушку, по сути, состоящую из одной крохотной комнатки. Конечно, домом это назвать нельзя, но вполне пригодно для проживания летом. Что и решила сделать хозяйка, а для этого надо было привести все в порядок.

Наведя совместными усилиями марафет, вернулись в Томин дом, ибо их осенила идея напечь пирожков для доброго волшебника. Когда все было готово, понесли благоухающую кастрюлю с выпечкой Артему.

Он смущенно отказывался, потом пригласил подруг в сад, сказав, что будет есть только вместе с ними. Принес козье молоко, и они очень душевно пообщались, уписывая пирожки с молоком. Потом пошли прогуляться в лесок втроем, захватив Бэти.

Артем рассказывал о своем хозяйстве: он держал кур и козу, а для души собаку с кошкой. Со всей живностью управляется сам, с детства привык, помогая родителям. Он бывший военный, теперь в отставке, подрабатывает в местном магазине, подвозя продукты.

Летом занятий много, сын и дочь бывают наездами, а то и бывшая жена приедет отдохнуть на природе, заодно запасаясь молоком и яйцами. Но все равно тоскливо, особенно зимой, одному в большом доме, вот и решил он в интернете подыскать спутницу жизни.

Да только не речист, а уж в письменном виде совсем плохо изъясняется с барышнями. Словом, не везет ему со знакомством. Говоря все это, со значением посматривал на Киру, а та смущенно отворачивалась или переводила внимание на резвящуюся собаку.

Вечером Тома уговаривала подругу присмотреться повнимательнее к мужчине. Чем не пара: оба одиноки, побиты жизнью. Вероятно, это шанс, ниспосланный свыше, а, значит, не стоит его упускать.

Кира возражала, что нельзя за один день узнать человека, чтобы подступаться к ней с такими намеками. И для совместной жизни первое дело - любовь, на худой конец симпатия, а она не испытывает ничего такого.

В голове Томы созрел хитрый план. И на следующее утро она засобиралась в город, выдумав неотложное дело. Кира не захотела оставаться в ее доме одна и перебралась в собственную хибару.

Заняться было нечем, и она решила строить забор. Старый штакетник давно повалился, остались лишь столбики. Чтобы нанять работников, пошла к местному магазину. Увидела двух парней, сговорилась с ними. Правда, пришлось сразу выложить аванс.

Ожидание затянулось. Ни в этот, ни в следующий день никто не пришел исполнять заказ. Зато зашел Артем. В ответ на стенания женщины рассказал, что деньги она отдала местным алкашам, которые их теперь весело пропивают. Сообщил, что едет по делам, и по пути может купить материалы.

На следующий день добровольный помощник застучал молотком, когда Кира еще спала. За пару дней был готов симпатичный заборчик. От денег волшебник отказался, сказав, что оплату принимает только свежеприготовленной едой да посильной помощью. Ну и совместными прогулками по вечерам, которые вошли в привычку.

Приехавшая на выходные с семьей Тома нашла свою подругу задумчивой, но уже с интересом поглядывающей на соседа. Решила не торопить события. Поставили привезенный гамак ее мечты под яблоню, погуляли, посидели все вместе у костра для установления лучшего контакта.

Отпускные дни потекли по заведенному распорядку: нехитрые женские дела, чтение да бездумная нега в гамаке. По вечерам заходил Артем, ужинали и шли гулять. На приглашения зайти с ответным визитом испуганно отнекивалась, страшась необходимости ответственных решений.

Ночью ворочалась без сна, все пытаясь разобраться в себе и своем отношении к мужчине, который ей явно симпатизировал, но никаких поползновений на ее честь не предпринимал, возможно, чтобы не спугнуть.

Кире было покойно и комфортно именно в таких отношениях, и она страшилась что-либо менять. С другой стороны, вспоминая свои одинокие зимние вечера, осознавала желанность более близких отношений с холостяком.
 
Откровенный разговор состоялся, когда отпуск подходил к концу. На ужин Артем заявился с цветами и с порога огорошил: "Выходи за меня!"
- Как, вот так сразу?
- Разве месяца мало? Мы не подростки, чтобы ходить кругами да присматриваться.
- А ты меня любишь?
- Нет, конечно! Разве еще не понятно, что все по расчету? Потому и помогал тебе, и забор городил, заранее просчитал, что мне достанется. Да еще эти хоромы в приданое получу - это ж какая польза хозяйству! Курочек сюда запущу, пусть живут, радуются!
- Тебе смешно, а я так не могу. У меня старомодные понятия. Сначала объяснение в любви, а уж потом можно планы строить. И я еще не говорила, что люблю тебя.
- Ну так говори поскорей! - Он бухнулся на колено, дурашливо обхватил Киру за ноги, - Хочешь, серенаду спою, или в стихах объясниться лучше?
- Нет, своими словами.
- Вот со своими как раз проблема. Не умею я говорить красиво.
- Говори уж как - нибудь, я стерплю.
- Ну, в общем... люблю, не могу! Будь моей, и точка!
Вскочил, подхватил на руки, закружил.
- Я тебя люблю-ю-ю-ю! Погоди! - опустил вниз. - А ты? Что ты там говорила про взаимность?
- Я пока не знаю, не разобралась.
- Так за чем дело стало? Будем разбираться, - обнял, нежно и осторожно целуя....
 
