Панацея

Слово это толкуется как – всеисцеляющая. Универсальное лекарство «от всех болезней» упорно искали средневековые алхимики.
А что, если поискать панацею в наших головах, в наших ощущениях?

Во всяком случае, болезнь явно реагирует,  когда о ней думают, говорят,… когда она заслоняет остальные интересы. Если коротко, то «болезнь любит… когда её любят»!
Ведь особа эта – женского рода! Да, с внешностью… не яркой. Но от повышенного внимания болезнь расцветает, капризничает и хочет властвовать!

А уж как она любит сочувствия! Подсядет рядышком и заговорщицки предлагает:
- Давай я поделюсь с тобой, товарка, своим горем?
Казалось бы, надо ответить решительно: «Зачем? Нет, мне не надо твоего горя!»
Но нередко словоохотливая собеседница «входит в положение» рассказчицы, и…
-  Да, товарка, да, да! Но это ещё что-о-о! Вот, слушай, что я тебе расскажу…
И сразу власть одной болезни переходит к другой, БОЛЕЕ ЗАГАДОЧНОЙ!

Конечно, не по-нашему, не по-славянски – быть глухим, слыша жалобы и видя сникшие головы. А врачу, разумеется, нужны подробности проявления болезни.
Но если вдуматься, выражения типа: «поделиться горем», «излить своё горе», «войти в положение больного» - являются ОЩУТИМЫМИ СЛОВЕСНЫМИ проводниками, погружающими… в болезнь!
Тогда – зададимся вопросом, какими врачующими мыслями и словами можно вселить больному надежду о помощи? Как вообще надо относиться к своему здоровью?

Наше здоровье – это часть Природы, в которую погружёно всё живое. А мы – думающая часть природы – что-то не домыслили, или забыли Её заповеди; либо знали, но нарушили их. И Жизнь вынуждена нас воспитывать, и даже наказывать за легкомысленное отношение и к Ней, и к своему здоровью. 

Значит, сначала надо признать СВОЮ ошибку и попросить прощения у матери-Жизни. Потом, «взять себя в руки» и ДЕЙСТВОВАТЬ. И справиться с проблемой!
(А «киснуть и ныть» – это удел людей слабых, либо иждивенцев Жизни).
Таким должно быть у обычного человека общее понимание здоровья и болезней.

Но мы – люди – разные. Потому, наверно, что Жизнь многогранна, и наблюдать Её надо с разных сторон, то есть всесторонне! И уже потом делать обобщения. 

*) Подумаем, что можно сказать человеку, верящему в Бога?

«Ты – веришь в Бога. Что же,  будь собой и сначала попроси помощи у Неба. В молитве человеку всегда слышится в ответ то, что хочется услышать. И это неоценимое сопереживание именно твоего ангела-хранителя!
Но уверовав в помощь «сил небесных», сразу ответить себе: «А что я САМ могу СДЕЛАТЬ? Ведь народная мудрость говорит: «надейся на Бога, да сам не плошай»! (А пословицы – как и сам язык – тоже от Бога!)
Мы с вами взялись за поиск панацеи! Пусть в образе «врачующего слова»! И это имеет смысл уже потому, что даже… «В начале было Слово…»! (Ин. 1-1).


*) Наконец, обратимся к человеку, способному и верить, и думать.

Если любишь рассуждать, согласись, что именно ты сам несерьёзно отнёсся к подаренному тебе Матерью-Жизнью здоровью и, значит, сам должен приложить усилия, чтобы выбраться из лап своего недуга.
Заметь, ты назвал болезнь недугом (словом мужского рода) и уже это даёт тебе силы не церемониться с ним, а бороться, призвав на помощь разум, опыт, советы знающих друзей, врачей…»
Почему врачей мы поместили в этом перечне - последними? Потому что, к сожалению, время «рыночных отношений» вынуждает нас отстраняться от них с формулировкой «утраты доверия»!

