256-257 Первая Пуническая война

256-257 – Первая Пуническая война

Поводом к первой войне Рима с Карфагеном послужили события, развернувшиеся на острове Сицилия, который издавна был ареной соперничества между греками и карфагенянами. В конце IV века до нашей эры в Сиракузах произошел переворот, доставивший власть энергичному тирану Агафоклу. Опираясь на сильную наемную армию, он сумел подчинить своему влиянию большую часть Сицилии, за исключением западной окраины, которая оставалась под контролем Карфагена после предшествовавших войн. Приняв царский титул, Агафокл распространил свое влияние и на греческие города Южной Италии, выступая их защитником.

После смерти Агафокла в Сиракузах вспыхнули смуты и междоусобицы. Этим воспользовались кампанские наемники, прежде служившие у Агафокла, известные под именем мамертинцев, что значит «сыны Марса». Около 288 года до нашей эры они захватили богатый и стратегически важный город Мессану, расположенный в узком проливе, отделяющем Сицилию от Италии. Обосновавшись там, мамертинцы стали грабить окрестные земли, угрожая как греческим городам, так и карфагенским владениям. Вскоре в сицилийские дела вмешался эпирский царь Пирр, который, объединившись с Сиракузами и другими городами, провозгласил себя царем Сицилии и начал успешную войну против Карфагена. Однако его власть оказалась непрочной из-за конфликтов с греческими союзниками, и после неудач он покинул остров.

Новым правителем Сиракуз стал талантливый военачальник Гиерон II. Он решил положить конец разбоям мамертинцев и в 265 году до нашей эры осадил Мессану. Мамертинцы, оказавшись в безвыходном положении, разделились: одни предложили сдаться Карфагену, другие отправили послов в Рим с просьбой о помощи и принятии их в италийский союз. Вопрос о вмешательстве вызвал долгие споры в римском сенате. С одной стороны, помощь разбойникам, захватившим чужой город, была делом неблаговидным, с другой — римляне не могли допустить, чтобы карфагеняне, уже откликнувшиеся на призыв части мамертинцев и занявшие Мессану, утвердились в ключевом пункте у самых берегов Италии. Опасаясь, что владычество Карфагена над Мессаной станет угрозой для Южной Италии, римское народное собрание приняло решение отправить войско на помощь мамертинцам. Римский отряд под командованием трибуна Гая Клавдия переправился через пролив и захватил Мессану, вынудив карфагенский гарнизон покинуть город. В ответ Карфаген объявил Риму войну, а Гиерон II, опасавшийся римлян более, чем карфагенян, временно примкнул к Карфагену. Так в 264 году до нашей эры началась Первая Пуническая война, которой суждено было продлиться двадцать три года.

На первом этапе войны римляне действовали успешно. Консул Аппий Клавдий Кавдекс разбил соединенные силы карфагенян и сиракузян, после чего Гиерон II, поняв бесперспективность борьбы с Римом, уже в 263 году до нашей эры заключил с ним сепаратный мир и стал верным союзником Рима на долгие годы. Однако основные силы карфагенян, базировавшиеся в мощных крепостях на западе и северо-западе Сицилии — Акраганте, Лилибее и Панорме, — продолжали сопротивление. Римляне осадили и после долгой осады взяли Акрагант, но карфагеняне, господствуя на море, безнаказанно высаживали десанты на италийские берега. Стало очевидно, что без сильного флота победить Карфаген невозможно.

Римляне, не имевшие прежде боевых кораблей, с энергией, свойственной этому народу, приступили к созданию флота. За образец была взята захваченная карфагенская пентера. Пока шло строительство, будущие гребцы обучались на суше на специально сооруженных скамьях. Но главным новшеством, решившим исход первых морских сражений, стало изобретение римлянами абордажных мостиков с острыми крюками на концах, которые назывались «воронами». Эти мостки перекидывались на вражеский корабль, сцепляли его с римским и позволяли римским легионерам, непревзойденным в рукопашном бою, переносить тактику сухопутного сражения на море.

В 260 году до нашей эры молодой римский флот под командованием консула Гая Дуилия встретился с карфагенской эскадрой у берегов Сицилии, близ города Милы. Используя «вороны», римляне одержали блестящую победу, захватив множество вражеских судов. В память об этой первой морской победе Рима на форуме была воздвигнута колонна, украшенная носами захваченных кораблей.

Воодушевленные успехом, римляне решили перенести войну в Африку. В 256 году до нашей эры огромный флот с десантом под командованием консулов Марка Атилия Регула и Луция Манлия Вульсона направился к берегам Карфагена. По пути у мыса Экном они разгромили карфагенский флот и высадились на африканском побережье. Первое время Регул действовал успешно, захватив несколько городов и создав угрозу самому Карфагену. Однако сенат, посчитав кампанию почти завершенной, отозвал большую часть армии и флота, оставив Регула с недостаточными силами для решающего удара. Весной 255 года до нашей эры карфагеняне, воспользовавшись помощью опытного спартанского полководца Ксантиппа, сумевшего реорганизовать их армию, нанесли римлянам сокрушительное поражение. Большая часть римского войска была перебита, а сам Регул попал в плен.

После этой катастрофы война возобновилась в Сицилии и на море с переменным успехом. Римляне несли тяжелые потери от бурь, уничтожавших их флоты, карфагеняне упорно обороняли свои крепости. Однако римское упорство и истощение ресурсов Карфагена сделали свое дело. В 247 году до нашей эры командование карфагенскими силами в Сицилии принял молодой и талантливый полководец Гамилькар Барка, отец будущего великого Ганнибала. Он вел успешную партизанскую войну, но переломить общий ход борьбы не мог. Наконец, в 241 году до нашей эры римский флот под командованием консула Гая Лутация Катула одержал решительную победу над карфагенской эскадрой у Эгатских островов, к западу от Сицилии. Карфаген, чья казна была истощена двадцатитрехлетней войной, а подвоз подкреплений в Сицилию стал невозможен, запросил мира.

По условиям мирного договора Карфаген очищал Сицилию, обязывался выплатить огромную контрибуцию в 3200 талантов в течение десяти лет и возвратить всех римских пленных без выкупа. Так Сицилия стала первой заморской территорией Рима, первой римской провинцией, управлявшейся особым наместником. Лишь владения верного союзника Рима, царя Сиракуз Гиерона II, сохранили видимость независимости. Первая Пуническая война заложила основы римского морского могущества и ознаменовала превращение Рима из италийской державы в средиземноморскую.

 


Рецензии