Оторвавшись, ворчливо: "Ну что, уже понятно, или еще дальше разбираться надо?"
- Ох, даже не знаю. Вроде и люблю, но еще сомневаюсь.
- Будем сомнения прогонять?
- Пожалуй, а то я такая нерешительная...
 
Потом, как всегда, гуляли и не могли наговориться.
- Когда же ты уже ко мне придешь, и почему не шла?
- На своей территории я себя увереннее чувствую, и, потом, вдруг ты маньяк.
- Так это так и есть! И ты знаешь, где любимое место охоты маньяка? Это дремучий лес, как вон тот, за полянкой, куда я тебя сейчас и отведу-у-у-у!
- Ой, не надо, лучше в твой дом!
- Ловлю на слове, идем ко мне, нет, уже к нам.
 
Оставшиеся дни пролетели, как один миг. За это время так и не договорились, что будет дальше. Артем настаивал, чтобы Кира переехала к нему навсегда. Она возражала, что в городе работа, квартира, семья сына, знакомые и все, что ее окружало раньше.

Настал день отъезда. Кира, пряча глаза, говорила, что будет приезжать по выходным. Артем отвечал, что ездить, в крайнем случае, можно каждый день. Или вообще найти новую работу здесь.

Электричка отошла, увозя заплаканную женщину. По перрону понуро шел одинокий мужчина, вспоминая, что такое в его жизни уже было однажды.

Работа, суета, встречи с сыном, невесткой и внучками закружили в круговерти. По вечерам неизменное вязание, которое не спасало от воспоминаний. После обсуждений своих чувств с подругами накатывала грусть. Среди ночи Кира, просыпаясь, плакала. Утром ночные томления и тоска отступали, уступая место стремительным событиям, которые листали дни один за другим.

Артем не звонил. Кира чувствовала свою вину, но первой не звонила тоже.

Но однажды так накатило, что отпросилась с работы и, в чем была, помчалась на электричку. Калитка оказалась непривычно закрыта. Чего-то вдруг испугавшись, женщина отчаянно дергала ручку.
- Артем, отвори, это я! Артем, где ты? Есть кто-нибудь? - Дернула так, что дверь распахнулась, впустив нежданную гостью. Найдя хозяина в саду, кинулась к нему,- Прости, я думала, что пройдет эта блажь. Но без тебя моя жизнь стала еще безрадостней. Ты еще не передумал?
- Я рад, что ты приехала. Надолго?
- Если ты не против, я к тебе. Давай попробуем жить вместе. Я пока плохо представляю, как это будет...
- Все будет замечательно!
- Я не умею ничего, что мне делать с твоими курами, не представляю.
- Я ж тебя не в работницы зову, сам, как видишь, неплохо управляюсь.
- И работа...
- Придумаем что-нибудь!
- Я устала быть одной, самой решать свои проблемы.
- Ты больше не одна. Нет твоих проблем. Есть мы, и мы все решим.
 
Кира еще ездила некоторое время на свою работу. Там нетерпеливо ожидала окончания дня и возвращения домой, где ее ждал любимый. По вечерам они выходили на неизменную прогулку. Бэти весело скакала вокруг, а парочка наслаждалась красотой природы и общением. После вечернего чая под телевизор хозяйка вязала очередную вещицу, оттачивая свое мастерство. А хозяин мастерил что-то помаленьку для обустройства и украшения дома.

А к зиме Артем организовал интернет - магазин, через который рукодельница стала продавать изделия ручной работы. Живности вокруг прибавилось. Первой принесла приплод кошка. А весной решили увеличить поголовье кур и коз, чтобы хватило всем детям и внукам "молодой семьи".


Рецензии
Какая милая, романтическая история, за которую хочу поблагодарить автора. Пусть же всем одиноким душам так повезёт, как героине.
Успешного дня, Надя!

Лариса Малмыгина   19.01.2017 11:53     Заявить о нарушении
Лариса, доброго дня!
Благодарю вас за доброжелательное отношение и тёплые слова!
С пожеланием радостных событий,

Надежда Почтова   19.01.2017 12:36   Заявить о нарушении
Наденька,спасибо вам!История замечательная!

Ирина Шмелева 76   07.02.2017 16:14   Заявить о нарушении
Благодарю вас, Кира, за прочтение и отклик!
Мира, добра и благополучия вашему дому!
С уважением,

Надежда Почтова   07.02.2017 19:13   Заявить о нарушении