(Буквально на днях мне рассказали, как при обнаружении язвы желудка – что делается теперь достаточно   просто – врач НЕСКОЛЬКО РАЗ пожелал «взять щепки», чтобы удостовериться, «а не злокачественная ли это опухоль»? (Которую лечить гораздо выгоднее!) После чего пациентка сникла буквально «на глазах». И её самочувствие резко ухудшилось.
Но при чём здесь больная во времена ярого рынка? Главное: как жаль врача с его не оправдавшейся надеждой! (Прошу прощенья за такой почти «чёрный юмор»).

Другой пример. Лет десять назад моя жена почувствовала «нелады со зрением». Пошла к окулисту. Его заключение – катаракта, нужна операция! Пошла к другому, платному врачу. Диагноз оказался совершенно другой, но тоже требующий операции.
Тогда она наплевала на эти рыночные вердикты и сама с помощью солевого раствора и своего упорства ВОССТАНОВИЛА своё зрение!

Правда, у моей жены сильный характер! Например, ей запомнился такой случай. Как-то, ещё в младших классах, она узнала, что можно попасть в летний лагерь. Для неё это был – чуть ли не предел мечтаний! Мало того, отец завтра собирался ехать именно мимо лагеря и мог бы подвезти её.
Но! Буквально накануне она простудилась. Кашляла, осопливела…  Что делать?!
И она сказала себе: надо за ночь выздороветь. Очень надо! Хочу, хочу в лагерь!
Проснувшись утром, родители увидели, что она здорова. В психологи такое называется, кажется, волевой установкой, мотивацией?
Наверно, кстати вспомнить и тот факт, что в окопах болеть было НЕКОГДА!!

В защиту врачей скажу, что я очень уважаю тех из них, кто не запятнал себя тёмными гранями «рынка». Среди них - такие Люди, как Станислав Николаевич Фёдоров, как Лео Бакерия. А Валентин Феликсович Войно-Яснецкий стал святым Лукой.

А в защиту менее стойких к болезням женщин следует сказать, что да, они более эмоциональны, склонны к жалости. Но не за это ли мы их любим? И лишь ВМЕСТЕ с ними способны ПРОДОЛЖАТЬ ЖИЗНЬ человечества.

ПОДВЕДЁМ ИТОГ.

Комплексная ПАНАЦЕЯ «врачующего слова» и волевой установки на излечение, требует, примерно, следующего:

1. Назови болезнь словом мужского рода – недуг. И сразу начни с ним бороться!  Решительно!
2. Заставить себя разобраться, что ты недооценивал, «пропускал мимо ушей», когда  окружающие мягко советовали: по-хорошему, дорогой, надо бы сделать так: …»
Но ты отмахивался: «Да ладно, обойдётся, как-нибудь. (И ведь обходилось!) Очевидно, тогда ты был моложе, удачливее, крепче здоровьем? А данный «прокол» требует теперь задуматься и сказать себе: пора становиться ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫМ! То есть уметь «видеть заранее»! В том числе и… ОБХОДИТЬ НЕДУГИ.
Впрочем, это не вредно даже молодым. Ведь предусмотрительность делает их не старше, а ВЗРОСЛЕЕ!! И приучает браться не за всё сразу, а предугадывать, ЧТО важнее делать в первую очередь! Да и более заинтересованного ДРУГА, чем твой разум, тебе не найти. И его можно просить о помощи, не стесняясь! Но только ЗАРАНЕЕ!
3. Потом, выясняется, что ты обрёл надёжного помощника – собственный вдумчивый Опыт! Он приучает тебя «дружишь с головой», умению «брать себя в руки», и становиться воином в борьбе с неудачами!
Матери-Жизни это нравится. Она улыбается, и с каждым днём незаметно будет помогать тебе всё больше!

А в ответ Она от тебя ждёт лишь одно слово: СПАСИБО!


