Почему

Что делается на земле? Почему на одном её конце всё покрыто снегом, а на другом цветут магнолии и распускаются розы? Почему один улыбается, а другой плачет Да и на душе одного и того же человека, то солнце, то мрак, то весна, то осень.
Почему жизнь радует вначале и печалит в конце?
Я знаю ответы чуть ли не на все вопросы, кроме главного, но я не о том. Я вижу, как солнце встаёт, обходит землю, как хороший хозяин своё поле, и уходит на покой, обойдя половину круга.
Мне сказали и доказали, что моя планета вместе с другими восьмью, проходит по орбите вокруг Солнца. Но для меня Оно всё равно вращается вокруг Земли и до Коперника и после, и мерой всех вещей остаётся человек, хотя это не так. Как примирить непреложность законов вне человека и в нём самом?
Вот сегодня чудесный зимний день. Ласковая метелица почти без ветра. Пушистые снега. Предрождественская сказка. Надо радоваться. А я печалюсь. Почему?
Таких вопросов бесконечное множество. Вся жизнь состоит из них. И главный: я знаю, что должен когда-нибудь умереть, уйти из этого, не всегда доброго, но всё же единственного мира. Но я не хочу уходить. Я поглядываю в сторону пока ещё невидимой двери. Она чуть слышно поскрипывает. От неё веет едва заметным холодом. Может быть, там, за порогом, такое царство тепла и незакатного света, такое блаженство, какое и не снилось человеку на земле. А, возможно, просто пустота. И мне страшно шагнуть за порог, в бездну. Моё сердце, если оно ещё способно будет биться, не выдержит этого перехода. По сравнению с ним прыжок с парашюта покажется не таким уж сложным.
Почему всё это? Почему? 


Рецензии
Красиво, Вы очень искренни в своих мыслях и чувствах, как должен быть каждый на земле, чтобы справиться с этой тайной за дверью. Одно знаю, в жизни важен ритм в широком смысле слова. И возможно, он как-то относится к тайне за дверью. Впрочем, что гадать?- Взяться всем вместе и чувствовать мыслить, предполагать, не увлекаясь суетой, хотя она на время дает иллюзию спасения:
***
Рот для пустоты, а туда
Лезет суеты руда,
Фантики конфет – тьфу!
Несъедобный бред – тьфу!

Но если в рот влезет пустота –
тот –
не закроется никогда!

И вот
В рот,
Вместо нот,
Скрытых в темноте,
Врывается канитель
Мыслей,

Вьюжною тряпкой трёт
Кастрюльную грязь тьмы –
Очищает до блеска рот-
Алюминий…
Музыкой утренних нот
Светят спокойно и ровно
В безлюдный рассвет
Фонари…
2008

Ольга Сокова   05.12.2016 17:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! А стихотворение сильное и по мысли, и по форме. Голос личности.

Валерий Протасов   05.12.2016 19:17   Заявить о нарушении