Рецензии
Доброе утро, Юрий! Сколько в вас оптимизма, мудрости, желания делать и себя, и жизнь, и мир лучше! Вот тему так тему вы выбрали, каждый день всюду про нее говорят по всем теле и радио каналам, причем так, что лечись только всю жизнь, даже от того, чего у тебя нет. Поэтому никогда их не смотрю или сразу переключаю при их появлении на экране))), страшно смотреть))). А вот ваши советы очень и очень точны и правильны. Сразу вспомнила, как я болела несколько лет назад воспалением легких, которое было достаточно тяжелым в плане болезни, но самым тяжелым для меня был мой моральный настрой. Я очень переживала за детей, потому что оказалась на время выбитой из хозяйственного процесса семьи). Да еще и боялась, что буду долго лечиться, а, если, не дай Бог что, так и осложнения пойдут. И это, мне кажется, мучило меня больше самой болезни. Нужно быть сильнее морально, часто себе это говорю, но далеко не всегда получается. Люди в окопах были гораздо закаленнее, привычнее к трудностям, менее склонны к само-жалости. Во многом благодаря этому они и победили в такой тяжелой и кровопролитной войне. Сила духа многое лечит, именно она от Бога, слабость же наоборот, она только разрушает. Кстати, не могли бы вы подсказать рецепт вашей жены по восстановлению зрения. К врачам не иду, поскольку там часто врут ради желания продать лекарства или направить на платные процедуры. Спасибо большое за замечательные советы по здоровью, Юрий, очень важную вещь вы постарались передать остальным!
Радости и Здоровья вам и вашим близким, а также замечательного настроения, ведь оно незаменимый спутник и помощник этого самого здоровья!
С теплом, уважением и здоровым настроем на день),
Оля

Ольга Корнеева 2   06.12.2016 11:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оля!
Такая рецензия - делает вас соавтором в поиске универсального способа сохранения здоровья. Его духовная составляющая ведёт нас, "мобилизует", призывает ЖИТЬ!
Теперь о моём понимании рецепта помощи зрению. Глаз и веки соприкасаются через влагу-слезу. Слеза, как и кровь, как и морская вода - солёная. А соль и солнце наш язык считает однокоренными понятиями. А язык нам дан от Бога. ("В начале было Слово..."Ин. 1-1).
Далее. Не исключено, что глазу необходимо постоянно сбрасывать какие-то внешние негативные воздействия. Возможно, они присутствуют не только в пылинках воздуха, но и в коже около глаз. Вот веки глаза и "дёргаются" и смывают всю "нечесть". Но с возрастом и веки устают, и слёзы "сохнут". Вот почему целители предлагают помогать слезе интенсивнее выделяться, воздействуя на глаз солевым раствором пищевой каменной соли. Не только закапывая глаза, но и ПРОТИРАЯ солёным раствором веки и кожу возле глаз.
Будем считать эту словесную преамбулу - залогом веры в рецепт!

А приготовление раствора я запишу потом под диктовку жены.

Всего вам доброго, Оля!

Юрий Анников 2   07.12.2016 12:00   Заявить о нарушении
Записал. Отправил письмом по почте.

Юрий Анников 2   07.12.2016 23:18   Заявить о нарушении
Доброе утро, Юрий! Вчера по радио как раз слышала рекламу "капель", которыми нужно протирать глаза, когда они высыхают, чтобы они не портились, сразу вспомнила ваш метод. На почту ваше письмо пока что почему-то не пришло, может, что-то в ней сбилось, буду ждать. Заранее спасибо за добрые советы!)
Удачного вам дня и замечательного творческого настроения!
С теплом и улыбкой)
Оля

Ольга Корнеева 2   09.12.2016 10:14   Заявить о нарушении
Доброе утро, Оля"
Отправил повтор второго письма по обычной электронной почте. А первое по опции "Отправить письмо автору" на странице Прозы.ру.

Юрий Анников 2   10.12.2016 07:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.